«Характер как индивидуальная особенность личности человека»



Дата22.05.2016
Размер87.5 Kb.
#36958
ТипКонспект
Конспект урока психологии в 8 классе.

Тема: «Характер как индивидуальная особенность личности человека»

Цель: - раскрыть понятие характер, познакомить с его психологическим содержанием и способами классификации;

Задачи:

  • Образовательные: 1) познакомить с различными видами классификации характера; 2)установить взаимосвязь характера с волей;

  • Развивающие:

  1. провести самоанализ характера с помощью соотнесения черт характера в рамках различных типов с собственными чертами характера;

  2. определить силу воли с помощью теста «А у тебя есть сила воли?

  • Воспитывающие: 1) научить определять нравственные ценности личности человека, и следовать им.

  • Ход урока:

I Вводная часть

Ситуация «оптимистического старта» урока:

- Сегодня мы начинаем изучение нового модуля «Полезные навыки». Первая тема этого модуля – «Характер как индивидуальная особенность личности человека». В рамках этой темы мы познакомимся с определением характера, различными видами классификаций характера, дадим оценку характеру с позиции совершенных поступков, проведём самоанализ характера с помощью соотнесения черт характера в рамках различных типов. А также с помощью теста определим вашу силу воли.

II Основная часть

«Как вы думаете, что такое характер, как он складывается, от чего зависит?» (формулируются версии – предположения учащихся)

- Характер человека проявляется в соответствующих действиях и поступках. Нельзя сказать какой человек по характеру: мужественный, добродушный, честный или трусливый, завистливый, лживый, если мы не знаем, какие поступки он совершает.

2. Работа над стихотворением Э.Асадова «Трусиха».

Сейчас вы познакомитесь со стихотворением Э.Асадова «Трусиха».



Ваша задача - определить и записать черты главных героев относительно их поступков.

(Читаю наизусть стихотворение, а учащимся предъявляется текст для зрительного восприятия, слайды 5 -7).


         Трусиха


Шар луны под звёздным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивного фигурой
И девчонка – хрупкий стебелёк.
Видно, распалясь от разговора,
Парень между прочим рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,


Как швыряла молнии гроза,
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...
А потом, вздохнув, сказала тихо:
– Я бы там от страху умерла,
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!
Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал: – Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!
Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для неё сегодня
Мир был сплошь из музыки и звёзд!
Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоём сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка – хрупкий стебелёк.
А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.
Первый хрипло буркнул: – Стоп, цыплёнки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки –
Всё, что есть, на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,


Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал, спеша, отстегивать часы.
И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул: – Эй, коза!
Что надулась?! – И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.
Дальше было всё как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами: – Мразь! Фашист проклятый! –
Как огнём, «детину» обожгла.

– Наглостью пугаешь? Врёшь, подонок!


Ты же враг! Ты жизнь людскую пьёшь!
Голос рвётся, яростен и звонок:
– Нож в кармане? Мне плевать на нож!
За убийство "стенка" ожидает.
Ну а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был – всё равно найду!
И глаза в глаза взглянула твёрдо.
Тот смешался: – Ладно... Тише, гром... –
А второй промямлил: – Ну их к чёрту! –
И фигуры скрылись за углом.
Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок.
Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка – "слабая натура",
"Трус" и "воробьиная душа".

Учащиеся называют черты характера юноши и девушки, опора - слайд № 11.

- Вы, верно, определили черты характера. Кто попробует сформулировать определение «характер»? (возможные предположения учащихся: А теперь познакомимся с определением, что такое характер и от чего он зависит, как формируется (слайды 12, 13).
3. Работа с определением «характер»

Характер (от греч. charakter — отпечаток, чеканка, отличительная черта)-  это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей человека, проявляющихся и формирующихся в его деятельности и общении, обусловливая способы и особенности поведения.

Характер формируется и складывается постепенно к концу детства под влияние воспитания. Очень важно как воспитывают ребёнка взрослые, воспитатели, учителя, но самые главные, самые важные воспитатели и учителя- это родители.



