Деловая игра «Планы нашего класса»



Скачать 83.84 Kb.
Дата16.05.2016
Размер83.84 Kb.
ТипСценарий

Деловая игра «Планы нашего класса»


Цель: групповое обсуждение желаемых мероприятий и составление перспективного плана работы в классе.

Задачи:

• создать организационную структуру класса, выявить лидеров, генераторов идей и исполнителей;

• составить перспективный план воспитательных мероприятий в классе;

• формировать навыки принятия групповых решений.



Проблемы или задачи развития, на которые направлена данная игра: осознание учащимися неповторимости своей индивидуальности; формирование социальных навыков.

Предполагаемый психологический результат:

установление благоприятного климата в коллективе, сплочение коллектива через создание общего продукта (плана), раскрытие интересов и способностей каждого члена классного коллектива.



Продолжительность игры: 1 час 20 минут.

Участники:

• группа — 20–25 человек;

• ведущие — классный руководитель и помощники (напр. старшеклассники).

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ



Этап 1. Подготовительный

Задачи: подготовить материалы для игры.

Материалы: флипы, маленькие клейкие листочки цветной бумаги, маркеры, фломастеры, скотч, фасоль, бумажные медали.

Взрослые готовят только материалы, а помещение к работе подготовят дети в начале игры.



Этап 2. Мотивационный

Задачи: мотивировать детей на игру.

Материалы: разноцветные жетоны.

Время: 10 минут.

Ведущий. Ребята, сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить, как сделать жизнь нашего классного коллектива интересной и насыщенной. Но сначала надо выяснить, что бы мы хотели сделать, а потом решить, что конкретно сможем. Как обычно, мы работаем в кругу. Помогите расставить стулья по кругу.

Здесь важно обратить внимание на тех ребят, которые станут помогать расставлять стулья. Помощникам дать жетоны зеленого цвета (деловые лидеры). Красные — генераторы идей, синие — лучшие организаторы.



Этап 3. Разминка «Презентация соседа»

Задачи: снятие физического напряжения, эмоциональная настройка на игру.

Материалы: разноцветные жетоны.

Время: 5 минут.

Каждый участник называет своего соседа справа и жестами показывает, что, по его мнению, он или она лучше всего умеет делать. Группа догадывается, что это значит. Лучшие исполнители награждаются синими жетонами.



Этап 4. Основной

Задачи: изучение интересов, желаний и возможностей детей, определение наиболее интересных дел и их исполнителей, формирование организационной структуры класса.

Материалы: флипы, разноцветные клейкие листочки, маркеры, фломастеры, фасоль.

Время: 45 минут.

1. Индивидуальная работа на листочках.



Ведущий. Сейчас каждый из вас на листочках разного цвета ответит на следующие вопросы:

• Что мне интересно узнать?

• Что мне интересно увидеть?

• Что мне хотелось бы сделать или совершить?



Вы три минуты работаете, а потом каждый прочитает то, что написал.

Разноцветные листочки наклеиваются на флип.

2. Мозговой штурм.

Каждый ребенок называет наиболее интересные дела для класса — одно или два. Варианты записываются на доске.



Ведущий. Сейчас каждый из вас выберет два наиболее интересных для себя дела и поставит маркером около них черточки.

Генераторы наиболее интересных идей получают красные жетоны. Эти ребята (4–5 человек) выполняют задание: подобрать себе команду, которая составит программу действий для реализации идеи. Генераторы выбирают себе по одному помощнику, обосновывая свой выбор. Затем вместе выбирают следующего помощника и т.д. Когда в каждой группе окажется по четыре человека, остальные могут сами выбрать себе команду.

В течение 10 минут группы должны составить план действий на листе, записав, что нужно сделать, сроки, исполнителей, а потом представить свою работу.

Класс голосует, какое дело будет осуществлено в первую очередь, какое – во вторую и т.д. Для голосования каждый участник получает 10 фасолин и решает, сколько голосов отдать каждой программе. Таким образом, план работы оказывается практически готов, исполнители выбраны. Мероприятия будут не навязаны классным руководителем, а придуманы и организованы самими детьми. Так же определяется организационная структура коллектива.



