МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ЕВДОКИМОВА
КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ
|
«Утверждаю»
Проректор по учебной работе
профессор, С.Т. Сохов
« 03 » июня 2013 г.
|
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
«ЗООПСИХОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»
Курс _1_, семестр _1_, форма обучения очная
Направление подготовки (специальность) – 030302.65 «Клиническая психология»
При разработке рабочей программы дисциплины в основу положены:
-
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030302.65 - «Клиническая психология» (2005 г.)
-
Учебный план по специальности, утвержденный Ученым советом факультета клинической психологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России «28» февраля 2013г., Протокол № 6
Программа обсуждена на заседании кафедры общей психологии
«____»___________20 ___ года Протокол №___
Зав. кафедрой, профессор __________________Е.В. Орестова
Рабочая программа одобрена на заседании ученого совета факультета клинической психологии
« 23 » мая 2013 года Протокол № 9
Председатель ученого совета, профессор _____________________Н.А. Сирота
Рабочая программа рассмотрена на заседании Центрального методического совета
« 30 » мая 2013 года Протокол № 34
Председатель ЦМС, член-корр. РАМН, профессор ___________________Э.В. Луцевич
1. Цель и задачи дисциплины.
Освоение теоретических знаний и практических навыков с целью проведения научно-исследовательских работ в области зоопсихологии и сравнительной психологии, необходимых для профессиональной подготовки и практической деятельности клинического психолога. Создание целостного представления об эволюции психики животных и о генетическом родстве и качественных отличиях психики животного и человека.
2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.
а) Студент должен знать и уметь использовать:
-
основные положения об общих характеристиках психической деятельности животных;
-
общие законы развития психического отражения в филогенезе и онтогенезе животных;
-
содержание и специфику психического отражения на различных этапах его развития;
-
особенности интеллектуального развития животных, его биологическую ограниченность;
-
положения о роли биологического и социального в развитии человека;
-
прикладное значение зоопсихологических исследований.
б) Компетентность
Обладание целостным представлением о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении и развитии в онто- и филогенезе психических процессов у животных, предпосылках и предыстории человеческого сознания, а также способность дать сравнительную характеристику психики животных и человека, обозначить и обосновать общее и различное в их психической деятельности.
в) Коммуникативность
Умение свободно и научно грамотно рассуждать об особенностях, закономерностях и онтогенезе психики животных разных таксономических групп в беседах с коллегами, вести дискуссию о проблемах эволюции животной психики и происхождении психики человека, использование в качестве доказательной базы описаний зоопсихологических и сравнительно-психологических экспериментов, ссылки на труды зарубежных и отечественных исследователей в области зоопсихологии и сравнительной психологии.
г) Студент должен иметь навыки:
-
сопоставления взглядов зоопсихологии и общей психологии на проблемы развития психики, используя категориальный аппарат теории деятельности А.Н. Леонтьева;
-
критического анализа теоретических подходов к изучению эволюции психики;
-
оценки результатов экспериментальных исследований психики животных;
-
изложения в форме письменного или устного отчета основных положений, содержащихся в учебно-методической или специальной научной литературе;
-
интерпретации результатов, представленных в специальных научных статьях, докладах или сообщениях по экспериментальной зоопсихологии.
д) Студент должен иметь представление:
-
о предмете, задачах зоопсихологии и сравнительной психологии;
-
о методах, используемых этими научными дисциплинами;
-
об истории зоопсихологии и основных направлениях исследования психики животных;
-
об основных закономерностях и фактах, полученных в рамках экспериментальных исследований зоопсихологии, сравнительной психологии, этологии;
-
об этологии как одном из направлений изучения психики.
3. Объем дисциплины и виды учебной работы.
Вид учебной работы
|
Всего часов
|
Семестры
|
Общая трудоемкость дисциплины
|
90
|
1
|
Аудиторные занятия
|
57
|
1
|
– лекции
|
15
|
1
|
– семинары
|
42
|
1
|
Самостоятельная работа (СР):
– подготовка докладов,
– написание рефератов,
– составление таблиц-схем,
– работа с учебно-методической и научной литературой,
– ведение дневника наблюдений.
|
33
|
1
|
Формы текущего контроля:
-
устные сообщения в виде доклада по текущей
-
теме семинарского (практического) занятия;
-
предоставление рефератов и отчетов наблюдения, выполненных самостоятельно;
– коллоквиумы;
– письменные контрольные работы.
|
|
1
|
Вид итогового контроля:
экзамен
|
|
1
|
4. Содержание дисциплины.
