I. Цели и задачи дисциплины Цели дисциплины



Скачать 278.91 Kb.
Дата11.05.2016
Размер278.91 Kb.
#226
I. Цели и задачи дисциплины
1. Цели дисциплины:

- ознакомление студентов с этапами формирования и современным уровнем развития концепций, описывающих причины и факторы, ведущие к формированию девиантного поведения;

- выявление разноуровневого (культурные, социальные, семейные и психологические) и взаимозависимого характера девиантного поведения подростков;

- развитие компетенций, способствующих формированию комплексного подхода в разработке и реализации эффективных мер по профилактике и коррекции девиантного поведения детей, подростков и молодежи.




  1. Задачи дисциплины:

- проведение лекционных, семинарских и практических занятий;

- усвоение студентами программного материала;

- освоение студентами учебной литературы и первоисточников в соответствии с темами курса.
II. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина «Психология девиантного поведения детей и подростков» входит в вариативную часть профессионального цикла дисциплин и предназначается для студентов, обучающихся по направлению 030300.62 «Психология». Дисциплина опирается на курсы «Эмоции и воля», «Социальная психология», «Психология развития». Знания по психологии девиантного поведения детей и подростков имеют важное значение для ознакомления студентов с основными причинами формирования девиантного поведения, методами и способами его профилактики и коррекции.
III. Требования к результатам усвоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК- 7 - Обладать способностью и готовностью к восприятию личности другого, эмпатии, установлению довери-тельного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей;

ПК – 4 - Обладать готовностью к осуществлению стандартных базовых проце-дур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий;

ПК 6 - Обладать готовностью к психологической диагностике уровня развития познавательной и эмоционально-волевой сферы, самосознания, психомоторике, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:


- внутреннюю логику курса;

- основные понятия и их взаимосвязь;

- основные закономерности регуляции деятельности.

уметь:


- выполнять задания, предусмотренные программой;

- свободно и адекватно использовать специальные термины;

- ориентироваться в современных концепциях и подходах к изучению деятельности;

- грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи в рамках данного курса.

владеть:

- навыками психологической диагностики уровня развития познавательной и эмоционально-волевой сферы, самосознания, психомоторике, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях.


4. Структура и содержание дисциплины «Психология толерантности»

Общая трудоемкость дисциплины составляет __6___ зачетные единицы__216___ часа.



Вид учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость дисциплины

216

Аудиторные занятия (всего)

54/36/20

В том числе:




Лекции

20/10/8/

Практические занятия (ПЗ)

30/22/12

Семинары (С)




Лабораторные работы (ЛР)




Самостоятельная работа (всего)

126/144/187

В том числе:




Курсовой проект (работа)




Расчетно-графические работы




Реферат




И (или) другие виды самостоятельной работы




Вид промежуточного контроля (зачет, экзамен)




Вид промежуточной аттестации (зачет, диф.зачет, экзамен)

36/36/ 9

Общая трудоемкость

216

Зач.ед.

6

Примерный тематический план




п/п

Наименование модулей

и тем

ВСЕГО

(часов)

Аудитор. занятия

Самост. работа

лекции

Семин.




I

Модуль I «Девиантное и делинквентное поведение критерии выделения и истории изучения»














1

Девиантное поведение. Критерии и определения.


4/2/2

2/1/1

2/1/1

10/12/14

2

Классификация видов отклоняющегося поведения. Асоциальное деструктивное и делинквентное поведение.

4/2/2

2/1/1

2/1/1

10/12/14

3

Концепции девиантно - го и делинквентного поведения.


4/2/2

2/1/1

2/1/1

10/12/14

4

История изучения девиантного поведения в России.


4/2/2

2/1/1

2/1/1

10/12/14

II

Характеристики основных видов отклоняющегося поведения













5

Побеги из дома и бродяжничество.


4/2/2

2/1/1

2/9/1

10/12/14

6

Алкоголизм в подростковом возрасте.


4/2/2

2/1/1

2/9/1

10/12/14

7

Наркомании и токсикомании.


4/2/2

2/1/1

2/9/1

10/12/14

8

Виды делинквентного поведения.


