Похититель рассудка



Дата12.05.2016
Размер146 Kb.
ТипРазработка урока
МКОУ «Обильненская средняя школа»

Разработка урока на тему:



«Похититель рассудка»

Выполнила:

Тронева Л.Ф.

преподаватель – организатор ОБЖ


359409 Республика Калмыкия

Сарпинский район

с. Обильное

2013 год

ЭПИГРАФ:

«Пьянство есть упражнение в безумии».

ПИФАГОР

Тема урока: «Похититель рассудка»

Цели урока:


  • сформировать представление о том, что чрезмерное употребление алкогольных напитков приводит к возникновению болезни – алкоголизму;

  • рассмотреть, каким образом злоупотребление алкогольными напитками влияет на внешний вид и самочувствие человека;

  • сформировать негативное отношение к употреблению алкогольных напитков, когда оно вредит здоровью человека и мешает ему благополучно жить;

  • сформировать у учащихся представления о здоровом образе жизни


Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с историей изготовления алкогольных напитков, причинами и последствиями их употребления.

  2. Помочь учащимся получить достоверную информацию об алкоголе и его влиянии на личность посредством видеопрезентации.

  3. Создать условия для одновременного получения информации и обсуж­дения неясных моментов, с тем, чтобы закреплять полученные знания, фор­мировать навыки поведения.

  4. Воспитать у учащихся ценностное отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.


Ожидаемый результат:

1) учащиеся осознают необходимость борьбы с употреблением алкогольных напитков, пьянством и алкоголизмом;

2) учащиеся поймут важность информированности молодежи о проблемах, связанных с употреблением алкогольных напитков;

3) учащиеся проникнутся ответственностью за своё здоровье и здоровье окружающих людей.


Подготовительная работа к уроку:

  1. Подбор материала и создание видеопрезентации по проблеме урока.

  2. Подбор музыки для музыкального сопровождения урока.

  3. Подбор тестов для работы с учащимися.


Оформление:

  1. Плакаты с высказываниями по теме урока:

Знаете ли вы, что пьет этот человек из стакана, дрожащего в его трясущейся от пьянства руке? Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.

Ф. Ламене

Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Д.Лондон

Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его.

Ф.М.Достоевский

Алкоголь вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума.

В.Я.Данилевский


  1. На стенде оформлена выставка книг о проблемах алкоголизма.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ученическая доска, мел, ручки, чистые листы бумаги и дидактический материал для тестирования.
План урока:

  1. Вступительное слово учителя. Слайдовая презентация (1 – 9 слайд).

  2. Упражнение по дидактическому материалу «Твой выбор». Слайдовая презентация (10 –12 слайд)

  3. Тест «Что вы знаете об алкоголе?». Слайдовая презентация (13 – 23 слайд)

  4. Тест «Сможете ли вы устоять?». Слайдовая презентация (24 – 25 слайд). Заключительное слово учителя.




Уровни усвоения:

Представление

Сформировать представление о влиянии алкоголя на внешность и работу внутренних органов человека.


Отношение

Сформировать неприязнь к образу жизни человека, злоупотребляющего алкогольными напитками.


Стратегия поведения

Сформировать стремление быть ответственным за свое поведение.

Сформировать стремление к пониманию причин алкоголизма.






Содержание урока

Формы и методы изучения

Вводная часть

Актуализация представлений об алкоголе.



Вступительное слово учителя о том, что алкоголизм – социальное зло, которое пагубно сказывается на воспитании детей, разрушает семьи и отрицательно влияет на все стороны нашей жизни: экономику, быт, моральный облик и сознание людей.

Демонстрация слайд – шоу (1 - 9)


Основная часть

Сформировать привлекательный образ здоровья.



Основная часть

Упражнение по дидактическому материалу «Твой выбор»

Учащимся предлагается завершить фразы по своему усмотрению, используя предлагаемые слова:



  • Пить пиво…

  • Заниматься спортом…

  • Общаться с друзьями…

  • Покупать вино…

  • Кататься на велосипеде…

  • Ходить в кино…

  • Быть пьяным…

  • Купаться в речке…

  • Плохо выглядеть…

  • Болеть алкоголизмом…

Предлагаемые слова для завершения фразы: ПРИЯТНО, ЗДОРОВО, ВРЕДНО, ПОЛЕЗНО, НЕ СТОИТ, ОПАСНО, СТЫДНО, НЕ ПРИЯТНО, СКУЧНО, ВЕСЕЛО.