4.1. Разделы дисциплины и виды занятий.
№ п/п
|
Разделы дисциплины
|
Количество часов
|
лекции
|
семинары
|
самостоятельная работа
|
всего
|
1.
|
Введение в зоопсихологию и сравнительную психологию.
|
1
|
2
|
3
|
6
|
2.
|
Общая характеристика психики животных.
|
2
|
6
|
4
|
12
|
3.
|
Развитие психики животных в онтогенезе.
|
2
|
6
|
5
|
13
|
4.
|
Эволюция психики.
|
3
|
8
|
5
|
16
|
5.
|
Предпосылки возникновения сознания.
|
2
|
6
|
4
|
12
|
6.
|
Сравнительная психология.
|
4
|
10
|
8
|
22
|
7.
|
Прикладная зоопсихология.
|
1
|
4
|
4
|
9
|
4.2. Содержание разделов дисциплины.
Раздел 1. Введение в зоопсихологию и сравнительную психологию.
Предмет, цели, задачи зоопсихологии и сравнительной психологии. Краткий очерк истории зоопсихологии. Основные направления исследования психики животных в зарубежной психологии. Зоопсихологические исследования в России. Методы зоопсихологических исследований. Место зоопсихологии и сравнительной психологии в системе наук. Зоопсихология и этология.
Раздел 2. Общая характеристика психики животных.
Психика и поведение животных, их особенности и взаимосвязь. Проблема зарождения психики. Основные этапы развития психики животных в процессе эволюции.
Врожденное и приобретаемое в поведении животных. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении. Проблема инстинкта и научения в работах Ж.-Б. Ламарка, К. Ф. Рулье, Ч. Дарвина. Пластичность инстинктивного поведения (концепции В. А. Вагнера, А.П. Северцова). Внутренние и внешние детерминанты инстинктивного поведения. Проблема мотивации поведения у животных. Этологическая концепция инстинктивного поведения (К. Лоренц, Н. Тинберген). Инстинктивное поведение и общение. Демонстрационное поведение. Ритуализация поведения.
Общая характеристика процесса научения. Облигатное и факультативное научение. Навыки и методы их изучения. Дрессировка. Учение и общение. Подражание. Научение и познавательная деятельность животных. Высшие формы психического отражения и инстинкт животных. Проблема инстинктов у человека.
Раздел 3. Развитие психики животных в онтогенезе
Врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведения животных. Биологическая обусловленность онтогенеза поведения животных.
Общая характеристика пренатального периода. "Эмбриональное научение" и созревание. Пренатальное развитие элементов общения. Значение эмбриогенеза для развития психического отражения; взаимосвязь морфофункционального развития и развития психических функций.
Общая характеристика развития поведения в раннем постнатальном периоде. Развитие поведения у зрело- и незрелорождающихся животных. Значение заботы о потомстве. Развитие двигательной активности в раннем постнатальном периоде. Врожденное узнавание и ранний опыт. Раннее облигатное и факультативное научение. Реакция следования и половое запечатление. Формирование общения. Познавательные аспекты постнатального поведения животных: исследовательское поведение и ориентация; манипулирование и его познавательное значение.
Общая характеристика развития в ювенильном (игровом) периоде. Основные концепции игры животных. Игра как развивающая деятельность (концепция К. Э. Фабри). Значение ювенильного игрового манипулирования для формирования поведения взрослых животных. Игра и общение. Совместные неманипуляционные и манипуляционные игры молодых животных. Познавательное значение игры животных. Игра и ориентировочно-исследовательская деятельность животных (П.Я. Гальперин).
Раздел 4. Эволюция психики.
Биологический процесс и эволюция психического отражения. Место учения об эволюции психики в структуре современных психологических знаний. Теория стадиального развития психики в филогенезе (А.Н. Леонтьев, К.Э. Фабри).
Общая характеристика стадии элементарной сенсорной психики. Кинезы и элементарные таксисы. Сложные формы двигательной активности на стадии элементарной сенсорной психики. Проблема пластичности поведения и психическое отражение на низшем и высшем уровне элементарной сенсорной психики.