4/2/2

2/1/1

2/9/1

10/10/14

III

Модуль «Детерминация отклоняющегося поведения»













9

Особенности эмоционально-волевой сферы и самосознания у подростков с девиантным поведением.

4/4/2

2/1/0

2/9/1

10/10/14

10

Типология групп девиантных подростков и особенности общения в них.

4/4/2

2/1/0

2/9/1

10/10/14

11

Неформальные субкультурные молодежные объединения.


4/4/0

0/0/0

2/9/1

10/10/15

12

Тоталитарные секты и молодежь.


4/4/0

0/0/0

4/9/1

8/10/16

13

Превенция и интервенция отклоняющегося поведения личности.


6/4/0

0/0/0

4/9/0

8/10/16




ИТОГО:

54/36/20

20/10/8/

30/22/12

126/144/187


МОДУЛЬ I ДЕВИАНТНОЕ И ДЕЛИНКВЕНТНОЕ

ПОВЕДЕНИЕ. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ

И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Комплексная цель: сформировать у студентов научно обоснованные, целостные представления о современном состоянии проблемы девиантного поведения. Сформировать представления о критериях его выделения, общей его характеристике и различных подходах в истории его понимания и изучения в социальной практике и научных дисциплинах на различных исторических этапах.

1.2. Проектное задание:

1. Проанализировать различие в определении «нормальное» - «аномальное» поведение в различных дисциплинах (социальных, психологических, медицинских)

2. Чем обусловлено использование такого большого количества критериев для выделения девиантного поведения человека в целом и в каждой научной дисциплине в частности.

3. Под влиянием каких факторов изменялось понимание социально-нормативного отклоняющегося поведения в истории.

4. Существует ли общее направление эволюции исторических представлений различных эпох и собственно научных концепций отклоняющегося и делинквентного поведения человека или нет? Аргументируйте свое понимание.

1.3. Изложение программного материала:
Тема 1. Девиантное поведение. Критерии и определения

Социализация и адаптация.

Индивидуальное проявление дезадаптации.

Негативная установка в отношении социальных требований, конфликтность, неэффективная саморегуляция, эгоцентризм, избегание ответственности.

Общие характеристики поведения: мотивированность, адекватность, адаптивность, продуктивность аутентичность.

Критерии определения понятия «отклоняющееся поведение».

Статистический критерий. Сочетание статистического критерия с качественно- количественной оценкой.

Психопатологический критерий. Понятие здоровье и болезнь.

Социально-нормативный критерии. Социальные проявления дезадаптации.

Сниженная обучаемость, неспособность зарабатывать своим трудом, конфликты с законом.

Неуспешность выраженная в сферах семьи, работы, личных отношениях и т.п.
Тема 2. Классификация видов отклоняющегося поведения. Асоциальное деструктивное и делинквентное поведение

Междисциплинарный характер изучения девиантного поведения.

Отклоняющееся поведение как статус личности на оси «социализация – дезадаптация – изоляция»

Специфические особенности отклоняющегося поведения личности, этот тип поведения:

- не соответствует общепринятым нормам

- вызывает негативную оценку;

- наносит реальный ущерб;

- совпадает с реальной направленностью личности;

- стойко повторяется;

- сопровождается проявлениями социальной дезадаптации.

Деструктивное поведение и его классификация.

Внешнедеструктивное поведение: аддиктивное и антисоциальное.

Внутридеструктивное поведение: суицидное, нарциссическое, фанатическое, аутистическое.

Антисоциальное (делинквентное) поведение. Асоциальное поведение. Критерии медицинской классификации расстройств.


Тема 3. Концепции девиантного и делинквентного поведения

Понятие о девиантном (отклоняющемся) и делинквентном (правонарушающем) поведении.

Историческая обусловленность процессов девиации и криминализации.

Приобретение индивидуальными действиями социального смысла. Социалогические модели. Теории аномии Э. Дюркгейма. Теория дифференциальной ассоциации (теория двух культур) Э. Сатерленда. Концепция делинквентного поведения Р. Мертона. Антропологическая и психологическая модели девиантного поведения. Концепцияподростковой субкультуры А. Коэна. Группа девиантов как промежуточная группа.

