Урок исследование. Цель : исследовать характерные чертами политической элиты и выявить сущность политического лидерства



Скачать 189.78 Kb.
Дата21.05.2016
Размер189.78 Kb.
Тема «Политические элиты и политическое лидерство».

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок - исследование.

Цель: исследовать характерные чертами политической элиты и выявить сущность политического лидерства.

Задачи:

1. Обучающая: сформировать у учащихся целостное представление о характерных чертах политической элиты и показать разницу между элитой и контрэлитой, охарактеризовать типы политических лидеров, их функции и показать механизм создания имиджа политического лидера.



2. Воспитывающая: формировать критическое отношение к политическим элитам и лидерам и их роли в жизни современного общества, умение осознанно противостоять молодёжи попыткам манипулировать их сознанием

3. Развивающая: развивать умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами, вырабатывать навыки исследовательской деятельности.

Оборудование урока: таблица «Взгляды мыслителей на теорию элит», схемы «Типология политического лидерства», «Разновидности элит», пакет с дополнительным материалом для работы по группам.

Основные понятия: политическое лидерство, политическая элита.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление полученных знаний.

  5. Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент. Учитель, согласно дидактической задаче, мобилизует внимание учащихся: взаимное приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учеников к уроку, организация внимания.

II. Проверка домашнего задания.

  • Фронтальный опрос. Вопросы учителя сопровождают схемы: «Общественные группы», «Группы интересов», «Классификация полити-ческих партий», «Функции политических партий», «Типы партийных систем» в электронной презентации, составленной учителем.

  • Работа по закреплению терминологии изученной темы.

  • Работа по индивидуальным карточкам:

  1. Представьте ситуацию: вы разговариваете с товарищем, и он утверждает, что клуб, в котором состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы вы задали бы вашему товарищу, чтобы убедиться в его правоте?

  2. В начале 18 века у лорда Болингброка родилась идея создания собственной «партии отечества», которая вобрала бы в себя «все здоровые силы нации» для контроля над остальными, менее преданными государству индивидами. Через два столетия эта мысль воплотилась в деятельности ряда партий. Каких именно? Ответ поясните.

  3. Опираясь на типологию политических партий, охарактеризуйте какую-либо из современных российских партий.

III. Изучение нового материала.

Цель урока – исследовать характерные черты политической элиты и выявить сущность политического лидерства.

Вслед за общественными группами, политическими объединениями и партиями необходимо выделить и таких персонажей политического театра, как солисты - главные действующие лица. Это лидеры. Каждый из них представляет собой определенную политическую линию, модель развития общества Что важнее - герой, вождь или толпа, которая его боготворит и возносит? Об этом спорили на протяжении веков многие мыслители. Поговорим об этом и мы на сегодняшнем уроке.

Тема урока: «Политические элиты и политическое лидерство».

План изучения нового материала.


  1. Политическая элита.

  2. Политическое лидерство, роль политического лидера.

  3. Типология и функции политического лидерства.

  4. Группы давления.

  1. Политическая элита

Бытующее в массовом сознании представление о том, что в современном обществе широкие слои населения могут осуществлять властные функции, в полной мере участвовать в политическом процессе, в действительности оказывается иллюзией. На практике участие ограничивается выборами, а реальную власть осуществ­ляют политические элиты.

Элита - в переводе с французского означает «лучшее», «из­бранное».

Политическая элита - группа, выделяющаяся из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематичес-ки участвующая в принятии решений, связанных с использованием государствен-ной власти или воздействием на нее.

Работа с таблицей «Взгляды мыслителей на теорию элит».