После выполнения задания обсудить всем классом ответы нескольких учащихся.



Демонстрация слайд – шоу (10 - 12)

Заключительная часть

Формирование представлений учащихся об алкоголе.




Заключительная часть

Тест «Что вы знаете об алкоголе?»

Учащиеся получают тест и должны ответить письменно на каждый вопрос, ставя крестик в графе «Верно», если согласны с утверждением, и если не согласны с утверждением, то ставят крестик в графе «Неверно». После окончания опроса проводится коллективная проверка с обсуждением правильных и неправильных ответов.



Демонстрация слайд – шоу (13 - 23)

Итог

Сформировать у учащихся стремление избегать ситуации, связанные с риском для здоровья.

Тест проводится с целью выявления среди учащихся тенденции к риску, т.е. склонности попасть в «группу риска» в отношении алкоголя.


Итог

Тест «Сможете ли вы устоять?»

Учащимся с максимальной откровенностью предлагается ответить «Да» или «Нет» на 10 предложенных вопросов. Общая оценка подсчитывается как сумма баллов по всем пунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнее склонность к риску у отвечающего на вопросы.



Демонстрация слайд – шоу (24 - 25)

Заключительное слово учителя о том, что каждый человек сам выбирает свой жизненный путь и поэтому, должен уметь оказать сопротивление групповому давлению в ситуации приобщения к алкоголю.




Ход проведения урока:

I. Вступительная часть урока

Вступительное слово учителя

Любое общество не возникает из ничего, не появляется на чистом месте. Оно вырастает на обломках старого общества и хранит в себе его следы. Одним из таких родимых пятен прошлого, следы которого еще сохранились у нас, являются пьянство и алкоголизм.

Может быть, государству следует прекратить продажу вино-водочных изделий вообще и установить так называемый сухой закон? Но традиции, привычки имеют огромную силу. Это – одна из причин, почему мы пока не можем отказаться от продажи водки. Другой причиной является то, что запрет может привести к распространению самогоноварения, а в связи с этим к расходованию большого количества зерна, сахара, фруктов и других ценных продуктов, к незаконной продаже спиртных напитков, к росту числа заболеваний и отравлений в результате потребления алкогольных напитков, приготовленных кустарным способом. Борьба с алкоголизмом потребует еще много времени и усилий. Об этом свидетельствует пока еще значительное потребление спиртных напитков.

Поэтому сегодня нам предстоит трудный разговор – разговор о коварном враге человечества – алкоголе.



Учитель: Нет нужды доказывать, что пьяницы, составляют незначительную часть общества, но нам приходится вести о них разговор, потому что они портят жизнь не только себе, но и окружающим. Нет ни одной сферы жизни – идет ли речь о работе, отдыхе, спорте, взаимоотношениях в семье, - куда бы не вторгался алкоголь, посягая на все, что дорого и свято для человека. Он отрицательно влияет на все стороны нашей жизни: экономику, быт, моральный облик и сознание людей.

Физический, психический, моральный, экономический ущерб человеку и обществу приносят пьянство и алкоголизм. Эти пороки, к сожалению, сегодня широко распространены среди молодежи.



Учитель: Предлагаю вам послушать следующую притчу.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошел он на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я мудреца: скажи о, мудрейший, какая бабочка у меняв руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: «Все в твоих руках…»

Учитель: Ваше мнение, что значит для вас – «Все в твоих руках…»

Ученики: От каждого из нас зависит то, станем ли мы употреблять алкоголь или нет, наше будущее в наших руках… (Обсуждение).

Учитель: Как уберечься от этих пристрастий? Как воздвигнуть вокруг себя стену, препятствующую проникновению в вас этих пороков? И возможно ли это, когда столько соблазнов, когда нет видимых запретов?

