ПРОЕКТ
внеклассного мероприятия
Тема «Что в имени тебе моём?»
Составила: Оснач О.В.
учитель начальных классов
Цели:
Познакомить с историей происхождения имен и фамилий, с их назначением;
Рассказать, как имя влияет на судьбу и характер человека;
Познакомить с наукой, изучающей имена;
Формировать начальные навыки исследовательской работы для младших школьников
Задачи:
Развивать интерес к прошлому и настоящему своей семьи, традициям семьи;
Воспитывать чувство любви к своей семье и гордость за неё, чувство уважения к родителям, гордость и любовь и к родному краю;
Развивать кругозор, внимание, любознательность.
Оборудование:
Проекты детей
Выставка книг
ПЛАН.
-
Организация класса.
-
Введение в тему
- Что означают наши именам?
3. Основной этап.
- Нравятся ли вам ваши имена? (Исследовательские сведения инициативных групп о происхождении имен и фамилий)
4. Тезки. Знаменитые люди с именем Александр.
5. Игра «Тайна твоего имени»
6. Итоги школьного социологического исследования (исследовательская работа инициативных групп)
Всего учащихся по школе –
Из них больше всего имен мальчиков…..
Из них больше всего имен девочек….
Самые редкие имена…..
7. Рефлексия. (Чтение стихов)
8. Творческая работа « Дерево дружбы нашего класса»
9. Итог. Не имя красит человека.
1. Организационный момент.
- Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звездочка, которая определяет его дальнейшую судьбу. Влияет на характер и судьбу человека созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители своему ребенку при рождении. Сегодня мы приоткроем тайну наших имен.
- Ребята, а может кто-нибудь знает, почему родители дали вам то имя, которое вы носите? (Ответы детей)
-
Молодцы, что вы интересуетесь историей своего имени. А кто не знает, обязательно поинтересуйтесь, почему они дали вам ваше имя.
-
2.Постановка темы и цели занятия.
Что имя – звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, нет значенья?
Конечно, нет, и в именах есть тайны,
И таинство есть имянареченье.
И вот мы сами, силами своими
Осознаем в начале века:
Не человек себе находит имя
А имя выбирает человека.
- Нет ни одного человека, у которого бы не было имени. Бывает, самого человека давно нет, а имя его живет. Так до нас дошло имя вождя крестьянского восстания в Италии, жившего более 2х тыс.лет назад, - Спартака, царицы Ассирии – Семирамиды, которой приписывают сооружение висячих садов – одного из 7 «чудес света»
- А братец Иванушка и сестрица Аленушка из наших сказок? Их и вовсе не было, а имена их живут. Что же такое имя? Имя – это слово, особое слово. И оно также как и все имеет свое значение.
- В древности люди давали друг другу только осмысленные имена, называя детей подходящими, на их взгляд, именами. Индейцы Америки могли назвать первого ребенка Уи-Уис –«совенок», или Хома-Хомани –«утреннее облачко». У древних греков встречались: Петр – что означало «камень», Фоки – «тюлень», Хризис – «золото».
-Так поступали и на Руси. Правда, имена были больше похожи на прозвища. Их давали по разным признакам:
* по цвету волос –Чернавка, Белой, по росту –Мал, Долгой, по телосложению – Толстой, Лобан, Толстопят.
* связывали имена с названиями растений и животных; Ветка, Травка, Василек, Воробей, Баран, Петушок.
* по очереди рождения в семье имена-номерки; Первой, Второй, Третьяк, Осьмой.
* имя могли дать по характеру и поведению ребенка; Соня, Добрыня, Молчун, Несмеян, Вертля.
*самым необычным было имя - охранное. Давалось ребенку, чтобы оградить от злых духов. Эти имена должны были обмануть злых духов, чтобы ребенок не болел; Чужой, Немил, Немой, Ненаш, Дурак.
- Наука, изучающая имена, их происхождение и значение, называется антропонимика.