Мыслитель

Сущность учения

Г. Моска

(1858-1941)



На всех этапах истории власть всегда находится в руках мень-шинства и никогда - в руках большинства. Она может переходить от одного меньшинства к другому меньшинству, но никогда к большинству. Общество со­гласно этой теории делится на правя-щий, относительно малочисленный класс и класс управляемых, составляю­щий большинство общества. Моска считал, что в элиту
входят люди, способные к управлению другими людьми. Из остальной части общества ее выделяют сплочен­ность, организо-ванность, материальное, моральное и интеллектуальное превосходство

В. Парето

(1848-1923)



Кроме правящей элиты в обществе образуется оппозици­онная элита, или контрэлита. В нее входят авторитетные, способные к управленческой деятельности люди, кото­рым их социальный статус и существующие в обществе барьеры перекрыли доступ к сфере управления. Контр­элита стремится к власти, и когда наступает упадок пра­вящего класса, происходит смена элит. История, согласно Парето, - это история постоянной «циркуляции элит», которая происходит в периоды революционных потрясений

В XX в. теория элит получила дальнейшее развитие. Боль­шинство ученых-политологов, несмотря на различия в подходах, обращают внимание на главный признак политической элиты - принадлежность к той группе людей, которая оказывает постоянное влияние на принятие политических решений. Считается, что в по­литическую элиту входят главы государств и правительств, минист­ры, руководители палат парламента, руководители парламентских фракций и комитетов, лидеры политических партий, региональные руководители (главы администраций, председатели законодательных собраний, партийные лидеры региона), руководители крупных, общественно-политических организаций, центров политического-анализа и т. п. В разных странах политическая элита может насчи- тывать от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

- Чем объясняется появление элит? (Примерный ответ. Причины возникновения элит: 1) потребность в существовании людей, обладающих специальными знаниями, навыками, опытом, позволяющими им осуществлять управленческие функции; 2)су-ществование разделения на управляющих и управляемых; 3) неравенство психичес-ких, социальных и иных условий; 4) высокая оценка и стимулирование управленческо-го труда в обществе; 5) пассивность широких слоев населения.)

Сегодня в мире существует множество разновидностей элит.



Работа со схемой ««Разновидности элит».

экономическая

информационная

научная

военная

административная

идеологическая

Работа учащихся с источником.

Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 303-304 и ответьте на вопросы (вопросы записаны на доске):

- Предположите, как представители этих элит влияют на по­литическую жизнь?

- А как формируется политическая элита? Приведите примеры.

- Дайте характеристику политической элиты современной России. Определите ее положительные и отрицательные черты.



2. Политическое лидерство, роль политического лидера.

Известно выражение, принадлежащее О. Бисмарку: «Каждый народ заслуживает своего вождя», перефразировавшему ставшую крылатой фразу Г. Гегеля: «Каждый народ заслуживает то прави­тельство, которое он имеет». Во многом это утверждение вполне справедливо. Образ лидера, его личность, его идеи не возникают из ничего, на пустом месте. Лидерство - отражение той эпохи, той страны и того народа, которые возносят лидера на полити­ческий олимп. Критикуя лидера или, напротив, прославляя его, народ прежде всего должен посмотреть на самого себя, постараться разобраться в себе. И тем не менее принижать роль и значение ли­дера нельзя. Он сосредоточивает политическую волю поколения, отражает веления времени. По остроумному замечанию немецкого философа Г. Гегеля, «сквозь стенки сердца великого человека, как сквозь скорлупу ореха, стучится мировой дух». Лидер словно со­суд, в котором концентрируется все, чем располагает - в избытке или недостатке - конкретная эпоха.



Давайте вместе исследуем сущность и природу лидерства и те функции, которые он выполняет. Для этого вы, разбившись на четыре группы, работаете с пунктом 4 §56 и дополнительным материалом, внимательно его изучаете и выполняете задания.

Работа учащихся в группах с дополнительным материалом над созданием проекта «Типология политического лидерства».

Группа I. Ознакомьтесь с текстом дополнительного материала «Факторы, влияющие на лидеров». Выполните следующее задание:

  1. Что собой представляет теория черт?

  1. Объясните смысл теории ведомых. Приведите примеры. Согласны ли вы с такой трактовкой?

  1. Что такое лидерство в современном понимании?

  1. Какие факторы определяют типологию политического ли­дерства? Проанализируйте их.

Группа II. Ознакомьтесь с текстом дополнительного материала «Современное лидерство». Выполните следующее задание:

  1. Как изменяется положение лидеров в современной жизни?

