Конспект урока информатики в 9 классе по теме: "Методы решения логических задач" Учитель информатики Кочеванова Ольга Петровна



Скачать 493.5 Kb.
Дата17.05.2016
Размер493.5 Kb.
ТипКонспект урока
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Исаклинский лицей (экономический)

Самарской области

План – конспект урока информатики

в 9 классе по теме:

"Методы решения логических задач"

Учитель информатики

Кочеванова Ольга Петровна

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О. учителя Кочеванова Ольга Петровна

Класс: 9

Количество учащихся: 12

Тип урока: урок-обобщение с элементами работы в группах

Тема урока: «Методы решения логических задач»

Цели урока:

Обучающие

1). Закрепить полученные знания, умения, навыки по применению законов логики.

2). Повторить, какие существуют способы решения логических задач.

3). Научить правильно выбирать способы решения логических задач.

Развивающие

1) Способствовать развитию логического мышления.

2) Способствовать развитию памяти, внимания.

3) Способствовать приобретению навыков анализа и сопоставления.

4) Способствовать развитию грамотной речи и умению выражать свои

мысли.

Воспитывающие

1).Воспитание чувства сплоченности, взаимопомощи,

2).Воспитание умения работать в группе над задачей

3).Воспитание умения слушать и слышать других.

Мотивация учащихся: опора на ранее изученный материал; практическая деятельность учащихся.

Основные методы обучения: эвристический, репродуктивный, практический и исследовательский.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в группах

Оборудование: компьютер, проектор, слайдопроектор, экран, электронные тесты - 4 варианта.

Раздаточный материал: тексты логических задач, таблица для результатов

Программное обеспечение: 1.Электронные таблицы MS Excel

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:


  • основные понятия, определения, логические законы.

Учащиеся должны уметь:

  • упрощать логические выражения;

  • строить таблицы истинности для логических выражений;

  • решать логические задачи.

Структура урока

этапа


Название этапа

Содержание работы

Продолжи-тельность

этапа


I

Организационный момент

Актуализация опорных знаний



Вводная беседа.

1 мин

II

Проверка домашнего задания

Электронные тесты для с/р и карточки

Приложение 1 и 5



7 мин

III

Повторение изученного материала

Беседа

Приложение 3 (слайд 1-3)



2 мин

IV

Работа по группам

Решение логических задач разными способами (приложение 2)

14 мин

V

Физкультминутка




2 мин

VI

Представление результатов решения  задачи каждой группой

Выступление учащихся. Заполнение таблицы

(Приложение 4)



10 мин

VII

Домашнее задание

Комментарии к домашнему заданию

2 мин

VIII

Подведение итогов

Учащиеся вместе с учителем делают вывод о методах решения задач

Выставление оценок.



2 мин










Всего 40 минут


Домашнее задание к данному уроку:

Повторить законы логики.

Решить задачи (по карточкам)

Конспект урока

1. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний

2. Проверка домашнего задания:

Электронные тесты для индивидуального опроса. Карточки с заданиями.

У вас на рабочем столе ПК находятся электронные тесты (всего 4 варианта). Кроме этого есть карточки с заданиями. Каждый из вас должен выполнить один из вариантов. Ваша работа на 7 минут. (Приложение 1 и 5).



  1. (а+в)+с=

  2. not(not(a))=

  3. a*b=

  4. (a+b)*c=
    (a*b)+c=

  5. a+a+a=

  6. f+1=

  7. a*1=

  8. a*0=

  9. a+0=

  10. a+ not(a)=

  11. a+(a*b)=

  12. (a*b)+(not(a)*b)=

  13. Законы де Моргана:

(Проверка сразу через проектор)

3. Повторение изученного материала. приложение 3, слайд №1

Для чего нужны нам законы логики? (для упрощения выражений)

Какие наиболее часто используются? (распределительный, поглощения, исключения констант)

А для чего необходимо упрощать логические выражения? (для решения логических задач)

Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока «Различные способы решения логических задач», записали в тетрадь. (Проектор использовать для записи темы урока)

приложение 3, слайд №2

Какие способы решения логических задач вы знаете?



  1. Табличный

  2. Написание программы на языке Паскаль

  3. Упрощение логических выражений

  4. Составление таблиц истинности

  5. Графы

приложение 3, слайд №3

А можно ли решить одну и ту же задачу несколькими способами? Выясним, какие способы подходят для той или иной задачи.