Формирование девиатного поведения как следствие процесса стигматизации.
Тема 4. История изучения девиантного поведения в России

История изучения девиантного и делинквентного поведения молодежи в России. Исследования 20-х – начала 30-ч годов. Концепция педагогической запущенности и ее источников в работах П.Г. Бельского и П.П. Блонского.

Понимание педагогической запущенности в подростковом возрасте по И.А. невскому. Соотношение понятий «Педагогически запущенный и трудный подросток».
МОДУЛЬ II. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОНОВНЫХ ВИДОВ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Комплексная цель: Изучить основные виды поведенческих девиаций и роль различных факторов в их формировании.


    1. Проектное задание:

1. Опишите внешние и внутренние условия делинквентного поведения.

2. Правомерно ли использование понятия «социапатическая личность» наряду с понятием делинквентное поведение, не выступает ли оно простым аналогом понятия психопатия.

3. Сравните различные концептуальные модели зависимого поведения их преимущества и недостатки.

4. Какие факторы способствуют формированию аддиктивного поведения.

5. Проанализируйте какие процессы в современном обществе и культуре ведут к резкому увеличению потребления психоактивных веществ молодежью.

6. Сопоставьте и проанализируйте различные концепции со-зависимости.


2.3. Изложение программного материала:
Тема5. Побеги из дома и бродяжничество

Побеги из дома и бродяжничество. Побеги как следствие реакции эмансипации.

Ситуативно обусловленные побеги. Побеги, как следствие реакции оппозиции. Побеги как следствие конфликтов в семье и неблагополучия в семейных отношениях. Дромомонические побеги. Социальное беспризорничество и порождающие его факторы.

Тема 6. Алкоголизм в подростковом возрасте

Употребление алкоголя подростками. Особенности пьянства у подростков: социальные, психологические, биологические.


Тема 7. Наркомании и токсикомании

Наркомании и токсикомании в подростковом возрасте. Наркотические и психоактивные вещества. Их классификация и особенности воздействия. Методы обследования подростков, употребляющих психоактивные вещества. Стадии и формы наркотической карьеры. Мотивация подростковой наркомании и токсикомании. Социокультурные факторы, порождающие наркоманию в обществе. Неблагополучные семейные отношения как ведущий фактор формирования подростковых наркоманий и токсикоманий. Явное или скрытое эмоциональное отвержение ребенка родителями (особенно матерью), длительно воспитание вне семьи – как наиболее патогенные факторы.


Тема 8. Виды делинквентного поведения

Влияние делинквентной субкультуры на молодежь.

Основные этапы эволюции профессиональной преступности в России.нормы и ценности условий субкультуры. Воровская присяга.

«Блатные законы». Блатная атрибутика. Жаргон преступников.

Рост молодежной преступности как явный показатель социальной дезадаптации и дезориентации современного общества.

Увеличение «ценности» блатной субкультуры в глазах значительной части подростков и юношества.

Правонарушения. Общие понятия и систематика. Мотивация правонарушений у несовершеннолетних. Факторы, формирующие делинквентное поведение подростков.

Природа агрессивного поведения. Агрессия. Агрессивность. Виды и формы агрессивного поведения. Агрессия и девиантное поведение.

Специфики патологического агрессивного поведения подростков. Понятие социапатической личности. Влияние семейных факторов. Предикторы устойчивого проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. Жестокое поведение детей и подростков.

МОДУЛЬ III ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
3.1. Комплексная цель: Сформировать целостное представление об основных группах факторов, вызывающих, усиливающих или поддерживающих девиантное поведение.


    1. Проектное задание:

  1. Оцените и опишите роль и значение социальных и культурных факторов, вызывающих и поддерживающих девиантное поведение, изучаемых вами видов отклоняющегося поведения.

  2. Оцените и опишите роль и значение факторов семейного неблагополучия инициирующих и поддерживающих девиантное поведение изученных вами видов отклоняющегося поведения.