  2. Какие новые типы появляются?

  3. Охарактеризуйте механизм борьбы за лидерство на совре­менном этапе.

  4. Что такое имидж политического лидера? Как он создается?

  5. Кто такие имиджмейкеры?

Группа III. Ознакомьтесь с текстом дополнительного материала «Категории лидеров и их качества в современную эпоху». Выполните следующее задание:

  1. Назовите типы лидерства, которые выделяют в современ­ном мире.

  2. Проанализируйте представленные типы.

  3. Какие из них вам импонируют, а какие нет? Свой выбор подтвердите. Приведите примеры.

Группа IV. Ознакомьтесь с текстом дополнительного материала «Качества лидеров». Выполните следующее задание:

  1. Назовите качества политического лидера, которые были установлены согласно социологическому опросу?

  2. Согласны ли вы с результатами опроса?

  3. Можете ли вы дополнить данный список. Свой выбор об­оснуйте.

3. Результат работы групп – проект «Типология и функции политического лидерства.

В политологии существуют различные подходы к определению типов лидерства. Посмотрите на схему и дайте их характеристику.



Типология политического лидерства


По типу авторитета

Традиционное

Легальное

Харизматическое




По силе влияния

Конструктивное

Деструктивное

По имиджу

Знаменосец

Служитель

Торговец


Пожарный





По стилю руководства

Авторитарное

Демократическое


По форме влияния

Формальное

Неформальное



Функции политических лидеров


  • интеграция общества, объединение масс;

  • нахождение и принятие оптимальных политических решений;

  • социальная защита, защита масс от беззакония и самоуправства власть имущих и чиновничества, поддержание порядка и законности с помощью контроля, поощрения и наказания;

  • коммуникация власти и масс, упрочение каналов политической и эмоциональной связи;

  • инициирование обновления, генерирование оптимизмаи социальной энергии, мобилизация масс на реализацию политических целей;

  • признание, объяснение и оправдание существующего в конкретной стране политического строя, легитимизация (в основном характерно для тоталитарного общества).

4. Группы давления.

Коридоры власти привлекают не только политические партии, которые открыто провозглашают своей целью борьбу за власть и удержание ее. Помимо партий существуют организации, которые прямо не заявляют о том, что стремятся завладеть властью. Более того, они могут ставить и неполитические задачи, к примеру - эконо­мические, культурные. Но зачастую оказывается, что добиться этих целей можно, только осуществляя влияние на власть, на принятие ею политических решений.

Однако если для партии политика - это главная цель, ради ко­торой она живет и действует, то чем является политика для данных групп? По всей видимости, она служит для них средством дости­жения целей, которые могут быть не собственно политическими, а экономическими, культурными, экологическими. Англичане обо­значают подобные группы словом «лобби». Так называлась пло­щадка, на которой собирались депутаты английского парламента в перерывах между заседаниями. Именно здесь с ними можно было пообщаться, попытаться оказать на них давление для принятия того или иного решения. Но в современном политическом лексиконе слово «лобби» имеет совершенно иное значение. Нам необходимо понять его, поскольку подобные организации, группы появились сегодня и у нас в стране, даже разрабатывается проект закона о лоббизме. С экранов телевизоров, со страниц газет нам практически ежедневно сообщают о требованиях аграрного лобби, лобби естественных мо­нополистов (производители и поставщики топливно-энергетических ресурсов и сырья на рынок страны). Можно услышать и о военно-промышленном лобби, а также о влиянии, оказываемом на политику правящих кругов со стороны мафиозных, криминальных структур.

Так что же такое лобб»? Лоббирование - это «продавливание» определенными группами людей своих требований путем при­влечения на свою сторону влиятельных политических деятелей. Лоббизм в современном мире получил довольно широкое распро­странение. В некоторых странах, например в США, разработаны и приняты специальные законы о лоббировании, официально при­знающие данное явление и регламентирующее его.