4. Работа по группам

Вот вы сейчас и должны этим заняться.  Вы распределились на 4 группы, перед вами 6 задач, выберите одну логическую задачу, которую вы должны решить несколькими способами. Таблицу истинности строить в электронных таблицах. Программу писать на языке Паскаль. В конце урока показать всему классу ваши способы решения. На решение  и оформление задачи вам отводится 15 минут. Показывать решение будете с помощью проектора. Задачи различной сложности, но любая хотя бы двумя способами решается.(Приложение2)



Задача №1

На вопрос о погоде на завтра синоптик ответил:

1). Если будет мороз, то пойдет снег и будет пасмурно.

2). Если не будет мороза и пойдет снег, то будет пасмурно.

3). Пойдет снег, если будет пасмурно.

4). Не верно, что если не будет мороза, то будет пасмурно.

Какая будет погода завтра?

Задача №2

При составлении расписания на вторник  в 11 классе преподаватели высказали просьбы завучу.



  1. Учитель математики: «Желаю иметь первый или второй урок».

  2. Учитель истории : «Желаю иметь первый или третий урок».

  3. Учитель литературы: «Желаю иметь второй или третий урок».

Какое расписание будет составлено, если по каждому предмету может быть только один урок.

Задача №3

Четыре марсианки, оказавшиеся на Земле в 2… году, на вопрос об их возрасте дали ответы:



  1. МИ – 22 года, МЕ – 21 год.

  2. МО – 19 лет, МИ – 21 год.

  3. МА – 21 год, МО – 18 лет.

Все марсианки разных возрастов, притом только данных: 18,19,21,22. В каждом ответе одна часть верна, другая – нет. Сколько лет каждой марсианке?

Задача №4

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке; сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом; в банке не лимонад и не вода; стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей?



Задача №5

Один из братьев поставил на скатерть кляксу.

- Кто запачкал скатерть? – спросила бабушка.

- Витя не ставил кляксу, - сказал Алёша, - это сделал Боря.

- Ну а ты что скажешь? – спросила бабушка Борю.

- Это Витя поставил кляксу, - сказал Боря, - а Алёша не пачкал скатерть.

- Так я и знала, что вы друг на друга сваливать будете, - рассердилась бабушка. – Ну а каков твой ответ? – спросила она Витю.

- Не сердись, бабуля! Я знаю, что Боря не мог этого сделать. А я сегодня не готовил уроки. – сказал Витя.

Оказалось, что два мальчика в каждом из двух своих заявлений сказали правду, а один оба раза сказал неправду. Кто поставил на скатерть кляксу?

Задача №6

В начале лета школьники организовали сельскохозяйственную бригаду и избрали бригадира, заместителя бригадира и звеньевых первого, второго и третьего звеньев. Их имена: Аня, Боря, Вася, Гриша и Дина. Звеньевая первого звена решила подружиться со звеньевой второго звена. Дина удивилась, узнав, что бригадир и звеньевая второго звена – брат и сестра. Гриша дружит с бригадиром и его заместителем. У Васи нет сестер. Назовите должности каждого из ребят.

Первая группа какую задачу выбрали?    _____

Вторая? _____ Третья? ______ Четвертая ________



Во время решения задач учитель консультирует группы.

Решение задач

1

Может решаться 3 способами: упрощением логического выражения, составлением таблицы истинности, программой на Паскале.

1-й способ (упрощение логического выражения).

А= «мороз будет», В= «пойдет снег», С= «будет пасмурно».

1). А→В*С=А+В*С;

2). (А*В) →С=А*В+С=А+В+С;

3). С→В=С+В;

4). А→С=А+С=А*С;



Ответ Мороза не будет, снега нет, будет ясно.

2-й способ (составление таблицы истинности).

А

В

С

А+В*С

А+В+С

С+В

А*С

F

0

0

0

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

3-й способ программа на Паскале (показать учащимся алгоритм решения)

program logica1;


uses crt;
var a,b,c,f1,f1,f3,f4,f : Boolean;
begin
clrscr;
writeln(‘     a     b      c        f’);
for a:=false to true do приложение 3, слайд №4

   for b:=false to true


     for c:=false to true do
      begin
         f1:=not a or (b and c);
         f2:= a or not b or c;
         f3:= not c or b;
         f4:= not a and not c;
         f:= f1 and f2 and f3 and          f4;
         if f=true then writeln (a:6,b:6,c:6,f:6);
         end;
end.