Оказывается это возможно, и сегодня на уроке мы попробуем доказать, что подростки могут повелевать своими страстями.



Учитель: Алкоголизм – социальное зло. Он пагубно сказывается на воспитании детей, разрушает семьи. Из – за злоупотребления алкоголем в человеке развивается грубость, эгоизм, моральная распущенность. Пьяницы, теряют человеческий облик, становятся нарушителями закона и общественного порядка. Спирт разрушает здоровье, расслабляет волю, лишает человека профессии, уродует потомство, ведет к деградации личности и преступности. Вот далеко не полный перечень бед, приносимых алкоголем. Сегодня на уроке я попытаюсь убедить вас, что по-настоящему культурный человек не может злоупотреблять алкоголем. Ведь пьяницами не рождаются. Ими становятся люди, которых вовремя не предупредили, не остановили руку, протянутую к рюмке. Вы в свои 12- 16 лет находитесь на старте, на самом важном для вас рубеже: вы стартуете во взрослую жизнь. И встретить ее вы должен во всеоружии, хорошо подготовленным физически и морально. И я надеюсь, что знания, полученные на уроке, помогут вам в этом.

Учитель: Похититель рассудка – так именуют алкоголь с древних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.

Учитель: Пьянство – это зло, так как поведение пьяного человека непредсказуемо, а значит, в результате может произойти любая трагедия. Давайте заглянем в прошлое и посмотрим, когда и где появился алкоголь. Откуда же к нам пришла эта пагубная привычка?

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 1 –3 ). Текст по слайдам.



Учитель: Существует мнение, что пьянство на Руси – старинная традиция русского народа. Так ли это на самом деле?

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 4 –9 ). Текст по слайдам.


II. Основная часть урока

Учитель: О причинах употребления спиртных напитков задумывались многие выдающиеся люди. Их слова сохраняют актуальность в наше время. Послушайте.

Средь традиций самых разных

Есть нелегкая одна,

Если встреча, если праздник,

Значит, пей и пей до дна!

Пей одну, и пей другую,

И седьмую, и восьмую,-

Просят, давят, жмут «друзья»!

Ну а если не могу я?

Ну а если мне нельзя?

Ну а если есть причина

Завтра утром в форме быть?

Значит, я уж не мужчина?

Хоть давись, но должен пить!

Виктор Котов

Учитель: Выдающийся психиатр, академик В.М. Бехтерев так охарактеризовал психологические причины пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае.

Учитель: Пьянство и алкоголизм сами по себе не отомрут, не исчезнут сами по себе и «питейные обычаи». Необходима упорная борьба с пережитками прошлого, в которой должен принять участие каждый.

Учитель: Почему люди пьют? С чего начинается пьянство?

Учащиеся:

- Пьют по праздникам, в дни рождения.

- Чтобы повеселиться.

- Для храбрости (чтобы познакомиться с девушкой).

- Для восстановления душевного равновесия (в горе, несчастье).

- Пьют за компанию (чтобы не выделяться) и т.д.



Учитель: Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Обычно это бывает, так сказать, «невинная» рюмочка в честь дня рождения или другого торжества. И хотя это происходит с согласия родителей, в кругу семьи, всё же такое приобщение детей к алкоголю опасно. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 10 ). Текст по слайду.

Упражнение по дидактическому материалу «Твой выбор»

Цель:

  1. Сформировать привлекательный образ здоровья.

Учащимся предлагается завершить фразы по своему усмотрению, используя предлагаемые слова:

  • Пить пиво…

  • Заниматься спортом…

  • Общаться с друзьями…

  • Покупать вино…

  • Кататься на велосипеде…

  • Ходить в кино…

  • Быть пьяным…

  • Купаться в речке…

  • Плохо выглядеть…

  • Болеть алкоголизмом…

Предлагаемые слова для завершения фразы: ПРИЯТНО, ЗДОРОВО, ВРЕДНО, ПОЛЕЗНО, НЕ СТОИТ, ОПАСНО, СТЫДНО, НЕ ПРИЯТНО, СКУЧНО, ВЕСЕЛО.

(После выполнения задания обсудить всем классом ответы нескольких учащихся).



