Мотивы и ценностные ориентации самоопределения. Профессиональная пригодность



Дата21.05.2016
Размер39 Kb.
ТипРазработка урока
Разработка урока по технологии

Раздел: Профессиональное самоопределение.

Класс: 9

Тема: Мотивы и ценностные ориентации самоопределения. Профессиональная пригодность.


Цель: формирование гармонично развитой личности с учётом её индивидуальных особенностей, её развитие и самоопределение, с тем чтобы производство получило профессионально мобильного работника, а общество — полноценную личность.

Задачи:

1.Пополнение знаний и навыков у учащихся по выбору будущей профессии. 2.Воспитание творческого подхода к выполнению работы.

3.Развитие логического мышления, способности риторической речи.

Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь.

Основные понятия: мотивы, жизненный план, профессиональный план, проф. пригодность,

непригодность, годность, соответствие, призвание.


Ход урока

Урок -1



Этапы

Деятельность на уроке

Время (мин.)

Примечание

учителя

учащихся

1.Организационный

1.Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся.



1.Подготовка к уроку

5 мин.

2.Мобилизация знаний (Проверка знаний).

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1.Какова роль психических процессов в деятельности человека?


2.Дать характеристику:

ощущений, представления, воображения, памяти, внимания, мышления.



Ответы:

1.Психические процессы - основа всей жизнедеятельности человека….

2. с.230-234


10 мин.


Обобщение учителем ответов учащихся.

3.Переход и изучение нового материала

1.Сообщение новой темы.
2.Сообщение теоретических сведений.

  1. Мотивы - …

  2. Таблица 30 (разобрать)

  3. Жизненный план…

  4. Профессиональный план…

  5. Таблица 31 (разобрать)

  6. Проф. пригодность

  7. Непригодность, годность,

соответствие, призвание.

Выполнение необходимых записей в тетрадь:
1. Определения понятия мотивы, жизненный план, профессиональный план, проф. пригодность. Непригодность, годность,

соответствие, призвание.

2. Ответы на вопросы



20 мин.


4.Закрепление нового материала

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1.Что включает в себя мотивационная сфера, и какова её роль в проф. самоопределении?

2.Какую роль играет правильно составленный проф. план в проф. самоопределении дальнейшей карьеры?

3.Почему при выборе профессии, так важно учитывать проф. пригодность?



Ответы:

1.Учебник с. 236


2.Учебник с.239

…это фундамент будущей профессии.

3.Учебник с.239


10 мин.


Урок -2

5.Практическое выполнение задания.


1.Инструктаж.

2.Практическая работа

С.240 (задание 1-3)


2.Практическая работа в тетрадях

5 мин.

30 мин.



6.Итог урока

Анализ работ и их оценивание.

Участие в анализе работ.

10 мин.

Каталог: attachments -> article
article -> Агрессивное поведение у детей
article -> Это необходимо знать
article -> Архангельск, Суворова, 2, 163045
article -> Выступление на педсовете педагога-психолога Корниловой Е. А. Адаптация учащихся 1го, 5го и 10го классов к школе
article -> «Сталкер» и «Экватор» Л. А. Илатовская, педагог-психолог боу во «Великоустюгский центр ппсс»
article -> Профилактика наркозависимости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации План
article -> Профессиональная ориентация школьников
article -> Тема Предмет, задачи и методы психологии


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2017
обратиться к администрации

    Главная страница