Много интересного рассказывает и об обычаях народов.
3.Полное имя.
- Когда вы вырастете большими, повзрослеете, вас будут называть немного по-другому, а точнее, полным именем. А вы знаете, как звучит ваше полное имя? Давайте сейчас потренируемся. Я буду говорить короткие имена, а вы – полные, только по очереди, поднимая руку! (Саша, Маша, лена, Дуня – Евдокия, Сеня –Семён, Валя (ж), Валя (м).
- Теперь мы знаем, как полно, а главное, правильно именовать своих товарищей, друзей, но вот откуда «пришли» наши имена и что они значат, об этом мы продолжим наш разговор.
- Постепенно русские имена исчезали. Их вытесняли иноземные имена, пришедшие с христианской религией. После принятия христианства на Руси, имена детям стали давать священники в честь каких- либо святых. Все имена имелись в специальных книгах – святцах. Святцами называлась у православных церковная книга, содержащая календарь. В святцы имена могли попасть из разных языков. Основные языки: Латинский, Греческий, Славянский, Скандинавский, Еврейский. Каждое имя имело свое значение. Иван- это измененное древнее имя Иоанн, означающее «божий подарок». Имя Александр пришло из Греции: означало «защитник», Валентина – по-латыни, дочь «могучего человека». Эти имена разошлись по всем европейским народам, каждый переделывал их на свой лад. Послушайте, что они означают.
(Чтение стихотворения учеником).
Много имен и фамилий есть
Сколько их всех, пожалуй, не счесть.
Юры, Миши, Гали и Пети
Живут везде, на белом свете.
Виктор – значит победитель,
Марина – морская, кто-то строитель
Есть гордое имя Рома-Роман.
Он воин Рима, и то не обман.
Имен интересных я много знаю
Про них стихи и рассказы читаю,
Про дядю Степу, Фому и Ерему,
Про Жукова Ваню, про Жучку и тему.
Хорошие все имена на свете.
Пусть каждое с гордостью носят дети.
- Имен огромное количество, не менее 6000, но употребляется только 300-400 имен.
- Группа ребят подготовила нам сообщения о происхождении имен нашего класса.
(Выступления ребят)
Александр (греч.) – защитник
Максим (лат.) – Величайший, постоянный
Ирина (др.греч.) - Мир, покой
Татьяна (греч.) – устроительница
Евгения (греч.) - благородная
Юлия (лат.) – кудрявая
Дмитрий ( др.греч.) – относящийся к Деметре, богине земледелия и плодородия
Павел (лат.) – малый небольшой
Полина (лат.) - от бога Солнца Апполона
Сергей (Рим) –высокий (в духовном смысле)
Елена (греч.) – факел, Солнечный свет
Анастасия (греч.) - возвращенная к жизни
Игорь (сканд.) – воинственный, охраняемый богом-громовержцем
Анна (евр.) – благодать
Марианна (лат.) – морская
Валерия (лат.)- бодрая, крепкая
Алина (слав.) – другая, чужая
Серафим (евр.) – огненный ангел
- Вот какие имена! Они не только помогают нам общаться друг с другом, но и рассказывают о качествах человека, который его носит.
(Сообщения детей об именах, их происхождении)
4. Пословицы, в которых есть имена.
- Мальчики подготовили стихи для девочек, а девочки - для мальчиков.
(Стихи читают мальчики)
5. Игра
- Известно, что А.С.Пушкин своих детей называл так: Мишка, Сашка, Гришка и Наташка. В ХIХ веке такое обращение говорило о близости людей, нежности, простоте общения. А.С.Пушкин выражал свою любовь и нежность к детям.
А сейчас чаще всего имена с суффиксом –к имеют оттенок пренебрежения к человеку, которого так называют. Если вы будете так обращаться к друг к другу, то все сразу поймут, что вы человек невоспитанный.- Я буду говорить имена, а вы полное имя.