Учитель: Что же такое алкоголь?

Алкоголь - психоактивное вещество (ПАВ), содержащееся в таких напитках, как пиво, вино, слабоалкогольные напитки и крепкие спиртные напитки. Алкогольные напитки содержат этиловый спирт, или этанол. Сырой этиловый спирт (сырец) содержит много примесей, в том числе ядовитых сивушных масел. При изготовлении водки используют только очищенный этиловый спирт, но и в очищенном спирте – ректификате, все же сохраняется часть вредных для организма веществ. Впрочем, вредные примеси содержатся и в продажном вине. Патофизиологическое влияние их на организм обусловлено не только крепостью, но и многочисленными значительно более вредными примесями такими как: метиловый спирт, сернистый ангидрид, ацетальдегид, формальдегид, фурфурол и т.д.

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 11 ). Текст по слайду.



Учитель: Как видите, алкоголь далеко не безобиден, а последствия его употребления опасны. Если человек выпил, он очень быстро почувствует действие спиртного. Через 10-15 минут алкоголь из желудка попадает в кровеносную систему. После этого он начинает циркулировать по всему организму. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему человека вызывает состояние опьянения. Один способен выпить достаточно много, прежде чем потеряет контроль над собой, другому нужно для этого намного меньше. Это зависит от индивидуальной переносимости организма. Однако всякий раз, когда человек принимает дозу спиртного, вызывающего опьянение, у него происходит отравление алкоголем клеток и нарушение деятельности всех органов и систем организма. Страдают и нарушаются клетки головного мозга и печени.

Демонстрация презентации (Слайд 12 ). Текст по слайдам.

III. Заключительная часть урока

Учитель: Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Учитель: Для алкоголика опьянение представляется наилучшим пси­хическим состоянием. Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик на­правляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличие денег в семье, необходи­мость выхода на работу и т. п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения, до беспа­мятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачива­ется рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остает­ся в организме. В связи с этим говорят о повышенной переноси­мости алкоголя. Но на самом деле это патологическое состояние, ког­да организм утратил способность борьбы с алкогольной интоксика­цией путем рвоты и других меха­низмов защиты.

Учитель: Злоупотребление алкоголем – это формирование зависимости от него, болезни. Это происходит потому, что алкоголь – психоактивное вещество. Зависимость от алкоголя формируется тем быстрее, чем моложе человек. У подростков, которые начинают употреблять алкоголь, зависимость может сформироваться в течение нескольких месяцев. Выделяют три стадии зависимости. Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию.

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 13 -16 ). Текст по слайду.



Учитель: В значительных количествах алкоголь – яд для любой живой клетки. Проникнув в организм, он очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, деятельность их затрудняется. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям… Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 17 ). Текст по слайду.

Учитель: Сейчас с помощью теста каждый из вас сможет проверить, что он знает и чего не знает об алкоголе. Перед вами 9 вопросов, читайте, их не спеша. Если на ваш взгляд, вопрос – утверждение верное, то вы поставите крестик в графе «Верно», напротив этого утверждения. Если вы не согласны с утверждением, то поставите крестик в графе «Неверно».

Цель:

  1. Формирование представлений учащихся об алкоголе.


Тест «Что вы знаете об алкоголе?»




Вопрос

Верно

«В»

Неверно

«Н»

1.

Алкоголь является нарковеществом.

+




2.

Большинство алкоголиков - пропащие люди и лентяи.




+

3.

Можно стать алкоголиком, употребляя только одно пиво.

+




4.

Черный кофе и холодный душ очень хорошо отрезвляют человека.




+

5.

На равное количество алкоголя все люди реа­гируют одинаково.




+

6.

Алкоголики пьют ежедневно.




+

7.

Если родители не пьют, их дети тоже не будут пить.




+

8.

Алкоголь не повышает температуру тела.

+




9.

Алкоголь - это стимулирующее, возбуждающее средство.




+



Ключ к тесту:

1 - верно. Систематическое употребление алкоголя приводит к физической и психической зависимости от него.

