Правила покупки. Потребительская корзина. Прожиточный минимум. Средства обучения Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор



Дата16.05.2016
Размер36.5 Kb.
ТипПравила
Раздел «ДОМАШНЯЯ ЭКОНОМИКА»

Класс: 8

Урок 3. Потребности семьи

Цели:

1. сформировать у учащихся понятия о потребностях семьи, о критериях разумности потребностей, о рациональной вещевой потребности, потребительской корзине и прожиточном минимуме;

2. развивать экономическое мышление;

3. воспитывать разумность удовлетворения потребностей, экономичность, бережливость, самостоятельность.



Содержание

  1. Понятие «потребность».

  2. Виды потребностей.

  3. Материальные и духовные потребности.

  4. Срочные, обязательные, желательные и престижные покупки.

  5. Правила покупки.

  6. Потребительская корзина.

  7. Прожиточный минимум.

Средства обучения

  1. Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.

  2. Дидактический материал: учебник «Технология. 8 класс»; рабочая тетрадь «Домашняя экономика»;

  3. Раздаточный материал: карточки «Опорные знания», карточки-задания по закреплению темы.

Литература к уроку

Симоненко В.Д. Основы домашней экономики.



Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: беседа, объяснение.

Опорные понятия: потребность, ложные потребности, рациональные потребности, духовные потребности, материальные потребности, социальные потребности, потребительская корзина, прожиточный минимум.

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Приветствие.

  2. Учет присутствующих.

  3. Проверка готовности учащихся к уроку.

  4. Пояснение порядка работы на уроке.

  5. Сообщение темы и целей урока.

II. Проверка знаний

Тестирование




III. Формирование знаний и умений

  1. Объяснение нового материала

Презентация «Потребности семьи»

  1. Понятие «потребность».

  2. Виды потребностей.

  3. Материальные и духовные потребности.

  4. Срочные, обязательные, желательные и престижные покупки.

  5. Правила покупки.

  6. Потребительская корзина.

  7. Прожиточный минимум.

  1. Закрепление знаний

Беседа с учащимися по вопросам:

  • Что такое потребность?

  • Какие виды потребностей вы знаете?

  • Какие потребности можно отнести к материальным?

  • Какие потребности можно отнести к духовным?

  • На какие группы можно подразделить потребности (пирамида потребностей)?

  • На какие категории по степени важности делятся вещи?

  • Какие требования предъявляются к покупке?

  • Назовите основные правила покупки.

  • Что такое прожиточный минимум?

  • Что такое потребительская корзина?

IV. Подведение итога работы

Выставление оценок.



V. Домашнее задание

1. Учебник: § , записи в тетради.



2. Составить список и рассчитать затраты на приобретение обязательных вещей для обучающихся 8 класса на новый учебный год.

VI. Уборка рабочих мест
Каталог: wp-content -> uploads -> 2014
2014 -> Справочник практического психолога «И. Г. Малкина -пых Техники гештальта и когнитивной терапии»
2014 -> Г. У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998, 389 с. Фундаментальная монография
2014 -> Г. А. Ананьева. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью
2014 -> Фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на которую начелены методы исследования данной науки
2014 -> Толерантность. Профилактика ксенофобии и экстремизма Список новых публикаций
2014 -> Тамбовское областное государственное бюджетное
2014 -> Легкая атлетика и материнство: тренировка, беременность и рождение ребенка Бег на средние и длинные дистанции и его влияние на женские гормоны и плотность костей Кармен Леон
2014 -> Православная религиозная организация-учреждение высшего профессионального религиозного образования казанская духовная семинария г. Казани республики татарстан казанской епархии русской православной церкви


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2017
обратиться к администрации

    Главная страница