2

Может решаться 3 способами. приложение 3, слайд №5

1- способ (табличный)

 

1 урок

2 урок

3 урок

Математика

+

+

-

История

+

-

+

Литература

-

+

+

 Ответ: Математика – 1урок, литература – 2 урок, история – 3 урок.

История – 1 урок, математика – 2 урок,   литература – 3 урок.

2-й способ  (упрощение логического выражения)


  • М1 – «1 урок математики»

  • М2 – «2 урок математики»

  • И1 – «1 урок истории»

  • И3 – «3 урок истории»

  • Л2 – «2 урок литературы»

  • Л3 – «3 урок литературы» приложение 3, слайд №7

Составим выражение:

(М1+М2)*(И1+И3)*(Л2+Л3)= (М1*И3+М2*И1+М2*И3)*(Л2+Л3)=М1*И3*Л2+М2*И1*Л3;



3-й способ (составление таблицы истинности)

Не рационален, так как в таблице будет 64 строки, громоздкий.



приложение 3, слайд №8

3



1-й способ- упрощение логического выражения;

(Ми22+Ме21)*(Мо19+Ми21)*(Ма21+Мо18)=(Ми22*Мо19+Ме21*Мо19)*(Ма21+Мо18)=Ми22*Мо19*Ма21



2-й способ – программа на языке Паскаль;

3-й способ – составление таблицы истинности.

Ответ: МИ – 22 года, МА – 21 год, МО – 19 лет, МЕ – 18 лет

4



1-й способ (табличный)

 

Бутылка

Стакан

Кувшин

Банка

Лимонад

+

-

-

-

Молоко

-

-

+

-

Квас

-

-

-

+

Вода

-

+

-

-

2-й способ (графы)

Ответ: Лимонад в бутылке, молоко в кувшине, вода в стакане, квас в банке.

5



1-й способ (упрощение логического выражения)

1). .В*Б; 2). В*А; 3). Б ;

Составим выражение (В*Б+В*А)*(В*Б+Б)*(В*А+Б), упростим

Ответ : Кляксу поставил Витя.

2-й способ программа на Паскале.

6



1-й способ – табличный

2-й способ – графический

Ответ: Боря – бригадир, Вася – заместитель, Дина – звеньевая 1 звена, Аня – 2 звена, Гриша – 3 звена.



5. Физкультминутка

6. Представление результатов решения задач

Результаты заносим в таблицу (Приложение 2):



 

Правильность решения

Способы решения

Показ и объяснение

Итог

1

2

3

4

1 группа

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание:

1. Повторить законы логики

2. Задачи № 5 и 6, которые не решили на уроке

3. Подготовиться к контрольной работе



приложение 3, слайд №9

8. Итог урока

Подведем итоги. Что мы увидели сегодня на уроке? (Различные способы решения логических задач). Все ли способы рациональны? (нет, не все способы пригодны, для разного типа задач нужно подбирать разные способы).



Литература:

    1. Н.Д.Угринович «Информатика и ИКТ», профильный уровень, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007 год

    2. Н.Д.Угринович «Практикум по информатике и информационным технологиям», БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 год

    3. Ф.Ф.Лысенко, Л.Н.Евич «Информатика и ИКТ», Подготовка к ЕГЭ-2009, изд. «ЛЕГИОН-М», Ростов-на-Дону, 2008 г.

    4. Брошюра, созданная учеником в рамках исследовательского проекта «Законы логики. Решение логических задач», М.Мичурина, 2009 г.

Каталог: inf
inf -> 12 грудня 2014 р. ІV всеукраїнська науково-практична конференція “Андріївські читання”
inf -> Терминологический глоссарий основных понятий динамической психиатрии
inf -> За январь-сентябрь 2013 года
inf -> «О проведении мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан, уволенных с военной службы»
inf -> Программа воспитательной работы со студентами I курса Ургпу
inf -> Інформація про результати діяльності громадських організацій-учасників установчих зборів по формуванню складу Громадської ради при виконавчому комітеті Запорізької міської ради протягом 2009-2010 років Інформація
inf -> Что за прелесть эти сказки! (сравнительно-сопоставительный анализ «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина и «Белоснежки» братьев Гримм)
inf -> Проблемы толерантности в студенческой среде. Материалы для педагогов


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2019
обратиться к администрации

    Главная страница