Общая характеристика стадии перцептивной психики. Особенности психического отражения. Двигательные и сенсорные навыки на низшем и высшем уровне перцептивной психики. Предметное восприятие. Инстинктивное поведение и научение. Общение и групповое поведение. Эмоции у высших позвоночных. Ригидность и пластичность в поведении высших позвоночных.
Раздел 5. Предпосылки возникновения сознания.
Интеллект как высшее проявление психического развития животных. Общая характеристика интеллектуального поведения животных. Ориентировочно-исследовательская деятельность и манипуляционная активность как основа развития высших познавательных способностей животных. Орудийная и конструктивная деятельность антропоидов. Характерные особенности и формы мышления антропоидов. Экспериментальные методы его изучения (Н.Н. Ладыгина-Котс, Р. Йеркс, В. Келер, С.Л. Новоселова). Биологическая ограниченность интеллекта животных. Интеллект животных и интеллект человека.
Предпосылки и пути возникновения сознания как высшей формы психического отражения.
Раздел 6. Сравнительная психология.
История, методология и предмет сравнительной психологии. Сущность и необходимость сравнительно-психологического синтеза данных зоопсихологии и общей психологии для выявления биопсихологических предпосылок и корней происхождения психики человека в процессе эволюции.
Психика животных и человека, их генетическое родство и качественные различия. Изменение форм и содержания поведения человека в процессе антропогенеза. Предметная деятельность животных и трудовая деятельность человека. Качественные отличия орудий животных от орудий труда человека. Трудовая деятельность как фактор, определяющий возникновение сознания.
Предыстория развития социальных отношений в человеческом обществе. Групповое поведение, игра обезьян и проблема зарождения человеческого общества. Принципиальные отличия сообществ животных от человеческого общества.
Биологические предпосылки зарождения человеческой речи. Язык современных обезьян и его качественные отличия от членораздельной речи. Возможность и пределы общения человека с антропоидами и другими высшими позвоночными при помощи природных и искусственных коммуникативных систем.
Проблема биологического и социального в поведении человека.
Филогенез, социогенез, онтогенез: общие принципы развития психического отражения в преломлении развития видов животных, развития человеческого общества, развития индивида.
Раздел 7. Прикладная зоопсихология.
Предмет, задачи и методы прикладной зоопсихологии. Значение прикладной зоопсихологии и этологии для защиты животного мира и охраны природной среды.
Практическое значение дрессировки животных. Психологический анализ процесса дрессировки. Прикладная зоопсихология и медицина. Исследования на животных.
Зоопсихологические аспекты ветеринарии. Прикладная зоопсихология и дошкольная педагогика. Использование животных в психотерапевтической практике.
4.3. Тематический план лекций по семестрам.
1-й курс, 1-й семестр.
№
| Темы лекций |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
|
Введение в курс «зоопсихология и сравнительная психология».
Врожденное и приобретенное в психике животных.
Инстинктивное поведение: внутренние и внешние детерминанты.
Проблема мотивации поведения животных.
Процесс научения у животных. Инстинкт и научение.
Биологическая обусловленность онтогенеза поведения животных.
Ранние этапы развития психики животных.
Ювенильный и зрелый периоды развития психики животных.
Эволюция психического отражения. Элементарная сенсорная психика.
Особенности психического отражения на уровне перцептивной психики.
Интеллект животных. Орудийная и конструктивная деятельность антропоидов.
Психика животных и человека, их генетическое родство и качественные различия.
Развитие психики в процессе антропогенеза.
Проблема биологического и социального в поведении человека.
Основные направления прикладной зоопсихологии.
|
4.4. Тематический план семинаров.
1-й курс, 1-й семестр.
№
| Темы практических занятий |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
|
Предмет и задачи зоопсихологии. История зоопсихологии.
Проблема инстинктивного поведения в трудах различных ученых: Ж.Б. Ламарк,
К.Ф. Рулье, Ч. Дарвин, В.А. Вагнер, А.Н. Северцов, К. Лоренц, Н. Тинберген.
Научение облигатное и факультативное. Навыки. Дрессировка.
Научение и общение. Научение и познавательная деятельность. Подражание.
Отличительные особенности пренатального развития у беспозвоночных, низших позвоночных, птиц и млекопитающих.