2 - неверно. Около 95-98% алкоголиков - обычные люди, которые работают, имеют семьи.
3 - верно. Не имеет значения, какой тип алкоголя употребляет человек. Предрасположенность к тому, чтобы стать алкоголиком, сопряжена с личностью. Пиво содержит этиловый спирт, но в мень­шем количестве по сравнению с вином или водкой. Поэтому люди, пьющие пиво, должны больше его выпить, чтобы опьянеть.

4 - неверно. Единственное, что может отрезвить человека, - это время. Избавление организма от 30 г алкоголя занимает у печени примерно один час работы.

5 - неверно. Реакция на алкоголь очень индивидуальна. Она зависит от многих факторов, включая общее состояние здоро­вья, вес тела, возраст, толерантность (переносимость) и др..

6 -- неверно. Некоторые алкоголики выпивают только по выходным дням, некоторые не пьют (воздерживаются) месяца­ми. Но нередко бывает так, что как только алкоголик выпил, он уже не может остановиться.



  1. - неверно. Молодые люди принимают собственные решения, исходя из того, чему они научились в семье, на улице и в школе.

  2. - верно. Алкоголь понижает температуру тела, он вызывает у пьющих ощущение тепла, поскольку кровь приливает к поверхности кожи. Когда это происходит, температура тела пони­жается, поскольку тепло поверхности тела легко утрачивается.

  3. - неверно. Алкоголь - это депрессант. Он отрицательно влияет на рассудительность и самоконтроль.

(После окончания опроса проводится проверка с обсуждением правильных и неправильных ответов).

Учитель: Статистико – генетическими исследованиями доказано, что алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. А быть человеку алкоголиком или не быть – этот вопрос решается конкретной жизненной ситуацией, т.е. условиями внешней среды. В развитии пьянства у детей алкоголиков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства дома, в семье.

Учитель: У здорового ребенка не может быть влечения к спиртному. Напротив, вкус и запах алкоголя вызывают у него отвращение. К употреблению хмельных напитков детей толкает любопытство. Алкоголь, попадая в организм ребенка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Вследствие повышенной рефлекторной возбудимости даже небольшие дозы спиртного вызывают у детей бурную реакцию, тяжелые симптомы отравления. Особо следует сказать об остром алкогольном отравлении. Такое отравление представляет большую опасность для детей, организм которых высоко чувствителен к токсическим веществам. Опьянение у детей дошкольного и раннего школьного возраста развивается настолько бурно, что бывает трудно спасти ребенка. Рассмотрим случай отравления ребенка водкой.

«Мальчик 9 лет был со взрослыми на рыбалке. Во время обеда ему дали 1\3 стакана водки, которую он выпил в два приема под одобрительные возгласы взрослых. После того, как уха была съедена, а водка выпита, взрослые снова отправились к реке, а мальчик остался у костра. Вскоре он потерял сознание и в таком состоянии доставлен в ближайшую больницу. У него наблюдалось угнетение жизненно важных функций: сердечной деятельности, обмена веществ. Не приходя в сознание, ребенок через 2 ч умер…»



Вот так иногда кончаются попытки взрослых приобщить детей к алкоголю. Во многих случаях это делается «с добрыми намерениями»…

Учитель: Исторически сложилось так, что в России пиво не считают алкоголем. Обычно сторонники пива перечисляют множество достоинств пива, которые и делают его особенно пригодным в качестве напитка для молодежи. Предложение пива на рынок в качестве молодежного напитка оказывается, в конечном счете, выгодным производителям не только пива, но и более крепких алкогольных напитков. Дело в том, пиво создает как бы облегченный способ входа в алкоголепотребление. Молодые люди, закупающие на свои вечеринки пиво, считают его чем-то вроде лимонада, безобидным и социальным. Однако содержащийся в пиве спирт при частом его употреблении способствует формированию алкогольной зависимости. И именно тогда звучат выражения типа: «Пиво без водки – деньги на ветер!» В ход начинают идти коктейли, потом пиво может стать либо напитком начала выпивки, либо «похмельным» напитком, и, стало быть, алкоголизм, уже налицо. Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 18 – 19 ). Текст по слайдам.