  3. Опишите на основе собственного опыта или опыта ваших друзей как неформальные субкультурные молодежные объединения давали возможность или наоборот блокировали символическим путем освобождаться от кризисных переживаний, вызванных конфликтом с «миром взрослых».


3.3. Изложение программного материала:

Тема 9. Особенности эмоционально-волевой сферы и самосознания у подростков с девиантным поведением

Особенности эмоционально-волевой сферы и самосознания. Причины отставания в психическом развитии трудных подростков.

Повышенная эмоциональность и склонность к импульсивным действиям.

Повышенная агрессивность. Деформация моральной сферы. Особенности самосознания у трудных подростков. Связь самоутверждения подростка с его самооценкой.

Отношения родителей к подростку как внешний фактор формирования его «Я-образа» и самооценки.
Тема 10. Типология групп девиантных подростков и особенности общения в них

Особенности общения и характерные черты трудных подростков. Особенности взаимоотношений трудного подростка в классном коллективе. Изолированное положение трудного подростка в классе.

Причины изоляции. Особенности взаимоотношений в делинквентной группе несовершеннолетних. Сравнение различных типологий асоциальных и антисоциальных групп.
Тема 11. Неформальные субкультурные молодежные объединения

Возникновение и эволюция неформальных молодежных объединений. Типология неформальных объединений и их характеристика.

Основные потребности, реализуемые подростками в неформальных объединениях: возможность принадлежать к сплоченной группе сверстников, возможность символическим путем освобождаться от тягостных кризисных состоний, вызванных конфликтом с «миром взрослых»; возможность выстроить образ «Я», сделать жизнь более интенсивной и насыщенной. Хиппи, панки, металлисты. Возникновение и эволюция. Формы общения. Сленг. Кризисы и изменения личности.
Тема 12. Тоталитарные секты и молодежь

Трудность в определении тоталитарных сект. Сущность тоталитарных сект.

Способы и методы вовлечения в тоталитарные секты.

Отрыв новобращаемого от родительской семьи, от образования или профессиональной деятельности. Способы модификации сознания. Психологическая и социальная помощь человеку при выходе из тоталитарной секты. Изменения личности под влиянием тоталитарной секты.


Тема 13. Превенция и интервенция отклоняющегося поведения личности

Система социальных воздействий на девиантное поведение.

Два направления психологической помощи. Психологическая превенция (предупреждение, профилактика) и психологическая интервенция ( преодоление, коррекция, реабилитация).

Первичная, вторичная и третичная профилактика девиантного поведения. Организация социальной среды. Информироание. Социальное обучение. Организация деятельности. Активизация личностных ресурсов.

Психологическая интервенция как стимулирование позитивных изменений. Необходимое условие интервенции – желание изменений со стороны человека. Задачи вмешательства. Эффективность работы. Репетиция поведения. Различные виды тренингов для преодоления девиантного поведения.

Методы саморегуляции. Работа с родителями детей и подростков с девиантным поведением.


II. Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе

    1. Учебно-тематический план семинарских занятий

Занятие 1. Девиантное поведение: критерии и определения

Вопросы для обсуждения

1. Психология девиантного поведения как наука.

2. Поведенческая норма, патология, девиация. 

3. Девиантное поведение как система поступков. Типы девиантного поведения. Виды девиаций

3. Дисгармоническое развитие. Психические расстройства личности 


Практические задания



  1. Подготовить библиографию статей психологических журналов за последние пять лет по проблеме «Психология девиантного поведения».

  2. Составить таблицу «Характеристика типов девиантного поведения»


Занятие 2. Классификация видов отклоняющегося поведения

Вопросы для обсуждения



  1. Сверхценные психологические увлечения

  2. Асоциальное диструктивное и деликвентное поведение

  3. Агрессия. Причины, виды, проявления

  4. Основные пути преодоления агрессивного поведения.


Практическое задание

Составить таблицу «Характеристика агрессивного поведения детей и подростков» 


Вид агрессии


Возрастные особенности.




Занятие 3. Концепции девиантного и делинквентного поведения

Вопросы для обсуждения



  1. Аутоагрессия. 

