План урока №4 Раздел долгосрочного плана: I мудрость веков Школа



Скачать 67.12 Kb.
Дата26.06.2018
Размер67.12 Kb.
ТипПлан урока

План урока № 4


Раздел долгосрочного плана: I Мудрость веков

Школа: Пешковская средняя

Дата: 25.09.2017

ФИО учителя: Санникова К.В.

Класс: 2 «А»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Класс: 2 «Б»

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Мудрые сказки Г.Х. Андерсена

Ценность

Общечеловеческая ценность Праведное поведение

Качества

Добродетельные качества как честность, уважение к старшим, послушание, ответственность, храбрость.

Содержательная основа

Характер человека. Как добродетельные качества помогают человеку в жизни.

Цель урока

Расширение представления учащихся о Праведном поведении как общечеловеческой ценности через знакомство с мудростью творчества Г.Х.Андерсена.

Задачи

  1. Раскрыть значимость проявления уважения, отзывчивости и доброты в мыслях, словах и поступках.

  2. Развивать стремление выполнять свой долг – нести добро, помогать, быть искренним.

  3. Воспитывать умение вести себя ответственно, бескорыстно, проявлять послушание и добродетельность.

Ресурсы





Ход урока








  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихсяк началу урока

Позитивный настрой учащихся к уроку.

  1. Проверка домашнего задания




  1. Позитивное высказывание (цитата)

Учитель вместе с учащимися вспоминает цитату урока «Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту» Г.Х. Андерсен.


  1. Читаем вместе

Ко второму уроку данной темы, в качестве опережающего до­машнего задания, рекомендовано прочтение сказки Г. X. Андерсена «11ятеро из одного стручка». Для определения усвоения учащимися прочитанного материала, заданного в качестве домашнего чтения, учителю необходимо задать вопросы по содержанию.
В ходе урока необходимо обратить внимание на то, что истинные цели, смысл жизни человека заключаются не в мечтах о богатстве или сла­ве, а в умении понимать, прощать, помогать другим людям; не жить не только для себя; стараться быть всегда добрым, благо­родным, иметь друзей.

  1. Беседа

После того, как учитель получит ответы по содержанию сказки, задаются вопросы по раскрытию ценности и качеств в содержании сказки, проводится аналитическая работа.

В ходе беседы учитель создает условия для того, чтобы ученики поняли смысл таких качеств как доброта и бескорыстие, поддержка и помощь. Ребята делятся мыслями о том, что важно приносить пользу и помогать людям, как это делал росток горошины (радовал своей красотой больную девочку и тем помог ей выздороветь); что настоящее счастье заключается в том, чтобы дарить людям радость и надежду

После ответов учитель делает обобщение.

  1. Физминутка

Смена деятельности.Ученики выполняют физминутку.

  1. Творческая деятельность, групповая работа

В задании 4 учащиеся составляют диалог про счастье или доброту между героями, изображенными на рисунках. Для выполнения задания они делятся на пары. Проигрываются сценки с 2-3 вариантами диалогов.

В задании 5 учитель предлагает выполнить задание в тетради - нарисовать полюбившегося героя из сказок Г. X. Андерсена. Дети презентуют свои рисунки, объясняя свой выбор героя.

В задании 6 учащиеся, представляя, что они оказались в гостях у Г. X. Андерсена, составляют вопросы к сказочнику. Дети могут работать группами по 3-4 человека. Данное задание можно превратить в игру «Интервью».



  1. Домашнее задание

Логическим продолжением проведенной работы станет домашнее задание, в котором предлагается написать письмо благодарности Г. X. Андерсену, ответив на вопрос: чему учат его сказки (задание № 3 в тетради).

  1. Узнаем новое

В рубрике «Узнаем новое» учащиеся расширяют свои знания о ценности и качествах, заложенных в данной теме. Знания, представленные в учебной информации, помогают ученикам усвоить емкие, собранные в ключевые предложения, мысли и применять их в повседневной жизни.

Сказки Г. X. Андерсена заставляют нас задуматься о жизни и о себе, вызывают желание, стать лучше и добрей. И все то луч¬шее, что у нас есть, нести людям, родной земле. «Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым», - утвержда¬ет писатель.

  1. От сердца к сердцу

Подводим итоги урока, учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение А. Лесных.

Учитель предлагает учащимся спеть песню по данной теме. Включается музыка. Учитель обязательно исполняет песню вместе с детьми.

Дополнительный материал

Дружба и Самопожертвование

Рассказ

Арман и Саша были двумя замечательными мальчиками, кото­рые учились во втором классе. Они были близкими друзьями и лю­били друг друга, как братья. Саша всегда был первым в классе, тогда как Арман - вторым.

Но однажды сильный удар обрушился на Сашу. Его мама, кото­рая воспитывала его одна и была единственной на свете родственни­цей, серьёзно заболела. Саша день и ночь ухаживал за своей мамой, но с каждым днём она слабела всё больше и больше и умерла.

Два месяца Саша не мог ходить в школу. И когда приблизился конец учебного года, Саша начал усердно готовиться, чтобы занять первое место. Но память о матери очень сильно мешала занятиям. Все, и даже Саша, думали, что Арман займёт в этом году первое ме­сто. Однако учитель был очень удивлён, проверяя контрольную ра­боту Армана. Несмотря на то, что вопросы были очень простыми, Арман не ответил на некоторые из них. Поэтому учитель позвал к себе Армана спросить, с какими трудностями он столкнулся при от­вете на вопросы.

Арман помолчал с минуту, размышляя, выдавать ли учителю свой секрет. Потом он сказал печально: «Вы знаете, что все эти годы Саша занимал первое место. В этом году он потерял свою мать, ко­торую очень любил. Теперь он сирота, тогда как мои мама с папой живы. Я не ответил на два вопроса, чтобы Саша смог набрать боль­ше баллов, чем я, и занять первое место. Это ободрит его и сделает счастливым». И Арман обеспокоенно добавил: «Но, прошу Вас, со­храните секрет об этом. Он почувствует себя ещё более несчастным от того, что я сделал. Он мой друг, и я хочу, чтобы он всегда был счастлив».

Учитель похлопал Армана по спине и сказал: «Мой дорогой мальчик, сегодня я почувствовал ещё большую гордость за тебя, чем всегда. Твоя дружба, любовь и самопожертвование - Великие каче­ства. Я уверен, они помогут тебе стать хорошим, добрым, великим человеком.








Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2017
обратиться к администрации

    Главная страница