Медведева ирина львовна



страница1/13
Дата15.05.2016
Размер1.29 Mb.
#13109
ТипДиссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный педагогический университет»



На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ИРИНА ЛЬВОВНА



Педагогические условия обеспечения

общей учебной успешности

младших школьников

(на материале уроков изобразительного искусства)


13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования


Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:


доктор педагогических наук,

доцент И.А. Маврина

Омск-2003



О Г Л А В Л Е Н И Е


Введение 3
Глава 1. Общая учебная успешность как проблема педагогической

теории и практики 15



1.1. Сущность и особенности общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности 16

1.2. Специфика педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников 31

1.3. Критерии развития общей учебной успешности 50

Выводы по главе 1 68
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности (на материале уроков изобразительного искусства) 69

2.1. Методическое обеспечение развития общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством 71

2.2. Диагностика общей учебной успешности младших школьников 96

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников в учебной

деятельности 112



Выводы по главе 2 136

Заключение 139
Библиография 143

Приложения 163


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамика современной жизни, изменяющиеся условия деятельности человека предъявляют высокие требования к педагогической науке и школе, определяя необходимость создания оптимальных условий для воспитания творческой личности, способной к полноценному взаимодействию с окружающей средой в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев). Это особенно актуально для учащихся начальной школы, так как именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным в развитии творческих способностей человека, закладываемых с детства, а развитие эстетического потенциала будущего гражданина выступает одним из условий творчества.

В Федеральной программе развития образования (на 1999 – 2005 гг.) ставятся следующие цели: гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, достижение высокого качества и эффективности образования [231, с.37].

Современную ситуацию в системе начального общего образования характеризуют завышенные требования к уровню учебных умений ребенка, чрезмерный объем обязательного к усвоению учебного материала и недостаточное внимание к его личной удовлетворенности и успешности в учении, к его нравственно-эстетическому развитию. Личная успешность в общечеловеческом понимании может быть рассмотрена как базовая существенная характеристика индивидуума (Б.Г. Ананьев).

Исследователи изучали проблему оптимизации обучения, успеваемости, развития психических качеств ребенка. Понятие «общая учебная успешность» является интегративным и объединяет такие характеристики школьника, как учебная мотивация, сформированность общих учебных умений, зрелость психических процессов, эмоциональный и творческий опыт ребенка, от которых зависят результаты его труда и уровень развития личности ребенка.

Внимание исследователей сконцентрировано на проблемах, тесно связанных с развитием личной успешности младшего школьника, а именно:

- с изучением школьной успеваемости в различных аспектах, касающихся функций, методов, принципов проверки и оценки знаний (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.С. Цетлин);

- с изучением мотивации в обучении (В.К. Бардин, И.П. Волков, В.А. Петровский, С.Х. Раппопорт, Л.М. Фридман), с влиянием мотивов учения на его результативность (Р.С. Немов, А.Б. Орлов, Э.Д. Пфляумер, Б.М. Теплов), с мотивацией как механизмом целеполагания в обучении (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Х. Хокхаузен, Т.И. Шамова, В.А. Якунин), с развитием высокого уровня мотивации достижения и укрепления мотива стремления к успеху у школьников (А.С. Белкин, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, Н.Е. Щуркова);

- с развитием общих учебных умений ( А.М. Александров, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.М. Матюшкин);

- со зрелостью психических процессов в их динамике развития (С.В. Анчуков, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев).

Особое место в изучении успешности в жизни человека занимает проблема творчества и творческой деятельности. При создании и реализации определенных педагогических условий можно успешно развить творческие способности, тем самым обеспечив общую учебную успешность школьника. Одним из факторов, способствующих формированию творческой активности личности, выступает эстетическая (изобразительная) деятельность младшего школьника, организованная в рамках учебно-воспитательного процесса.

Спектр воздействия искусства на развитие человека в силу объединения в себе всех видов человеческой деятельности раскрывается в философских трудах Э.В. Ильенкова, Д.С. Лихачева, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др., в книгах Д.С. Кабалевского, Ю.И. Пименова. Вопросы полноценного развития творческой активности личности исследуются в педагогических работах И.П. Волкова, А.Н. Джуринского, Н.А. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.Н. Тубельского, Т.И. Шамовой, Т.Я. Шпикаловой, В.С. Шубинского, художников-педагогов Б.В. Иогансона, Б.М. Неменского. Психологические аспекты формирования творческой активности личности исследовались Л.С. Выготским, Е.И. Игнатьевым, И.С. Коном, А.А. Мелик-Пашаевым, В.С. Мухиной и др.