  2. Суицидальное повеление: причины, виды. Причины подростковых суицидов.

  3. Понятие аддиктивного поведения, виды и причины аддиктивного поведения.

  4. Механизмы формирования аддиктивного поведения.

Практическое задание

Представить один способ преодоления суицидального поведения.

  1. Представить один способ диагностики механизмов игровых аддиктов.

Занятие 4. История изучения девиантного поведения в России

Вопросы для обсуждения



  1. Понятие, сущность изучения девиаций в России.

  2. Причины дезадаптации детей и подростков.

  3. Типология личностных особенностей дезадаптированных школьников.


Практическое задание

1. Составить таблицу «Исследование личностной сферы дезадаптированных детей и подростковв» 
Занятия 5. Побеги из дому. Бродяжничество 

Вопросы для обсуждения



  1. Причины побегов из дома

  2. Виды бродяжничества

  3. Механизмы формирования проституции. Подростковая проституция

  1. Практическое задание

    Использование Минисотского опросника Г.Олпорта (и его вариантов) в психодиагностической практике изучения бродяжничества.



Занятие 6. Алкоголизм в подростковом возрасте

Вопросы для обсуждения



    1. Алкоголизм как аддиктивное поведение. Причины подростковых алкогольных аддикций.

    2. Механизмы, этапы формирования алкогольной зависимости.

    3. Психологическая диагностика личностных особенностей при алкогольной аддикции.

    4. Основные направления предупреждения и преодоления алкогольной аддикции в подростковом возрасте.


Практическое задание

Составить таблицу «Пути преодоления подросткового алкогольного поведения» 


Занятие 7. Наркомания и таксикомания

Вопросы для обсуждения



  1. Наркомания, токсикомания как аддиктивное поведение. Причины подростковой наркомании, токсикомании.

  2. Механизмы, этапы формирования наркомании, токсикомании..

  3. Психологические условия успешной ресоциализации подростков с наркотический, токсической зависимостью.


  1. Практическое задание

    Составить библиографию статей психологический журналов по проблеме «Психологические условия успешной ресоциализации подростков с наркотический, токсической зависимостью »



Занятие 8. Виды делинквентного поведения

Вопросы для обсуждения



  1. Психологические точки зрения на причины криминального поведения

  2. Асоциальный тип личности преступника

  3. Психологические особенности формирования личности несовершеннолетних правонарушителей..Криминальная субкультура молодежи.


Практическое задание



  1. Составить библиографию статей психологических журналов по проблеме аддаптации в общество подростков, юношей, имеющих погашенную судимость.

  2. Составить аннотацию на одну из обозначенных статей.




  1. Контрольная работа (для студентов-заочников)

    Занятие 9. Особенности эмоционально-волевой сферы и самосознания у подростков с девиантным поведением 

    Контрольная работа выполняется по следующей схеме

    1. Общие сведения о подростке..

    Фамилия, имя подростка. Пол, возраст. Группа (класс), школа(образовательное учреждение), успеваемость. Общее физическое здоровье. Состав семьи. Наличие вредных воздействий и привычек.

    2. Описать внешние признаки девиантного поведения подростка.

    3. Оценить особенности эмоционально-волевой сферы личности подростка с девиантным поведением путем одного психодиагностического метода. В работе необходимо представить протокол, бланки и обработанные результаты обследования.

    4. Подготовить психологическое заключение по материалам обследования.


Занятие 10, 12, 13 Подростковые девиации

Вопросы для обсуждения



  1. Типология групп девиантных подростков и особенности общения в них. 

  2. Подростковые реакции ведущие к девиации. 

  3. Формы поведения подростков и юношей – членов различных молодежных организаций, сообществ

  4. Тоталитарные секты и молодежь

  5. Превенция и интервенция отклоняющегося поведения личности

  6. Подростковый телефон доверия как один из видов психологический службы. Виды проблем, с которыми обращаются подростки. Содержание психологической помощи путем телефона доверия.