4. Работа со стихотворением Д.А, Кондратьевой «Скала и песок».

- Вашему вниманию будут предложены отрывки стихотворения Д.А, Кондратьевой «Скала и песок». (Прослушав отрывки, учащиеся записывают, чему учил своего ребёнка отец по мере взросления, как формировал его характер) (Слайд 14-18).



Скала и песок. (Д.А. Кондратьева)

Пухлый носик, на пятках морщинки. Спит малыш на руках у папы. Он пришел в этот мир песчинкой, Или каплей, что дождь наплакал, Не свершив никакого дела, Он собою заполнил душу. Своим маленьким слабым телом Папин, мамин покой нарушил. «Будь скалою, сильной, могучей, - Папа шепотом говорит, Чтобы серые жизни тучи Разбивались о твой монолит. Чтоб сердца наполнялись тобою От больших и хороших дел, Чтобы сильной и твердой рукою Ты помочь бы любому сумел». Год за годом – и вырос наш парень. Ходит он уже в первый класс. Слышал он уже много правил, Что добро и что зло – не раз. Он старается выделяться Из ребят вверх летящей рукой. И не в силах с собой справляться, С места крикнет ответ порой. От обиды опухли глазки - Замечание в дневнике. (Ведь, не хвалят в школе подсказки Или выкрики в тишине). «Будь песчинкой, дождливой каплей, Растворись в своем классе совсем, - Утирал ему слезы папа, И не думай, что будешь забвен. Скромность лучше, чем популярность. Эта сила не всем дана. А в учебе похвальна рьяность, Коль другим не мешает она». «Будь скалой, из толпы выделяясь Здравым смыслом и твердостью нравов, Будь свободным, не уподобляясь Тем, кто дешево ищет славы, Кто готов солгать, притвориться, Кому внешность сути дороже. Чтоб потом не пришлось стыдиться,» - Годы шли, а наш юный герой Не боялся в жизни ошибок, Иногда становясь скалой, Иногда став скромнее песчинок.

Примерные ответы учеников (быть сильным, совершать хорошие дела, помогать людям, скромности, старанию в учёбе, здравому смыслу, нравственности, судить о людях не по внешности, гибкости).

5. Развитие и изменчивость характера.

- Характер складывается из много: что-то мы получаем с генами, что-то от воспитания, а что-то мы делаем с собой сами. Взрослея, человек продолжает развиваться как личность, а, значит, продолжает развиваться характер. Каждая черта характера имеет разную степень выраженности. Развитие какой либо черты характера может достигать своей границы, предела, который ещё является нормальным, а перейдя границу уже становится осуждаемой. (Работа с таблицей слайд 19)



Изменчивость характера

Норма

Границы нормы

Осуждаемая, обществом черта

тенденция к лидерству

власть

деспотичность

уверенность в себе

самоуверенность

самовлюблённость

требовательность

нетерпимость

жестокость

экономность

скупость

жадность

- Приведите свои примеры.

Вывод: Очень важно знать меру и не переступать границу нормы в поведении и проявлении характера.

Характер - это неразрывное целое. Но изучить и понять такое сложное целое, как характер, нельзя, не выделив в нем отдельных сторон или типичных проявлений (черт характера). Общие черты характера проявляются в отношениях личности к общественным обязанностям к долгу, к людям, к самому себе.

6. Самоанализ.

Проводится работа по самоанализу (Слайды с 20 по 23). Учащиеся знакомятся с чертами характера, выражающими отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к вещам и имуществу, к самому себе. В случае обнаружения, свойственных им черт характера, выписывают их в тетрадь.



7. Работа над понятием «цельность характера»

- Как вы, понимаете значение выражения «цельный характер»? (После ответов учащихся, работа со слайдом 24 «цельность характера»).



Гармоничный, цельный характер обычно является следствием богатой от природы натуры человека и благоприятных обстоятельств его жизни, воспитания. Непосредствен­но формирование характера происходит в различных по уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спор­тивная команда, трудовой коллектив и пр.). В зависимости от того, какие ценности поддерживает та или иная группа, соответ­ствующие черты характера будут развиваться у ее членов.