Развитие поведения у зрело- и незрелорождающихся животных в ранний постнатальный период
Основные концепции игры животных.
Особенности поведения и психики простейших.
Появление нервной системы и основные этапы ее развития.
Уровень перцептивной психики. Инстинкт и научение у высших беспозвоночных.
Центральная нервная система высших позвоночных.
Интеллектуальная деятельность животных. Формы мышления антропоидов.
Психологическое различие орудий человека и вспомогательных средств животных, его значение.
Сообщества животных и человеческое общество.
Сравнительно-психологический анализ игр животных и детей.
Значение прикладной зоопсихологии для различных сфер жизнедеятельности человека.
Роль исследований на животных для психологической науки и практики.
|
4.5. Самостоятельная работа студентов.
1-й курс, 1-й семестр.
№
| Наименование темы |
Содержание самостоятельной работы
|
Вид контроля
| Часы |
1.
|
Введение в зоопсихологию и сравнительную психологию.
|
Работа с литературой. Составление таблицы-схемы: «Основные направления исследования психики животных».
|
Собеседование. Устное сообщение на семинарском занятии.
|
3
|
2.
|
Общая характеристика психики животных.
|
Работа с литературой. Подготовка к семинару, подготовка доклада по материалам семинарских занятий и его изложение в форме реферата.
|
Собеседование.
Устное сообщение на семинарском занятии. Проверка рефератов.
|
4
|
3.
|
Развитие психики животных в онтогенезе.
|
Работа с литературой. Подготовка к контрольной работе по теме: «Онтогенез психики животных».
|
Собеседование. Контрольная работа.
|
5
|
4.
|
Эволюция психики.
|
Работа с литературой. Ведение дневника наблюдений на тему: «Поведение животных в урбанизированной среде».
|
Собеседование.
Анализ результатов наблюдения.
|
5
|
5.
|
Предпосылки возникновения сознания.
|
Работа с литературой. Подготовка к коллоквиуму «Экспериментальные методы изучения мышления антропоидов».
|
Собеседование.
Опрос на коллоквиуме.
|
4
|
6.
|
Сравнительная психология.
|
Работа с литературой. Подготовка к собеседованию по обсуждению взглядов П.Я. Гальперина на проблемы антропогенеза. Подготовка докладов по материалам семинарских занятий и его изложение в форме реферата.
|
Собеседование.
Групповая дискуссия. Устное сообщение на семинарском занятии. Проверка рефератов.
|
8
|
7.
|
Прикладная зоопсихология
|
Работа с литературой. Подготовка круглого стола на тему: «Человек и живая природа». Подготовка тезисов своего выступления.
|
Групповая дискуссия на круглом столе. Проверка тезисов докладов.
|
4
|
5. Лабораторный практикум.
Не предусмотрен.
6. Перечень практических навыков и умений, осваиваемых в ходе изучения дисциплины.
-
Выделение специфики зоопсихологических исследований.
-
Методологический анализ теоретических подходов к изучению психики животных.
-
Анализ основных экспериментальных исследований, проводимых в рамках зоо- и сравнительной психологии.
-
Выбор критериев для определения уровня развития психики.
-
Сравнительно-психологический анализ и синтез данных зоопсихологии и общей психологии. А именно, сравнительный анализ:
-
развития психики у детенышей животных и детей;
-
языка животных и языка человека;
-
предметной деятельности животных и трудовой деятельности человека;
-
вспомогательных средств животных и орудий труда человека;
-
сообществ животных и человеческого общества;
-
интеллекта антропоидов и человека;
-
игр животных и детей.
7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.
7.1. Рекомендуемая литература.
Основная литература
-
Лукацкий М.А. Остренкова М.Е. Психология.- ГЭОТАР -Медиа, 2010
| -
Глуханюк Н.С. Общая психология /Н.С. Глуханюк, А.А. Печеркина, С.Л. Семёнова.- Академия, 2009
| -
Феоктистова С.В. Психология.- /С.В. Феоктистова, Т.Ю. Маринова, Н.Н. Васильева.- Академия, 2009
| -
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- Питер, 2009
|
Дополнительная литература
п/№
|
Наименование
|
Автор (ы)
|
Год, место издания
|
Кол-во экземпляров
|
в библиотеке
|
на кафедре
|
1
|
2
|
3
|
4
|
7
|
8
| -
|
Психология
|
Нуркова В.В.
|
2009, ЮРАЙТ
|
1
|
-
|
7.2. Средства обеспечения освоения дисциплины.