Этап 5. Рефлексия

Задачи: проанализировать процесс общей работы, отметить наиболее активных детей памятными медалями.

Материалы: разноцветные полоски цветной бумаги, бумажные медали.

Время: 10 минут.

Цветовой барометр настроения

Твое отношение к сегодняшней работе:

красный — очень понравилось;

оранжевый — понравилось:

желтый — хорошо;

синий — не понравилось;

фиолетовый — очень не понравилось.

Здесь же можно наградить ребят, получивших жетоны, памятными медалями. А классному руководителю важно отметить для себя, кто является лидером, для того чтобы в дальнейшем привлекать их к работе.



Деловая игра “Лидер”


Цель: выявить лидеров классного коллектива и содействовать его сплочению.


Участники игры: учащиеся одного класса, классный руководитель, старшеклассники – организаторы игры.


Ход проведения игры: коллектив разбивается на микрогруппы по 5-9 человек. В ходе игры ученикам предлагается выполнить ряд заданий, сложность которых возрастает от первого к последнему.
Ведущий игры сообщает ученикам, что игра имеет “секрет”, который им будем открыт только в конце. О “секрете” знают только организаторы игры и его помощники (по количеству микрогрупп). А “секрет” игры в том, что помощники внимательно следят за тем, как каждый участник временного коллектива проявляет активность в выполнении задания и дает ему жетоны определенного цвета (ничего ему не объясняя):
- белый жетон для лидера-организатора;
- желтый жетон для лидера-вдохновителя;
- красный жетон для исполнителя;
- зеленый жетон для зрителя.

Ведущий разбивает весь коллектив на микрогруппы с помощью открыток (по временам года, по цветовой гамме). Для знакомства ведущий предлагает придумать название своей группы. Через 30 секунд предлагается перекличка группы. Затем ведущий предлагает выполнить следующие задания:


1. Сложить быстрее всех разрезанную открытку или какую-то фигуру.


2. Нарисовать коллективный рисунок по общей теме (предмет или выразить чувства, настроение). Время работы – 5 минут.
3. Конкурс – буриме. Сочинить стихотворение по готовой рифме за 3-4 минуты. Например: птице – сниться, лодка – селедка, смело – улетела и т. д.
4. Составить кроссворд из 5-6 вопросов по определенной теме: спорт, страны мира, природа и т. д. Время выполнения – до 5 минут.
5. Написать рассказ, где все слова начинаются на одну букву. 3 минуты.
6. Инсценировать сказку в различных жанрах. Время на выполнение 5 минут.

После окончания всех конкурсов ведущий просит участников показать свои жетоны организаторам в группах, которые сразу же фиксируют результат. После этого они сдают свои жетоны. Теперь им можно раскрыть “секрет” игры. Ведущий предлагает подвести итоги игры и представить своих лидеров с юмором, весело и задорно.



Педагогический анализ результатов игры.

В течение игры у каждого участника появится набор жетонов. Помощники ведущего обнаружат, что определенная гамма цветов характерна для определенных участников. Сразу станет ясно, кто из них имеет ярко выраженную активную позицию. У этих участников будет преобладать много жетонов “лидер-организатор” и “лидер-вдохновитель”, меньше “исполнитель” и “зритель”.


Методика “Мы – коллектив? Мы – коллектив… Мы – коллектив!”


Цель: определить стадии развития коллектива класса.
Ход проведения. При проведении одного из классных часов классный руководитель предлагает учащимся совместно поразмышлять о положении дел в классе, о состоянии в нем отношений. Он зачитывает текст, в котором излагаются характеристики стадий развития коллектива. Учащиеся посредством групповой самооценки должны определить, на каком этапе своего развития находится коллектив класса. Учащимся предлагается следующий текст:

Все начинается с интереса (первый этап)

У класса есть общая цель. Например, подружиться всем ребятам – мальчикам и девочкам. В классе одно общее дело. Например, все готовятся к коллективному дню рождения, на котором предстоит защищать свое время года – когда кто родился. “Зима”,”Весна”,”Лето”,”Осень” – так будут называться творческие группы, где придется придумывать и действовать вместе мальчикам и девочкам ведь они родились в одно время года.