Практические задания

1. Составить таблицу «Девиации акцентуированных подростков» 









1. Подготовить сообщение по проблеме «Подростковые девиации» на одну из тем: дисморфомания, дромомания, пиромания, анорексия, вандализм, граффити,и др.. В сообщении важно указать причины, виды, проявления, личностные особенности, основные пути преодоления подростковых девиаций.

Занятие 11. Неформальные субкультурные молодежные организации



  1. Понятие девиантная виктимность.

  2. Причины виктимности. Восприятие норм групповой субкультуры как фактор виктимности 

  3. Классификация виктимности. Показатели виктимности личности

  4. Психологические аспекты работы с лицами, подвергшимся насилию


Практическое задание

1. Составить таблицу « Психологическая помощь лицам, подвергшимся насилию» 


Автор



Методы оказания психологической помощи лицам, подвергшимся насилию

Перечень тем для написания рефератов, курсовых работ


  1. Наркомания как социально-психологическая проблема

  2. Профилактика расстройств, вызванных использованием психоактивных веществ

  3. Коррекционная работа с наркозависимыми

  4. Социальные условия, способствующие закреплению агрессии.

  5. Семейные взаимоотношения между подростками и родителями

  6. Агрессивность, как проблема научной рефлексии

  7. Особенности развития личности в подростковом возрасте

  8. Причины и специфика проявления агрессивности в подростковом возрасте

  9. Подросток в группе сверстников

  10. Работа с подростками с агрессивным поведением

  11. Специфика изменений личности при аддиктивном поведении

  12. Психотравмирующие факторы, как источник невротических состояний

  13. Защитные формы поведения при психических состояниях

  14. Девиантное поведение как психологическая проблема

  15. Типология личностных особенностей дезадаптированных школьников.

  16. Преодоление и предупреждение суицидального поведения.

  17. Механизмы, этапы формирования алкогольной зависимости.

  18. Привенция и интервенция отклоняющегося поведения.


Перечень выносимых на экзамен вопросов


  1. Психология девиантного поведения как наука, отрасль психологии. 

  2. Понятие нормы и поведенческой патологии. 

  3. Девиантное поведение.

  4. Виды девиации.

  5. Типы девиантного поведения .

  6. Дисгармоническая личность.

  7. Понятие психическая депривация.

  8. Понятие, сущность дезадаптации.

  9. Критерии определения девиантного поведения.

  10. Классификация видов отклоняющегося поведения

  11. Асоциальное поведение.

  12. Деструктивное поведение.

  13. Деликвентное поведение.

  14. Причины дезадаптации детей и подростков.

  15. Типология личностных особенностей дезадаптированных школьников.

  16. Содержание, методы психологической диагностики и пути преодоления школьной дезадаптации. 

  17. Девиации акцентуированных подростков. 

  18. Подростковые реакции ведущие к девиации. 

  19. Формы поведения подростков и юношей – членов различных молодежных организаций, сообществ.

  20. Подростковый телефон доверия как один из видов психологический службы. 

  21. Бродяжничество.

  22. Алькоголизм как психическое заболевание.

  23. Дисморфомания.

  24. Дромомания.

  25. Пиромания.

  26. Анорексия

  27. Граффити. 

  28. Подростковый вандализм. 

  29. Понятие девиантная виктимность.

  30. Причины виктимности. Классификация виктимности.

  31. Показатели виктимности личности.

  32. Психологические аспекты работы с лицами, подвергшимся насилию

  33. Сверхценные психологические увлечения

  34. Агрессия.

  35. Причины, виды, проявления агрессий.

  36. Механизмы формирования агрессивного поведения.

  37. Агрессия как защитная реакция.

  38. Основные пути преодоления агрессивного поведения.

  39. Суицидальное повеление: причины, виды.

  40. Причины подростковых суицидов.

  41. Этапы, механизмы.суицидального поведения.

  42. Преодоление и предупреждение суицидального поведения.

  43. Понятие аддиктивного поведения.

  44. Виды и причины аддиктивного поведения.

  45. Механизмы формирования аддиктивного поведения.

  46. Гемблинг. 

  47. Компьютерные аддикции.

  48. Виды, причины, механизмы формирования игровых аддикций.

