Предложения в проект доклада «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» (далее - Доклад)
Подготовлено НП «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению» при поддержке НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».
В раздел 1 Доклада «Основные направления государственной поддержки граждан пожилого возраста» внести предложения по:
1. Созданию некоммерческой организации «Агентство по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста».
Подобная некоммерческая структура, учредителем которой могло бы выступить Правительство РФ, позволит организовать взаимодействие профильного Министерства труда и социальной защиты населения РФ и иных государственных органов по вопросам социальной защиты и поддержке граждан пожилого возраста.
Вопросы социального обслуживания пожилых лиц, так или иначе, затрагивают работу различных министерств. Помимо Министерства труда и социальной защиты РФ для организации, например, ухода за пожилыми, страдающими психическими расстройствами (деменция), необходимо активное участие Министерства здравоохранения РФ, для разработки эффективной системы налогообложения организаций социального обслуживания – Министерства финансов РФ и т.д.
Полагаем, что создание такого координирующего органа особенно необходимо в настоящее время, когда ведется разработка значительного блока нормативно-правовых актов, направленных на развитие социального обслуживания.
2. Принятию государственной программы по психическому здоровью пожилых, по созданию современной системы ухода за пожилыми, страдающими деменцией.
С постарением населения в Российской Федерации наблюдается значительное увеличение числа людей с психическими расстройствами. Наиболее распространенной психической патологией пожилого возраста является деменция.
Серьезной проблемой является то, что в Российской Федерации отсутствует надлежащая система диагностирования психических расстройств у пожилых (деменция, болезнь Альцгеймера). Это приводит к неправильному лечению, либо к тому, что лечение вообще не проводится, и/или к направлению пожилых в специализированные лечебные учреждения без необходимости в этом.
Пожилые лица, нуждающиеся в уходе и страдающие деменцией, в России не получают должного ухода в связи с тем, что либо оказываются в неприспособленных домах-интернатах общего типа, либо в психоневрологических интернатах.
Ни дома интернаты общего типа, ни психоневрологические интернаты не являются организациями, пригодными для ухода за пожилыми, страдающими дементными расстройствами.
В этой связи существует необходимость в активных организованных действиях по созданию системы ухода за пожилыми лицами, страдающими деменцией, а также очевидна экономическая необходимость в действиях для обеспечения системы финансирования расходов, связанных с деменцией.
Полагаем, что направляющим по вопросам мер, связанных с учетом потребностей пожилых, касающихся психического здоровья, можно считать Мадридский международный план действий по проблемам старения 2002 года.
В раздел 3 Доклада включить предложения:
1. По модернизации системы оплаты стационарного социального обслуживания.
28 декабря 2013 года принят Федеральный закон Российской Федерации № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Одной из целей Федерального закона № 442-ФЗ является создание условий для привлечения негосударственных поставщиков в сферу социального обслуживания.
Вместе с тем привлечение негосударственных организаций и развитие рынка социальных услуг невозможно без эффективного механизма финансирования социального обслуживания и получения платы за предоставление социальных услуг.
Федеральным законом № 442-ФЗ введены принципы подушевого финансирования и тарификации социальных услуг, остается ограничение по взиманию платы за социальные услуги.
Согласно статье 32 Закона размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги.
Полагаем, что требуется формирование следующего подхода к определению порядка и условий оплаты стационарного социального обслуживания.
А. Разделение тарифов на стационарное социальное обслуживание.
Стоимость социальных услуг при стационарном социальном обслуживании определяется стоимостью ухода и стоимостью проживания. При этом, при расчете тарифов следует руководствоваться следующими принципами:
-Устанавливается предельный тариф на услуги по уходу, который является обязательным для всех поставщиков.
- Тариф на проживание не является предельным и обозначает минимальную стоимость услуги при гарантированных стандартах проживания.
- Итоговая стоимость социальных услуг зависит от выбора условий проживания.
- Расходы на стационарные социальные услуги компенсируются из бюджета в размере, установленном тарифами. Разницу между стоимостью услуг и тарифами получатель услуг оплачивает самостоятельно.