Жизнь класса не прерывается. Завершается одно дело, а уже новое ждет своих организаторов и участников. Класс учится действовать самостоятельно. Планировать, что и как делать. Все собираются вместе и оценивают, что было хорошо, что плохо, что нужно исправить в будущем.

Действует не только актив, но и каждый ученик. Когда что-то готовится, создаются специальные группы – советы дел. В классе интересно. Отношения друг к другу изменяются к лучшему. Появляется замечательное чувство: мы – коллектив! Вы узнали себя? Можно считать, что первый этап развития коллектива пройден. Но не надо думать, что жизнь класса теперь настолько налажена, что дальше и идти некуда. Достижение первого этапа – это стремительный рывок на пути ко второму.



Все дела творческие – иначе зачем (второй этап)

У класса достаточно трудная цель. Например, стать настоящим коллективом. В коллективе – самоуправление. Большинство ребят умеют самостоятельно обдумывать предстоящие начинания, участвовать в коллективном планировании и анализе своей работы. В составе классного самоуправления побывали почти все ребята. В классе есть желание действовать, вглядываться в окружающую жизнь и улучшать ее.

В творческих группах или объединениях разрабатываются очень сложные дела. Но творчески проходят и самые обычные дела. Продумывать дела – самое интересное занятие. Классу очень нужны таланты, и поэтому увлечения, любимые занятия каждого помогают интересно, творчески жить всем. В классе есть даже свои специалисты по разным вопросам – “поэты”, ”психологи”, ”ученые”. Ребята живут по принципу “Все дела творческие – иначе зачем?”.

В классе сложилось коллективное мнение – общие оценки по самым разным вопросам.

У класса есть даже свои законы – в них отражается то, что считается особенно ценным, их стараются выполнять. Ребята очень ценят коллектив своего класса. Они говорят: “у нас принято выкладываться без остатка”, “каждый чем-то увлечен”, “думать, спорить, убеждать, а потом создавать – главное в нашей жизни”.

Конечно, в классе порой спорят по очень серьезным вопросам – бывает, что за делами не умеют заметить настроение каждого. “Примерили” ориентиры к своему классу? Соответствуете? Можно считать, что одержана новая победа. Пройден еще один этап развития коллектива. Это, конечно, большая победа, но самый важный этап еще впереди.



Жить для радости людей (третий этап)

Для большинства учащихся класса главная цель – улучшать окружающую жизнь, бороться с недостатками в ней, сохранять героическое прошлое Родины для истории. С этой целью сверяет свою жизнь и поступки каждый.

У класса есть одно или несколько дел, которые приносят по-настоящему большую пользу людям – младшим, взрослым, стране. Ребята не могут обходиться без такой работы. Жить для людей – значит для них “гореть, а не тлеть!”.

В классе, по-настоящему дружном, учащиеся искренние, заботливо относятся к каждому, стремятся жить “ради улыбки товарища”. Учащиеся ценят знания, они умеют их добиваться и давать оценку событиям, отношениям, людям.

В классном коллективе богатая духовная жизнь – определяются не только близкие, но и далекие цели, ценности и образцы. Ребята умеют работать над собой – воспитывать в себе волю и принципиальность, трудолюбие и ответственность. Ваш класс именно такой? Значит, вы одолели новый этап развития коллектива. Можно двигаться дальше.

Обработка полученных результатов:

Общее мнение учащихся класса о том, на каком этапе развития находится классный коллектив, является групповой самооценкой уровня развития классного сообщества.



При поиске сходства и различий жизнедеятельности в данном классе с предложенными для обсуждения этапами развития коллектива можно выявить сильные и слабые стороны ученической общности, определить основные направления формирования классного коллектива.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2019
обратиться к администрации

    Главная страница