  49. Способы диагностики механизмов игровых аддиктов.

  50. Причины нарушения половой идентификации

  51. Виды сексуальных аддикций

  52. Личностные нарушения при сексуальных аддикциях.

  53. Механизмы формирования проституции.

  54. Подростковая проституция

  55. Алкоголизм как аддиктивное поведение.

  56. Причины подростковых алкогольных аддикций.

  57. Механизмы, этапы формирования алкогольной зависимости.

  58. Психологическая диагностика личностных особенностей при алкогольной аддикции.

  59. Основные направления предупреждения и преодоления алкогольной аддикции в подростковом возрасте.

  60. Наркомания, токсикомания как аддиктивное поведение.

  61. Причины подростковой наркомании, токсикомании.

  62. Механизмы формирования наркомании, токсикомании.

  63. Этапы формирования наркомании, токсикомании.

  64. Психологические условия успешной ресоциализации подростков с наркотический, токсической зависимостью.

  65. Психологические точки зрения на причины криминального поведения

  66. Асоциальный тип личности преступника.

  67. Психологические особенности формирования личности несовершеннолетних правонарушителей.

  68. Криминальная субкультура молодежи.

  69. Психологические условия успешной ресоциализации подростков с наркотический, токсической зависимостью. 

  70. Виды делинквентного поведения.

  71. Задачи и принципы психологического консультирования семей подростков с девиаций поведения.

  72. Привенция и интервенция отклоняющегося поведения.

  73. Девиантный подросток.

  74. Этапы психологической работы с детьми и подростками «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки.

  75. Анализ жалоб родителей и внутрисемейной ситуации девиантных подростков.

  76. Техники психологического консультирования по проблемам девиантного поведения.



Список рекомендуемой учебной литературы

Список основной учебной литературы:


  1. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2008. – 445 с. (Гриф).

  2. Гордеева О.В. Измененные состояния сознания: Природа, механизмы, функции, характеристики: Хрестоматия. – С – 254 с.

  3. Сенкевич Л.В. Психология отклоняющегося поведения учебное пособие. – М.: Человек, 2012. – 224 с.

  4. Венсан Мишель. Болезнь отрочества: Клиническая работа с подростками и их родителями / Пер. с фр. – М.: Когито-Центр, 2012. – 231 с.


Список дополнительной учебной литературы:


  1. Никотиновая зависимость. (Психоактивные зависимости) Издание 2-е, исправленное и дополненное. – М.: Издательство МОФ «Родная страна», 2009. – 200 с.

  2. Безопасность жизни человека. Полная энциклопедия / Сост. И.Головина.- СПб.: ИД «Весь», 2001. – 384с.



Глоссарий
Девиантное поведение – совершение поступков , которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э. Дюркгейма , вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля. В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, девиантное поведение возникает прежде всего тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.

Депрессия Состояние, характеризующееся мрачным настроением, подавленностью или печалью, что может быть (однако не всегда) выражением плохого здоровья. В медицинском контексте термин относится к болезненному психическому состоянию, при котором доминирует пониженное настроение и которое часто сопровождается рядом ассоциативных симптомов, в частности тревогой, ажитацией, ощущением собственной неполноценности, суицидальными мыслями, гипобулией, психомоторной ретардацией, различными соматическими симптомами, физиологической дисфункцией (например, бессонница) и жалобами.

Авторитарность (автократичность) — стиль руководства, который характеризуется выраженной централизацией управленческих функций и максимальным подавлением инициативы подчиненных, устранением их от решения вопросов совместной деятельности . В качестве средств выступают приказы и распоряжения, при этом обратная связь по выполнению совместной деятельности осуществления в виде наказания.



Авторитет – Общепризнанное влияние, значение одного лица или группы в силу определенных качеств, заслуг. 2. А. - популярная, пользующаяся уважением в какой-либо сфере деятельности личность. Различают авторитет абсолютный, или, так сказать, заслуженный, и относительный, "не заслуженный". Без абсолютного авторитета его сфера деятельности была бы совершенно иной (по крайней мере, в глазах большинства), не было бы продуктов его деятельности. Без авторитета относительного в его сфере деятельности, в продуктах его труда было бы примерно то же самое.