- Предположите, какие основные признаки имеют группы дав­ления. (Организованность, наличие цели, эффективность оказываемого давления.)

Условно группы давления подразделяют:

1) на группы, отстаивающие материальные интересы:

а) профессиональные союзы;

б) предпринимательские союзы;

2) группы, защищающие моральные интересы.

Таким образом, группы давления играют в обществе связую­щую роль. Осуществляемая через них связь власти и народа дает возможность властям получить достоверную и обстоятельную ин­формацию о реальных общественных интересах, учесть их при разработке и принятии политических решений, законов.

IV. Закрепление полученных знаний.


  • Какой политический лидер прошлого или современности вам интересен? Почему?

  • Как вы думаете, хорошо или плохо, когда на троне - фило­соф? Свое мнение аргументируйте.

  • Как вы думаете, способен ли человек, пришедший во власть, не испортиться, противостоять ее разлагающему влиянию?

  • Что значит: «Абсолютная власть развращает абсолютно»? Проиллюстрируйте это правило примерами из истории.

На вопрос о том, как нужно управлять государством, философ Конфуций отвечал: «Управлять - значит поступать правильно... Поступать правильно - это когда ближние довольны, а дальние привлекаются, тянутся... Важно обеспечить свой народ пищей, оружием и завоевать его доверие».

А как завоевать доверие народа?

Следует проявлять заботу о людях. Поступать согласно тради­циям и ритуалам, принятым в стране. Заниматься самообразова­нием и самоусовершенствованием; тому, кто постоянно работает над собой, не будет трудностей в управлении».


  • Сохранили ли советы Конфуция актуальность в наши дни? Аргументируйте свой ответ. Какие, по-вашему мнению, традиции и ритуалы должен соблюдать правитель, а какие не должен? Почему, с вашей точки зрения, столь много вни­мания Конфуций уделял самоусовершенствованию лидера?

  • В политике используют цветовую гамму - «красные», «ко­ричневые», «черные», «белые», «зеленые» и др. Как соот­нести подобные эпитеты с политическими движениями? Может ли политик или государственный деятель быть «бес­цветным»? Кого бы вы назвали так из современных лидеров?

V. Подведение итогов урока урока.

Домашнее задание

Выучите § 56, выполните задания.


Дополнительный материал для первой группы «Факторы, влияющие на лидеров»

Помимо теории черт, т. е. врожденных и отшлифованных воспитанием особых способностей и дарований лидера, возникают теории, в которых главными в явлении лидерства признаются именно ведомые - те, кто сле­дует за лидером.

Нет врожденных черт и качеств лидера, а есть определенные требова­ния народа, веления времени. Исходя из этого, лидером может стать тот че­ловек, который способен выразить, воплотить в действия настроения мно­гих. Именно так стали лидерами журналист Камилл Демулен (1760-1794), призывавший парижан к оружию в день 1июля 1789 г.; и блестящий оратор Жорж Дантон (1753-1794), вдохновивший народ на отпор врагам французской революции словами: «Смелость, еще раз смелость, всегда смелость!»

Лидерство в современном понимании - это сложный процесс взаимо­действия личности, обстоятельств, среды, их сочетания и переплетения. В науке определяется целая группа факторов, на основе которых можно составить типологию политического лидерства, т. е. выделить определен­ные типы лидеров. К таким факторам относятся:



  1. эпоха, цивилизованность общества, исторические, геополитические условия;

  2. масштабы лидерства; лидер может быть групповым, национальным и государственным;

  3. отношение к закону, степень формализации лидерства: лидеры могут быть формальными, т. е. их положение определяется и регла­ментируется законом, и неформальными - фактическими лидерами в своих группах.

Вопросы

  1. Что собой представляет теория черт?

  1. Объясните смысл теории ведомых. Приведите примеры. Согласны ли вы с такой трактовкой?

  1. Что такое лидерство в современном понимании?

  1. Какие факторы определяют типологию политического ли­дерства? Проанализируйте их.