В исследовании предпринята попытка разработать условия педагогической деятельности, обеспечивающие общую учебную успешность младшего школьника, развитие которой помогает ребенку гармонично сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни, встраиваться в социальную среду. Реализации условий способствует использование разнообразных сочетающихся форм и методов учебной и творческой деятельности, которые обеспечивают обогащение интеллектуального, эмоционального опыта, стимулируют развитие психических процессов младшего школьника с учетом его особенностей. Данные возможности предоставляют занятия по изобразительному искусству.



Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между образовательными и воспитательными принципами, реализация которых обеспечивает общую учебную успешность младших школьников, с одной стороны, и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения в реальной практике, стимулирующих общие учебные умения, зрелость психических процессов, учебную мотивацию, интеллектуальный, эмоциональный и творческий опыт учащихся, с другой стороны.

Исходя из проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников (на материале уроков изобразительного искусства)».



Объект исследования – процесс обучения в начальной школе, обеспечивающий общую учебную успешность младшего школьника.

Предметом исследования является зависимость между способами структурирования учебного материала, включением младшего школьника в эмоционально насыщенную изобразительную деятельность, характером предлагаемых блоков заданий и его общей учебной успешностью.

Цель исследования заключается в разработке и реализации педагогического обеспечения общей учебной успешности младших школьников.

Мы исходили из того, что рассматривали общую учебную успешность младшего школьника как часть успешности личности в целом.



Гипотеза исследования состоит в том, что общая учебная успешность младшего школьника обеспечивается, если:

- созданы педагогические условия, которые включают в себя: а) использование выразительных, эмоциональных, изобразительных средств искусства в качестве одного из возможных подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей младшего школьника, б) включение ученика в преобразующую деятельность по развитию его эмоционально-чувственной сферы средствами изобразительного искусства;

- предмет «Изобразительное искусство», а также интеграция его содержания в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка) используются как средство перекодирования ребенком воспринимаемых им зрительных и музыкальных образов учебной информации из абстрактных структур в материальные посредством создания рисунков по образцу, рисования образов по памяти и воображению, моделирования объектов;

- производится переструктурирование теоретического и практического материала путем укрупнения его единиц, более широкого применения уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, создания блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих);



- задаваемый педагогом эталон восприятия окружающего мира преобразуется в индивидуальное восприятие ребенка, которое трансформируется в смысловые, эмоционально ярко окрашенные виды деятельности при одновременном формировании у ребенка ценностного отношения к окружающей среде через опосредование его образного восприятия и видения в словесную деятельность, символических образов – в наглядную деятельность, абстрактных представлений – в конкретные образы, что может положительно повлиять на повышение уровня развития общей учебной успешности младшего школьника и способствовать более успешному встраиванию личности ученика в социум.

Задачи исследования:

  • теоретически обосновать педагогическое понятие «общая учебная успешность», определить сущность и особенности ее обеспечения в учебном процессе;

  • разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства;

  • разработать примерный алгоритм формирования общей учебной успешности ученика в учебном процессе, определить критерии и уровни ее развития;

  • выявить специфику педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.

Методологической основой исследования послужили работы по методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин), положения теории образования по проблеме активизации процесса обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев), теории творческой активности личности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.П. Тряпицына, И.Ф. Харламов, Д.В. Эльконин), личностный подход в развитии творческой активности каждого (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Дмитриева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина), теории обучения учащихся изобразительному искусству (В.С. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова).

Методы исследования:

  • теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по художественно-эстетическому воспитанию и образованию, педагогическое моделирование;

  • эмпирические: наблюдение и анализ реального состояния учебного процесса по развитию общей учебной успешности младшего школьника, беседа, анкетирование, тестирование школьников и учителей, изучение документации, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 гг. в средних общеобразовательных школах № 38, 39, 72, 78, 125, в детских художественных школах (ДХШ) № 1 и № 3 г. Омска.

На первом этапе (1996 – 1997 гг.) осуществлялось изучение литературы и педагогического опыта по состоянию проблемы воспитания, обучения и развития младших школьников в начальной школе, была сформулирована проблема и определены методы исследования.