Для обеспечения освоения дисциплины используются
-
Учебно-методическая литература.
-
Наглядные пособия: таблицы, схемы, плакаты, кино-, видеоматериалы.
8. Материально-техническое обеспечение.
Учебный процесс протекает в учебных аудиториях и видеоклассах. Для обеспечения учебного процесса используются доска для иллюстрации и пояснения излагаемого материала; телевизор и видеомагнитофон для просмотра учебных видеофильмов.
-
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.
Данный курс является, с одной стороны, самостоятельной дисциплиной, а с другой – представляет собой еще одну, иную точку зрения, с которой студенты могут воспринимать проблематику, подробно рассматриваемую в курсе общей психологии. Проблемы, затрагиваемые зоо- и сравнительной психологией, во многом облегчают возможность связать знания, получаемые при изучении естественнонаучных дисциплин (анатомия и физиология ЦНС и ВНД, психофизиология, антропология) с общепсихологическими знаниями. Данная связь основана на перенесении материалистической естественнонаучной методологии на проблемы психического. Отличительная особенность и дополнительная ценность курса зоопсихологии состоит в том, что он является примером глубокого и последовательного анализа многоплановой проблемы развития психики с точки зрения одной теории, со всеми ее достоинствами и недостатками. Зоопсихология – наука, развивавшаяся в рамках одного направления советской психологической школы (теория деятельности), в то время как курс общей психологии неизбежно ориентирован на раскрытие многообразия методологических и теоретических подходов.
Программа составлена на базе традиционной учебной программы для студентов Государственных университетов, обучающихся по специальности «Психология», составленной К.Э. Фабри, Н.Н. Мешковой, С.Л. Новоселовой. Настоящая учебная программа зоо- и сравнительной психологии несколько переориентирована на общепсихологическую проблематику и на основы теории деятельности, на которые опирается зоопсихология. Такая переориентация стала возможна благодаря отказу от подробного изучения специфики конкретных отрядов и видов животных. Это не изменяет принципиального содержания курса, сохраняя объем знаний, заложенный в Государственном образовательном стандарте.
Основными формами обучения студентов являются аудиторные занятия, включающие лекции и практические занятия, и самостоятельная работа учащихся. Тематика лекций и практических занятий соответствует содержанию программы дисциплины. На лекционных занятиях излагаются основные теоретические вопросы данного курса. Практические занятия предполагают широкое использование активных форм проведения занятий: дискуссий, круглых столов, собеседований, т.п. Система контроля усвоения знаний включает в себя опрос студентов на занятиях, контрольные работы, предоставление докладов, рефератов, составление таблиц-схем, ведение дневника наблюдений. Курс завершается сдачей экзамена.
Рабочая учебная программа по дисциплине Зоопсихология и соавнительная психология составлена канд. психол. наук Садоковой А.В., доцентом кафедры общей психологии факультета клинической психологии МГМСУ.
Каталог: userdata -> manual -> doc -> facfac -> Рабочая программа дисциплины «психологическое консультирование и психотерапия кризисных состояний»fac -> Кафедра общей психологииfac -> Рабочая программа дисциплины «специальные тренинги и супервизия» Курс 5, семестр 9, форма обучения очнаяfac -> Рабочая программа дисциплины «основы психоаналитической терапии» Курс 3, семестр 6, форма обучения очнаяfac -> Рабочая программа дисциплины «методы когнитивной психотерапии» Курс 2, семестр 4, форма обучения очнаяfac -> Рабочая программа дисциплины «перинатальная психология» Курс 3, семестр 5, форма обучения очнаяfac -> Кафедра социальной медицины и социальной работыfac -> Рабочая программа дисциплины «исследование личности: опросники и проективные методы»fac -> Рабочая программа дисциплины «общая психология: ощущение, восприятие, память» Курс 1, семестр 2, форма обучения очнаяfac -> Рабочая программа дисциплины «общая психология: внимание, мышление, воображение» Курс 2, семестр 3, форма обучения очная
Поделитесь с Вашими друзьями: |