Дополнительный материал для второй группы

«Современное лидерство»

С усложнением политической жизни меняются положение и роль лидеров. Они становятся все более зависимыми от ведомых, от своих последователей. Появляются и новые типы политических лидеров:



  1. лидер партии;

  2. лидер профсоюзов;

  3. лидер предпринимательской организации;

  1. лидер общественного движения;

  2. лидер политического клуба, ассоциации.

Борьба между лидерами за власть становится все более изощрен­ной, возрастает и оттачивается их политическое мастерство. Лидерство приобретает все более публичный характер (не путайте с открытым), так как истинное лицо политика по-прежнему в тени, а еще более в тени те, кто стоит за ним.

На каждого лидера трудятся целые центры, которые разрабатывают его программу, заявления, создают имидж. Выбираются даже модель при­чески, фасон костюма, манера движения, улыбок, пожатия рук. Вплоть до того, что лидерам даются четкие установки типа: все ли пуговицы его пиджака должны быть застегнуты или одну следует оставить незастегнутой - так демократичнее. В погоне за популярностью лидеры посещают дома простых людей, танцуют рок-н-ролл, играют на духовых музыкальных инструментах в оркестре, бегают по теннисному корту с ракеткой, купа­ются в проруби - все средства хороши, лишь бы цель была достигнута.

Лидерам составляют речи, все больший вес приобретают их команды, ли­дерство становится как бы коллективным. Значительное внимание уделяется сегодня разработке специальных методик обучения лидеров приемам публич­ного выступления, проведения пресс-конференций. Их обучают правильно ставить ноги, для этого изготавливаются специальные трибуны, которые открывают ноги и позволяют инструктору следить за тем, чтобы политический оратор не переминался с ноги на ногу, не стоял на одной ноге в позе аиста. Отрабатываются положение головы, осанка, взгляд. Например, при публич­ном выступлении нельзя говорить себе под нос, опускать подбородок - это приведет к тому, что ваша речь прозвучит глухо, вы станете проглатывать звуки и впечатление от сказанного скорее всего будет негативным.

Выступления и речи политики репетируют для трех аудиторий: доб­рожелательной, состоящей из сторонников, нейтральной - из тех, кто их (политиков) не знает и потому безразличен к ним, и, наконец, недоброже­лательной, состоящей из противников данного курса. Каждое выступление политика должно отличаться своей спецификой в зависимости от харак­тера и настроя слушателей.

Имиджмейкеры - люди, которые профессионально занимаются соз­данием образа политического лидера, сегодня активно влияют на расста­новку политических сил в обществе.

Вопросы


  1. Как изменяется положение лидеров в современной жизни?

  2. Какие новые типы появляются?

  3. Охарактеризуйте механизм борьбы за лидерство на совре­менном этапе.

  4. Что такое имидж политического лидера? Как он создается?

  5. Кто такие имиджмейкеры?

Дополнительный материал для третьей группы.

«Категории лидеров и их качества в современную эпоху»

В современном мире стали выделять такие типы лидерства. Лидер-знаменосец - человек, выдвигающий идею и ведущий за ней своих последователей.

Лидер-пожарный, который способен проявить себя лишь в годы кри­зиса в переломный момент в истории страны, в экстремальной ситуации. [ благодаря своей воле, силе он может сплотить народ в трудные времена и помочь ему преодолеть их. Такой лидер способен нарушить традици­онное соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти, поскольку слишком многое он берет на себя. Но, как правило, в нормаль­ное, спокойное время, после выхода из кризиса подобным лидерам все труднее становится найти поддержку в народе. Они умеют преодолевать трудности и помогать в этом другим, организовывать их в самых слож­ных ситуациях; когда трудности исчезают, не станут же они создавать их искусственно, чтобы сохранить свое положение. Железная рука нужна далеко не всегда и не во всем.

В числе лидеров есть и такие, которые, напротив, уверенно плывут но течению и хороши для спокойного, плавного, размеренного хода собы­тий. А в годы смут и потрясений они могут растеряться и вряд ли захотят (или смогут) оставаться на своих местах.