На втором этапе (1997 – 1998 гг.) была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены ключевые понятия. Шел поиск и конструирование условий педагогической деятельности, которые обеспечивали бы общую учебную успешность младших школьников. Положено начало формирующему этапу опытно-экспериментальной работы. Проводилась разработка критериального аппарата исследования. Было дополнено содержание учебной программы по изобразительному искусству в начальной школе, проводился поиск и отбор приемов и методов обучения, способствующих реализации выделенных педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.

На третьем этапе (1998 – 2002 гг.) был разработан примерный алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников на уроках изобразительного искусства; осуществлялись организация и проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы на основе реализации гипотетически сформулированных педагогических условий. Проводилась проверка и уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, систематизация педагогического и методического обеспечения общей учебной успешности младших школьников. Полученные в результате исследования материалы обобщены и оформлены в диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано использование уроков по предмету «Изобразительное искусство» в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, а также обеспечено интегрирование содержания предмета «Изобразительное искусство» в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка), что позволяет осуществлять перекодирование ребенком воспринимаемых им абстрактных и реальных образов, символов, звуков учебного материала в материальные структуры через собственную практическую деятельность на основе выполнения учеником разноплановых операций по созданию рисунков, поделок, моделей, схем, коллективных работ. Занятия изобразительной деятельностью ускоряют формирование и развитие учебной мотивации, учебных умений школьника, его психических процессов, которые стимулируют развитие творческих способностей личности младшего школьника и дают ему возможность более успешно встраиваться в социум;

- творчески перегруппирован, расширен, углублен теоретический и практический учебный материал, созданы блоки разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочные, репродуктивные, с неполными и избыточными данными, творческие), предоставляющие возможность каждому ученику достичь высокого индивидуального уровня развития учебной мотивации, речи, памяти, мышления;

- разработана методическая база обучения младшего школьника творческому выбору исполнительской деятельности путем создания индивидуальных, многовариативных заданий по развитию воображения и ассоциативного мышления, способствующих активизации процесса восприятия ребенком учебного материала по параметрам: эмоциональность, нестандартность мышления, целостность – дифференцированность, глубина и широта ассоциативной деятельности, следствием чего является формирование ценностного отношения школьника к окружающему миру, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка.



Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено и уточнено педагогическое понятие «общая учебная успешность», отражающее результативность учебной деятельности школьника в целом и позволяющее целостно оценить развитие мотивационной, психической, эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер личности ученика, выявить уровень успешности при адаптации ребенка в социуме, его умение гармонично сосуществовать с окружающей средой, активно и творчески оказывать на нее влияние; определены критерии общей учебной успешности;

- разработан обобщенный (примерный) алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников средствами уроков изобразительного искусства, предоставляющий возможности комбинирования приемов, форм и средств обучения, ориентированных на личность ученика с учетом особенностей изучения предметов начальной школы; алгоритм стратегически направлен на развитие творческих способностей учащихся в учебном процессе, на единство в познании двух сторон – рационально-логической и эмоционально-образной при одновременном усвоении ценностей науки и искусства, он отражает связь с личностным самосознанием и неоднозначность в творческом познании мира индивидом.

Практическая значимость исследования заключается в корректировке учебных программ по предмету «Изобразительное искусство» начальной школы и интегрировании его содержания в другие предметы начальной школы (музыка – изобразительное искусство, математика – изобразительное искусство, литературное чтение – изобразительное искусство), создании тематических планов, блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, математической обработкой материалов исследования, продолжительностью наблюдений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях (Магнитогорск, Омск), освещены в публикациях материалов исследования: научном сборнике Четвертой международной научно-практической конференции «Демократизация работы с молодежью (практические проблемы социальной работы: психологические и социально-педагогические аспекты)» (Омск, 26-27 апреля 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 29-30 мая 2001 г.), педагогических изданиях (Москва, Омск); разработанные автором методические рекомендации по развитию общей учебной успешности младшего школьника применяются в практике работы школ № 72, 101, 159 г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционного понимания учебной успешности школьника общая учебная успешность рассматривается как интегрированное понятие, характеризующее результативность учебной деятельности школьника в целом и базирующееся на уровне сформированности учебной мотивации, общих учебных умений, развития личности ученика и зрелости его психических процессов, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника. Критериями общей учебной успешности являются: физическое здоровье учащегося, мотивация в учебной деятельности, успеваемость и обученность, общие учебные умения и навыки, зрелость психических процессов младшего школьника.