Агрессия (от лат.- aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. В значительной части случаев агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и т.д.

Агрессия - поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам, в качестве которых могут выступать живые существа или неодушевленные предметы. Агрессивное поведение служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта , стрессов , фрустраций . Кроме того оно может выступать в качестве средства достижения какой–либо значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения.



Адаптивность – неадаптивность тенденции функционирования целеустремленной системы, определяющиеся соответствием (несоответствием) между ее целями и достигаемыми в процессе деятельности результатами? (В.А. Петровский). Адаптивность выражается в согласовании целей и результатов.

Адаптация социальная 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций индивида, возможностей их достижения в социальной среде.



Аддиктивное поведение – нарушение поведения, возникающее в результате злоупотребления различными веществами, изменяющими психическое состояние человека, включая алкоголь и табак, до того момента, когда фиксируется факт психической и физической зависимости.

Акцентуации характера Понятие, введенное Леонгардом и означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями.



Аффект – кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате фрустрации или какой-либо иной, сильнодействующей на психику причины, обычно связанной с неудовлетворением очень важных для человека потребностей.

Аффективный – относящийся к состояниям удовольствия или неудовольствия, связанный с ощущениями, эмоциями, страстями, чувствами, перживаниями. Деградация личности постепенное разрушение, регрессия личности.

Группа – совокупность людей, выделенная на основе какого либо одного или нескольких, общих для них признаков.

Диспозиция – предрасположенность, готовность человека к определенным внешним и внутренним действиям.

Идентификация – отождествление.

Импульсивность – характерологическая черта человека, проявляющаяся в его склонности к быстротечным, непродуманным действиям и поступкам.

Интеллект – совокупность умственных способностей человека и некоторых высших животных, например, человекообразных обезьян.

Интеракция – взаимодействие.

Компенсация – способность человека избавляться от переживаний по поводу собственных недостатков за счет усилений работы над собой и развития других положительных качеств. Понятие компенсации ведено А. Адлером.

Комплекс неполноценности – сложное состояние человека, связанное с недостатком каких-либо качеств (способностей, знаний, умений и навыков) сопровождаемое глубокими отрицательными эмоциональными переживаниями.

Конформность – некритическое понятие человеком чужого неправильного мнения, сопровождаемое отказом от собственного мнения, в правильности которого человек внутренне сомневается. Такой отказ при конформном поведении обычно мотивирован каким-либо конъюнктурными соображениями.

Мотив – внутренняя устойчивая психологическая причина поведения и поступка человека.

Отклоняющееся (девиантное) поведение – поведение человека, отклоняющееся от установленных правовых или нравственных норм, нарушающее их.

Ригидность – особенность мышления, проявляющаяся в неспособности отказаться от привычных способов деятельности.

Самосознание – высшее выражение сознания человека, проявляющееся в сознании и переживании системы его представлений о самом себе, присущих ему социальных отношениях, потребностях, мотивах деятельности, поведении, которое активно развивается в рамках «Я» - концепции.

 Количество часов в примерном тематическом плане корректируется в соответствии с действующими учебными планами




Каталог: student -> %D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD -> %D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> I. цель и задачи дисциплины цель дисциплины: Целью освоения дисциплины «Социальная психология»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> 1. Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины «Психология личности»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> Задачами освоения дисциплины «Социально-психологический тренинг»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> I. цель и задачи дисциплины цель дисциплины: Целью освоения дисциплины «Психология труда»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> I. цель и задачи дисциплины цель дисциплины: Целью изучения дисциплины «Конфликтология»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> Задачами дисциплины являются
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> I. цель и задачи дисциплины
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> Задачами дисциплины являются
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> 1. Цели освоения дисциплины. Целью освоения дисциплины «Психология развития и возрастная психология»
%D0%A0%D0%9F%D0%94%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F -> 1. Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины «Введение в клиническую психологию»

Скачать 278.91 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2023
обратиться к администрации

    Главная страница