Есть лидеры, подобные таранам; их задача - сокрушить старое, вести борьбу с отжившими порядками и теми, кто их поддерживает. Когда же старое разрушено, им трудно создать концепцию нового и руководить его строительством. Они выросли и сформировались как лидеры именно в стихии борьбы, она их питала, воспитывала, пестовала, учила держать удар и метко наносить ответный. Когда бороться больше не с кем, тогда приходится искать или создавать себе новых врагов, чтобы не растерять квалификации лидера-борца и не стать ненужным людям.

Лидеры-популисты, как правило, играют на сиюминутных интересах народа. Они подобны флюгеру: куда подует ветер, туда они и развернутся, таким лидерам важно сохранить власть и авторитет. У них нет постоянных, раз и навсегда утвердившихся в их сознании идей, программ, представ­лений, а соответственно, и целей.

Выделяют лидеров-идеологов, которые, напротив, остаются верными своим принципам и идеям даже в ущерб популярности и под угрозой утра­ты власти. Лидер современных российских большевиков Н.А. Андреева еще в конце 1980-х гг. написала статью под характерным названием «Не могу поступиться принципами». И она действительно ими не поступается, а продолжает их отстаивать.

Бывают лидеры-соглашатели и лидеры-фанатики, лидеры-догматики и лидеры-конъюнктурщики, оперативно реагирующие на изменение об­становки. Как сориентироваться в этом разнообразии претендентов на лидерство? Как понять, кто из них действительно может стать и быть настоящим лидером сегодня, кто может реально помочь народу спра­виться с нынешними трудностями? Наша ответственность в решении этих вопросов крайне велика.



Вопросы

  1. Назовите типы лидерства, которые выделяют в современ­ном мире.

  2. Проанализируйте представленные типы.

  3. Какие из них вам импонируют, а какие нет? Свой выбор подтвердите. Приведите примеры.

Дополнительный материал для четвертой группы.

«Качества лидеров»

Качества политического лидера (по опросам населения):



  1. профессионализм, подготовленность к исполнению политической должности;

  2. информированность в области политических знаний;

  3. умение и готовность проявить инициативу в политических действиях, взять на себя ответственность;

  4. влияние, оказываемое лидером на политический процесс, должно быть не мни-мым, а реальным, весомым;

  5. готовность и отсутствие боязни нести ответственность за своих последовате-лей;

  6. способность воспринимать и выражать интересы широких народ­ных масс;

  7. способность к политическому творчеству, умения выдвигать, совершенство-вать и реализовывать новые идеи;

  8. обладание политической интуицией и острым чувством политиче­ского времени;

  9. способность своими словами и действиями убеждать и увлекать за собой людей;

  10. обладание доверием людей: лидер должен быть человеком чест­ным, поря- дочным, не взяточником и не жуликом.

В условиях открытого демократического общества многие заповеди Макиавелли, хотя далеко не все, устарели. На обмане и плутовстве стабильной популярности себе в народе уже не заработать. Обман рас­кроется, и тогда вступит в силу вечное правило: «Единожды солгавший, кто тебе поверит!»

Вопросы

  1. Назовите качества политического лидера, которые были установлены согласно социологическому опросу?

  2. Согласны ли вы с результатами опроса?

  3. Можете ли вы дополнить данный список. Свой выбор об­оснуйте.




Каталог: gallery -> 6269
gallery -> Методические рекомендации для родителей, педагогов и специалистов образовательных учреждений
gallery -> «Как поступить: он(а) на меня обзывается!»
gallery -> Методические рекомендации для специалистов, педагогов образовательных учреждений, родителей Коррекция
gallery -> Е. А. Климов, доктор психологических наук, профессор, действительный член рао; 6
gallery -> Рабочая учебная программа дисциплины «экспериментальная психология» для студентов, обучающихся по специальности
gallery -> Отдел сопровождения профессиональной карьеры
gallery -> Программа курса: «Инженерная психологи и эргономика»
6269 -> Деятельность в жизни человека и общества. Вариант Какая из перечисленных потребностей человека является социальной


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2017
обратиться к администрации

    Главная страница