2. Общая учебная успешность младших школьников обеспечивается через:

- создание педагогических условий, которые включают в себя: а) выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, б) использование всего многообразия средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ученика, в) развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника посредством включения его в преобразующую деятельность через предоставление ребенку возможности выбора для индивидуального творчества заданий из разноуровневых дифференцированных блоков;

- использование материала по предмету «Изобразительное искусство», включая интеграцию его содержания в математику, литературное чтение, музыку, что позволяет осуществлять ребенку трансформацию учебной информации из сферы эмоционального восприятия, воображения в сферу практических действий с помощью тоновых, цветовых, пластических и композиционных средств изобразительного искусства, усиливая наглядно-образное мышление за счет увеличения удельного веса словесно-логического и смыслового объяснения; развивающиеся у ученика умения синтеза и аналогии проявляются в его деятельности в виде гиперболизации, схематизации, типизации, акцентирования, агглютинации;

- переструктурирование материала уроков изобразительного искусства в виде укрупнения его единиц, более широкое применение уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, а также создание блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), предоставляющих возможность для индивидуального развития каждого ребенка и достижения им личного уровня развития учебной мотивации, психических процессов, что повышает уровень развития общей учебной успешности младшего школьника и способствует его более успешной адаптации в социуме.

3. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе предполагает:

а) внесение изменений в программу по изобразительному искусству в 1-(3)4 классах начальной школы, предусматривающие включение блоков тем, уроков, отдельных заданий и их совокупностей, которые были разработаны на основе методик преподавания изобразительного искусства в школе. В теоретической и практической частях этих разработок сделан упор на гармоничное соединение развития чувственно-эмоциональной сферы личности ребенка (Б.М. Неменский) и развитие учебных умений ученика (В.С. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника;

б) использование разноуровневых блоков заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), ориентированных на догадку, собственный жизненный опыт школьника, ранее усвоенные знания, умения и навыки, организацию целенаправленного наблюдения, возможность действовать различными способами;

в) создание тематических планов по интеграции изобразительной деятельности в другие предметы начальной школы.



Глава 1. Общая учебная успешность как проблема педагогической теории и практики
Перед школой всегда стояла двойственная цель: с одной стороны, воспитание успешной личности, способной к творчеству, сотворчеству, с другой стороны – подготовка носителей социальных функций, способных встроиться в современное общество, в рыночные отношения, в производство. «Образование – это не только и не столько обучение знаниям, умениям и навыкам, а прежде всего и в первую очередь воспитание, развитие личности, ее социализация» [179, с. 34]. Поэтому школа, работающая на будущее, ориентирована как на развитие самой личности, так и на ее формирование для определенной предметной и профессиональной деятельности. Развитие способностей ребенка должно стать средством развития успешности личности, а формирующиеся качества – необходимым условием для успешной самореализации личности.

Введение общности как свойства понятия успешности обусловлено соотнесением философских категорий «часть – целое», «единичное – особенное – всеобщее». Успешность выступает как часть категории «образование» и является общим как характеристика удовлетворенности личности результатами процесса и перспективами учебной деятельности в целом.

Необходимость рассмотрения общей учебной успешности личности младшего школьника в комплексном выражении определила задачи главы 1:


  1. Теоретически обосновать педагогическое понятие «общая учебная успешность», определить его сущность.

  2. Определить педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности, раскрыв возможности эстетического воспитания и обучения в реализации выделенных педагогических условий.

  3. Разработать критерии и показатели общей учебной успешности младшего школьника с целью описания уровней ее развития.


1.1. Сущность и особенности обеспечения общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности
Современная система образования направлена на создание условий учебной деятельности, способствующих овладению человеком всем спектром средств достижения личного, семейного, общественного успеха в жизни. Общество стремится к созданию оптимальных условий для воспитания всесторонне развитой, успешной, творческой личности. Вера человека в себя, в свои силы в достижении успеха является основой для полноценного развития личности. Есть мнение, что талантливый человек может успешно справляться с поставленными перед ним задачами если не во всех областях жизни, то, во всяком случае, во многих ее сферах.