Учитель: Немецкий врач Крепелин в начале века писал, что последствия алкоголизма не столь страшны, пока половина человечества – женщины почти не причастны к алкоголю. Но когда пьянство получит распространение и среди женщин, то «нашим потомкам будет грозить полная гибель». К сожалению, злоупотребление алкоголем перестало быть печальной привилегией мужчин. Женщина злоупотребляющая спиртным… Это уже само по себе бедствие. Недаром в народе говорится: «Муж пьет полдома горит, жена пьет – весь дом горит». Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 20 – 21). Текст по слайдам.

Учитель: Борьба с алкоголизмом имеет почти такую же древнюю историю, как сами спиртные напитки. Вот отрывок из древнеегипетского письма. Отец пишет своему сыну: «…Слышу, что бросил книги и отдал себя сладострастию. Ночами бродишь по улицам, и запах спирта отгоняет прохожих от тебя. Видели, как перелазил через забор и ворвался в чужой дом. Вызываешь отвращение у людей…». Вероятно, отец этого молодого человека не подозревал, что слова его могли быть написаны и через несколько тысячелетий. Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 22 – 23 ). Текст по слайдам.

IV. Итог урока

Учитель: Кривая подросткового алкоголизма в последние годы поползла вверх. Некоторые родители облегченно вздыхают, когда узнают, что их чада «всего лишь пьют» - вот что значит легальность алкоголя! Иные из родителей даже поощряют своих детей к выпивке, полагая, что «незапретный» плод будет менее сладок. Однако, как правило, все происходит как раз наоборот. Национальный совет по алкоголизму утверждает, что ежегодно от алкоголя погибают 98 тысяч человек – в это число входят заболевания, связанные с алкоголизмом, автомобильные катастрофы, самоубийства, убийства на почве злоупотребления алкоголем и т.п. Ни один другой наркотик не может похвастать таким массовым уничтожением молодых людей обоего пола, каждый пятый из которых является у нас бытовым пьяницей. Давайте подумаем, как избежать употребления спиртных напитков. Назовите причины, чтобы не пить.

Учащиеся:

- Заниматься физкультурой и спортом.

- Соблюдать режим дня.

- Проявлять силу воли.

- Знать, что такое алкоголь и как он пагубно влияет на организм и психику человека и т.д.

Учитель: Очень часто даже те учащиеся, кто хорошо знает о вреде алкоголя, наркотиков и курения, часто не умеют сказать «нет», поддаются на уговоры. А теперь давайте проверим, умеете ли вы управлять своими желаниями? Сейчас с помощью теста каждый из вас сможет проверить, сможете ли вы сопротивляться групповому давлению и сказать «нет», например, в ситуации приобщения к алкоголю.

Цель:


  1. Сформировать у учащихся стремление избегать ситуации, связанные с риском для здоровья.

  2. Тест проводится с целью выявления среди учащихся тенденции к риску, т.е. склонности попасть в «группу риска» в отношении алкоголя.

Учитель: Выберите один из двух ответов. Ответьте на поставленные вопросы с максимальной откровенностью.

Тест «Сможете ли вы устоять?»
1. Можно ли считать, что телевизор является Вашим развлечением? Да. Нет.

2. Если бы у Вас была возможность смотреть «мультики» больше 3 часов ежедневно, то делали бы Вы это? Да. Нет.

3. Хотели бы Вы попробовать закурить сигарету? Да. Нет.

4. Можете ли Вы утром проваляться в постели, даже если Вам необходимо вставать и что-либо делать? Да. Нет.

5. Пытались ли Вы попробовать алкогольные напитки? Да. Нет.

6. Любите ли Вы уроки физкультуры? Да. Нет.

7. Приходилось ли Вам принимать предложения друзей пропустить некоторые уроки или целые учебные дни? Да. Нет.

8. Умеете ли Вы не повторять своих ошибок? Да. Нет.

9. Если бы подвыпивший человек предложил Вам прямо на улице коробку конфет, взяли бы Вы её? Да. Нет.

10. Сумели бы Вы отказаться от предложения поиграть в игровые автоматы из-за того, что не сделаны уроки? Да. Нет.

Теперь подсчитайте баллы с учетом таблицы.