6. Итоги школьного социологического исследования
(Отчет инициативной группы)
Всего учеников в школе –
Из них - … мальчиков, …..девочек.
Самые популярные - …женские, ….мужские.
Самые редкие имена -….женские, …мужские
(Стихи читают девочки)
7. Игра «Тайна твоего имени».
Что же все таки – имя? Как утверждает нумерология и астрология: - имя – это число, только зашифрованное. Число имени легко рассчитать, пользуясь таблицей.
Рассмотрим, как пользоваться таблицей на примере: Лена.
4+6+6+1=17
1+7=8
(Индивидуальная работа, упражнение на коррекцию внимания)
Как ладят числа друг с другом, вы можете узнать из специальной таблицы. Если числа совпадают, эти имена «дружат», в гармонии со всеми находится число «5».
8. Творческая работа «Дерево дружбы нашего класса»
- В городе Сочи, городе будущей зимней Олимпиады, есть уникальный музей-сад. дерево «Дружбы». Много селекционеров трудилось над тем, чтобы объединить на одном дереве побеги разных фруктовых деревьев. К его кроне последовательно прививали японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинкаты, итальянские лимоны грейпфруты. Всего 45 видов цитрусовых. К настоящему времени на нем растут ветки, привитые 167 странами мира. Вот и мы с вами сейчас сделаем дерево, которое объединит всех нас, будет помогать общаться друг с другом.
- Выберите любой цвет вашего будущего цветка, вырежьте его, напишите как вас зовут друзья и родители. Приклейте его на наше дерево. (Во время работы звучит музыка)
9. Именины. День ангела.
Имена, имена,имена –
В нашей жизни звучат не случайно:
Как загадочна эта страна.
Так и имя – загадка и тайна.
В этой жизни, а может, и той
Под небесной звездою небесной
Охраняет любого святой,
Не для каждого, впрочем, известный. (А.Бобров «Имена»)
- Многие считают именины своим днем рождения. Это не так. Другие – считают день ангела своим днем рождения. Это тоже не так. В соответствии с правилами православной церкви, именины – это день памяти святого, именем которого вы названы. А днем Ангела называют дни крещения. Когда ребенку дается имя, с небес спускается ангел-защитник, ангел-хранитель, который невидимо охраняет человека всю его жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после неё.
8. Происхождение фамилий. (???)
- Ребята, а вы знаете, что означает слово «тёзки»? (Тезки – это люди с одинаковыми именами.)
- А кто знает своих знаменитых тезок? (Ответы детей)
- Молодцы. Хорошо знаете знаменитостей. А как же мы различаем людей с одинаковыми именами? (По фамилии)
- Верно. В русское имя входят не только имена, но и фамилии.
- А чем фамилия отличается от имени? (Фамилия одинаковая а родственников: у папы, мамы, у бабушки. )
- Правильно. Фамилия – это семейное имя. Оно объединяет родственников. Послушайте рассказ одного старожила о происхождении его фамилии. Однажды А.В.Суворов посетил в госпитале раненных казаков, и увидев немолодого казака, с седыми усами, лихо закрученными, спросил: «А ты кто?» - Я – Белый,» - ответил казак. – «Какой же ты белый? Ты – Белоус», - улыбнулся полководец. Так и стал мой предок Белоусом.»
- А у нас есть группа ребят, которые подготовили рассказ о происхождении своих фамилий. (Выступления учащихся)
- Эту работу мы с вами продолжим, а на следующем занятии поговорим об отчествах.
9. Итог урока.
- Итак, ребята! Вы узнали для себя что-нибудь новое?
- Как называется наука, изучающая имена?
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна
И, оттого, ты побереги его!
- Спасибо всем.
1 группа - соц. опрос
2 группа – происхождение имен
3 группа - стихи для девочек
4 группа – стихи для мальчиков
5 группа – происхождение фамилий
Общее задание – пословицы, в которых есть имена.
Поделитесь с Вашими друзьями: |