Уход при стационарном социальном обслуживании относится к операционной деятельности, не связанной с конкретной недвижимостью. Стандартизация услуг по уходу при стационарном социальном обслуживании должна обеспечить оказание гарантированных услуг на равных условиях всем гражданам, при этом стоимость ухода не должна зависеть от поставщика, предоставляющего данные услуги, его инвестиционных затрат и прочего.
Стоимость ухода, и, соответственно, предельный тариф определяется нормативными затратами на оказание единицы услуги, затратами на оплату труда персонала и прочими операционными расходами.
Таким образом, устанавливается предельный тариф на услуги по уходу, который является обязательным для всех поставщиков.
Стоимость проживания, наоборот, является переменной величиной, и определяется такими факторами как стоимость недвижимости, затраты на содержание имущества, стоимость ремонта, оборудования, затраты на коммунальные услуги. Данные факторы влияют на величину стоимости метра у различных поставщиков. Итоговую стоимость проживания определяют условия размещения (1-4 местное) и количество квадратных метров помещения на человека.
Таким образом, формула расчета стоимости проживания могла бы выглядеть следующим образом:
Т=КxС , где К – количество квадратных метров помещения на человека, С – ставка за квадратный метр.
Разработка компетентными государственными органами стандарта проживания при стационарном социальном обслуживании (определяемого типом размещения, количеством квадратных метров на человека и минимальной ставкой за квадратный метр) позволит установить минимальный тариф на проживание при оказании социальных услуг. При этом минимальный тариф действует для стандарта проживания, установленного и гарантированного государственными органами.
Следовательно, государственным органом будет установлен минимально гарантированный тариф на проживание для получателя услуги, но вместе с тем, будет отсутствовать ограничение предельной стоимости проживания.
Таким образом, будет реализован принцип, закрепленный в ст. 9 Закона № 442-ФЗ о праве получателя социальных услуг на выбор поставщика, а именно сам получатель социальных услуг в зависимости от индивидуальных потребностей будет определять итоговую стоимость социального обслуживания, которая будет зависеть от условий размещения, уровня комфортности помещения, соответствия дополнительным требованиям получателя.
Полагаем, что формула по расчету тарифа на социальные услуги в стационарной форме может выглядеть следующим образом:
Тсо = Ту+Тп,
где Тсо – тариф на социальные услуги в стационарной форме обслуживания,
Ту – предельный тариф на услуги по уходу в стационарной форме обслуживания,
Тп – минимальный тариф, определяющий стоимость проживания в условиях гарантированного государством стандарта проживания.
Б. Отмена ограничения размера ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание. Реализация принципа софинансирования социального обслуживания.
В текущей редакции Закона установлено ограничение размера ежемесячной платы 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг.
Для формирования нового подхода к стационарному социальному обслуживанию важно обеспечить возможность участия получателя в оплате социального обслуживания без каких-либо ограничений при одновременной гарантированности компенсации расходов получателя на оказываемые услуги со стороны государства в размере, предусмотренном минимальными тарифами на проживание и предельными тарифами на уход.
При данном подходе одновременно реализуется идея софинансирования и принцип «деньги следуют за человеком».
Статья 16 Закона № 442-ФЗ предусматривает социальное обслуживание на основании индивидуальной программы. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков.
Индивидуальная программа является основанием для оказания нуждающимся в социальном обслуживании гражданам социальных услуг в установленном объеме по установленным тарифам.
С учетом ст. 30 Закона № 442-ФЗ если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), поставщику или поставщикам социальных услуг выплачивается компенсация в размере и в порядке, которые определяются нормативном правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Полагаем, что выплачиваемая компенсация должна соответствовать установленным предельным тарифам на уход и минимальным тарифам на проживание.
2. Изменению системы государственного заказа в интересах пользователей социальных услуг.
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не приспособлен для закупки стационарных социальных услуг.
Основной проблемой является отсутствие долговременного гарантированного спроса, так как контракты заключаются максимум на 3-5 лет. Тем самым не учитывается специфика стационарного социального обслуживания, предполагающего длительное многолетнее проживание. Требуется разработка механизма государственных закупок стационарных социальных услуг с предоставлением долгосрочных государственных гарантий.