 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Да
Нет

5
0

5
0

5
0

5
0

5
0

0
5

5
0

0
5

5
0

0
5


ЕСЛИ У ВАС:
0-15 баллов

  • Вы умеете управлять своими желаниями. Вы любите получать удовольствия. Но в нужный момент Вы в состоянии понять, что удовольствие ради удовольствия может принести вред, помешать Вашим планам, Вашим отношениям с родителями, учителями. У Вас впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.


20- 40 баллов

  • Ваша «зона удовольствий» нередко Вас подводит. Вы, быть может, и хотели бы лучше управлять своими желаниями, но это не всегда получается. Не хватает силы воли. Вы много времени теряете зря. Вы стремитесь к сиюминутным удовольствиям. Из-за этого Вы можете потерять много приятного в будущем. Рекомендуем быть настороже – слишком дорогой может оказаться цена сомнительного удовольствия.


45 и более баллов

  • ВНИМАНИЕ!

Вы буквально заражены на получение всяческих удовольствий. Вы не в состоянии правильно оценивать свои действия.

Пожалуйста, просуммируйте полученные баллы и задумайтесь над своими результатами. (Общая оценка подсчитывается как сумма баллов по всем пунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнее склонность к риску у отвечающего на вопросы).



(После окончания опроса проводится проверка с обсуждением правильных и неправильных ответов).

Заключительное слово учителя.

Скажите: человек, который кладет сыр в мышеловку, любит мышей? Для чего он тратит на них сыр? Положил бы сыр рядом с норкой, да и оста­вил бы мышей в покое! Но он кладет сыр именно внутрь мышеловки. Мышка начинает им лакомить­ся уже внутри, когда мышеловка захлопывается. А что делают с попавшимися мышками, хорошо из­вестно…



Учитель: Джек Лондон сказал: «Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей»…

Трудно ли бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, хорошенько настроиться на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически любой человек. Я призываю вас: сделайте правильный выбор в отношении к негативным привычкам! И это будет только ваш выбор! Демонстрация презентации (Слайд 24 – 25 ). Текст по слайдам.


Используемая литература:


  1. Касаткин В.Н., Паршутин И.А., Митькин А.С., Константинова Т.П., Тихомирова А.В., Огурцов П.П. Здоровье. Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе. М.:, «Образование и здоровье», 2005 год.

  2. Касаткин В.Н., Щеплягина Л.А. Здоровье: учебно-методическое пособие для учителей 1 -11 классов. – Ярославль: Аверс- Пресс, 2002 год.

  3. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М.:, «Просвещение»,1986 год.

  4. Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах. Ростов н/Д: Феникс, 2003

  5. Артюхова И.С. Воспитательная работа с подростками 7-11 кл. Занятия, игры, тесты. М.: «Первое сентября», 2005.

  6. Сайты сети Интернет.

Каталог: media -> uploads
uploads -> Шифр специальности: 19. 00. 13 Психология развития, акмеология Формула специальности: Содержанием специальности 19. 00. 13 – «Психология развития, акмеология»
uploads -> Цели освоения дисциплины
uploads -> Региональная стратегия действий в интересах детей на 2012 2017 годы
uploads -> Технология кейс-стади Обзор Существуют различные обозначения этой технологии обучения. В зару­бежных публикациях можно встретить «метод изучения ситуаций»
uploads -> Программа вступительных испытаний для поступающих в магистратуру по направлению 38. 04. 03 Управление персоналом
uploads -> Рабочая программа дисциплины 081100. 62 Государственное и муниципальное управление Очная и заочная форма обучения
uploads -> Рабочая программа курса Для студентов 4-х годичного заочного отделения специальности 080107. 65 «Налоги и налогообложение»
uploads -> Рабочая программа учебной дисциплины «Основы конфликтологии в РиСО»
uploads -> Методические рекомендации для подготовки к экзамену. Программа вступительного экзамена адресована абитуриентам, поступающим на обучение по образовательным программам магистратуры направления подготовки 44
uploads -> Социальное благополучие приемной семьи: социологический анализ 22. 00. 04 социальная структура, социальные институты и процессы


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2017
обратиться к администрации

    Главная страница