8. Этюд «Встаньте те, кто…»

- Встаньте те, кто: весёлый, вспыльчивый, доброжелательный, обязательный, уживчивый, задумчивый, тревожный, мечтательный…



А.Е.Личко)'>9. Типология характеров ( А.Е.Личко)

-В настоящее время нет общепринятой классификации типов характеров, поэтому, следует подходить к этому вопросу условно. Интересна классификация типов характера подростков, предложенная А. Е. Личко. ( Во время знакомства с типами характера по типологии А.Е.Личко учащиеся так же продолжают выписывать узнаваемые для себя проявления поведения и черт характера с указанием типа характера и последующим обсуждением).



А.Е.Личко выделил следу­ющие типы (слайды 25- 36):

- Гипертимный тип (слайд 23) - Гипотимный тип (слайд 24) - Циклоидный тип (слайд 25) - Лабильный тип (слайд 26) - Астеноневротический тип (слайд 27) - Психостенический тип (слайд 28) - Шизоидный тип (слайд 29) - Эпилептоидный тип (слайд 30) - Истероидный тип (слайд 31) - Неустойчивый тип (слайд 32) - Комформный тип (слайд 33) - Сензитивный тип (слайд 34)



10. Уровень проявления черт характера.

- По уровню проявления черт характера характеры делятся на слабые, средние, и выходящие за рамки нормы.



Сильный характер - способность человека проявлять свою силу: настаивать на своей позиции, отстаивать свою точку зрения, свои интересы (слайд 37).

 Одним из ведущих показателей характера выступает воля.



Воля (лат. vоluntas) – это способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий.

Сила воли – это умение себя убедить (слайд 38).

Сильный характер предполагает волю и ум. Без ума сильный характер – «упрямство».

Без воли умный человек – мыслитель, с волей – деятель.

11. Выполнение теста «Сила воли», анализ результатов -(слайды 39-49)

Вывод:

Характер — это не просто любое, проявление твердости, упорства и т.п., а направленность на общественно значимую деятельность. Направленность личности лежит в основе единства, цельности, силы характера. Обладание целями жизни — главное условие образования характера (слайд 50).

12. Этюд «Самопрезентация характера» - В течение минуту приготовьте этюд «Самопрезентация характера», выразив свой характер с помощью пантомимики.



III. Заключительная часть

12. Анализ урока

- С чем знакомились на уроке?

-Что понравилось, не понравилось?

-Что удивило?

-Как вы оцениваете работу свою и своих товарищей?

-Я оцениваю урок как продуктивный, (называю оценки), согласование оценок, их обоснование.

- Как вы оцениваете деятельность учителя на уроке?

13. Домашнее задание: Написать мини- сочинение на тему «Мой характер», используя знания, полученные во время урока.

Литература:

1 «Преподавание психологии в школе» под редакцией И.В. Дубровиной. М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2007

2 «Характер в структуре личности», материалы сайта www.psychologos.ru



3 При составлении презентации урока использовались начальные слайды презентации, материалы сайта «Твой психолог. RU» ( tvoypsiholog. Ru).
Каталог: files
files -> Рабочая программа дисциплины «Введение в профессию»
files -> Рабочая программа по курсу «Введение в паблик рилейшнз»
files -> Основы теории и практики связей с общественностью
files -> Коммуникативно ориентированное обучение иностранным языкам в Дистанционном образовании
files -> Варианты контрольной работы №2 По дисциплине «Иностранный (англ.) язык в профессиональной деятельности» для студентов 1 курса заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030900. 68 Магистратура
files -> Контрольная работа №2 Вариант №1 Text №1 Use of Non-Police Negotiators in a Hostage Incident
files -> Классификация основных человеческих потребностей по А. Маслоу Пирами́да потре́бностей
files -> Рабочая программа для студентов направления 42. 03. 02 «Журналистика» профилей «Печать», «Телевизионная журналистика»


Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2022
обратиться к администрации

    Главная страница