В этой связи также необходимо рассмотреть вопрос о применение на практике принципа «деньги следуют за человеком». Социальные сертификаты (государственные именные финансовые обязательства) в сфере стационарного социального обслуживания будут способствовать формированию конкуренции среди негосударственных поставщиков, определять необходимость повышения качества оказания услуг.
3. Введению льготной, стимулирующей системы налогообложения в сфере социального обслуживания. Освобождение от НДС социальных услуг для пожилых.
НДС с социальных услуг, оказываемых лицам, не имеющим соответствующего подтверждения своей нуждаемости, включается в конечную стоимость социального обслуживания.
Согласно пп.14.1 ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация услуг по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Социальное обслуживание, предоставляемое гражданам с подтвержденной нуждаемостью освобождается от НДС, вместе с тем, те же граждане, но без соответствующей справки, вынуждены приобретать те же услуги за более высокую стоимость, что не соответствует принципу социальной справедливости.
Таким образом, предлагается освободить от НДС социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет).
С учетом пп. 14.1 ч.2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация услуг по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей; услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Данная льгота не распространяется на реализацию социальных услуг пожилым гражданам, не признанным находящимся в трудной жизненной ситуации согласно действующему законодательству Российской Федерации, что влечет удорожание стоимости предоставляемых услуг таким пожилым.
Полагаем, что предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста должно быть освобождено от НДС независимо от факта признания пожилого гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации, наличия либо отсутствия оснований для социального обслуживания.
Единственным критерием для освобождения социальных услуг пожилым гражданам от НДС следует признать достижение ими определенного возраста. В этом случае реализация социальных услуг будет освобождена от НДС независимо от факта признания пожилого гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации и наличия у него оснований для социального обслуживания.
Кроме того, из Закона № 442-ФЗ исключено понятие трудной жизненной ситуации, в связи с чем очевидна необходимость корректировки дефиниции пп.14.1 ч. 2 ст. 149 НК РФ.
4. Созданию условия для привлечения негосударственных инвестиций в сферу социального обслуживания.
В качестве первого шага необходимо внесение изменений в правила инвестирования средств пенсионных накоплений и правила размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов.
В связи с тем, что инвестиции в объекты социального обслуживания носят долгосрочный характер, предлагается привлекать новый круг инвесторов, таких как негосударственные пенсионные фонды.
Из-за жестких регуляторных ограничений в настоящее время наблюдается нехватка объектов инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов.
Предлагается разрешить негосударственным пенсионным фондам участвовать в инвестиционных проектах по строительству объектов социального обслуживания путем вложения в активы (акции, облигации, паи ПИФ) с определенными критериями.
Дополнительным фактором, способствующим притоку инвестиций и развитию отрасли социального обслуживания, является практическое применение ГЧП в сфере социального обслуживания населения. Для этого необходима модернизация законодательства, конкретизация объектов концессионного соглашения, объектов соглашений ГЧП.
Кроме того, необходима поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере социального обслуживания, гарантии как в операционной деятельности, так и инвестиций в недвижимость.
5. Применение страхования по долгосрочному уходу как элемента системы финансирования социальных услуг.
Введение системы страхования по уходу по модели социального страхования в Германии. Цель – формирование значительных финансовых ресурсов на покрытие затрат, связанных с долгосрочным уходом на дому или в социальных, медицинских учреждениях. Обеспечение финансирования на паритетных началах - работник/работодатель.
6. Формирование профессии по уходу за пожилыми людьми
В перечне профессий согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов отсутствуют специалисты по уходу за пожилыми людьми. Потребности пожилых пересекают границы многих специальностей, поэтому ориентация только на одну специальность в области геронтологической помощи не отвечает интересам пожилых. Предусмотренная в настоящее время специальность врача-гериатра и «специалиста по социальной работе» недостаточны. Отсутствуют нормативно закрепленные требования к профессиональной подготовке, навыкам и умениям людей, занятых в сфере ухода за пожилыми.
Требуется формирование соответствующей профессии, разработка стандартов, создание системы аккредитации, предоставление гарантий лицам, занятым в сфере ухода за пожилыми.
Поделитесь с Вашими друзьями: |