Одна из существенных потребностей человека – это потребность в достижении успеха в той деятельности, которой он занимается, т.е. существенной для него. Для младшего школьника таковой выступает учебная деятельность. Потребность в достижении успеха в учении является одним из необходимых компонентов (наряду с потребностями во внешней оценке, признании, эмоционально-насыщенной деятельности и др.), который в значительной степени обеспечивает успешность в учебной деятельности младших школьников.

Основным признаком учебной деятельности служит то, что она является формой познавательной деятельности, реализуемой в школе в социальном контексте, результатом чего является определенное, поддающееся оценке достижение. Младший школьный возраст является стартовой площадкой для дальнейшего развития личности ребенка, его самореализации в обществе.

Успех как регулятор отношения к учебной деятельности в целом и познавательной активности в частности необходим в учебной деятельности. Успех, направленный на процесс, приводит к возможности достичь желаемого на пути к поставленной цели. При этом критерием становится не только все большая глубина знаний, но и саморазвитие, самоактуализация, личностное совершенство. Успех прежде всего связан «с чувствами радости, эмоционального подъема, который испытывает человек в результате выполненной работы» [21, с. 75]. Успех – это регулятор отношения к учебной деятельности, а эмоции успеха и неуспеха являются сильнейшим фактором активизации учебной деятельности.

Успех является понятием неоднозначным, сложным и имеет разные трактовки. Приведем наиболее распространенные из них:

а) успех – это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности. В тех случаях, когда ожидания личности совпадают или превосходят ожидания окружающих, наиболее значимых для личности, можно говорить об успехе. «Может меняться тот круг людей, мнением которых дорожит личность, но суть успеха не меняется» [17, с. 86];

б) успех - это переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпадал с ее ожиданиями, надеждами (уровнем притязаний), либо превзошел их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным может начаться своего рода цепная реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности, несущая неисчерпаемый заряд человеческой и духовной энергии;

в) ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Важно подчеркнуть, что «в педагогическом смысле это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики учителя, семьи» [21, с. 98]. Младший школьник не столько осознает, сколько переживает, а в основе ожидания успеха у него лежит стремление заслужить одобрение старших: учителя, родителей, родственников, соседей.

Успешность учебной деятельности во многом зависит от сложившихся навыков регулирования: определенный режим дня, фиксированный порядок приготовленности, выбор способов ее реализации, контроль за ходом ее выполнения, сличение текущих результатов с запланированными результатами и т.д. — все эти компоненты регулирования обеспечивают успешность выполнения учебной деятельности.

Успешность может трактоваться с позиций различных психолого-педагогических концепций:

- ЗУН-концепция рассматривает это понятие как академическую учебную успешность, выражающуюся в оценочных баллах и отражающую количественный и качественный рост наученности младшего школьника;

- концепция развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик, А.А. Мелик-Пашаев, Н.А. Менчинская, Б.М. Неменский, А.Н. Тубельский) трактует понятие успешности как личный успех и индивидуальные учебные достижения ученика;

- концепция социально-личностно-ориентированного воспитания и образования (Н.А. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) рассматривает общую учебную успешность как совокупность: а) уровня мотивационной готовности младшего школьника к учению; б) уровня ЗУНов, усвоенных младшим школьником в соответствии требованиям учебных планов и программ; в) уровня имеющегося у ученика жизненного опыта (эмоционального, интеллектуального, социального);

- концепция культуро- и социально-ориентированного образования (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, И.А. Маврина, В.А. Петровский, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, М.И. Шилова) раскрывает успешность с двух сторон: индивидуальной – как переживание радости, личной удовлетворенности и коллективной – как оценки достижений личности со стороны окружающих, детского и взрослого сообщества.

Опираясь на работу У. Глассера «Школа без неудачников», можно утверждать, что успех всегда имеет две стороны. Одна сугубо индивидуальная – переживание радости, личностная, субъективная. Другая – коллективная оценка достижений личности, отношение окружающих к успеху члена коллектива, группы. Связь этих сторон несомненна и органична, особенно в детском сообществе [50, c. 107]. Для ребенка радость, разделенная с другим, становится не одной, а многими радостями.

Условиями реализации ситуации успеха в учебной деятельности являются следующие положения:

1) перед началом деятельности следует освободить ребенка от психологического зажима; предложенное для выполнения задание должно быть доступным, а трудности должны нарастать постепенно, шаг за шагом по мере уверенного выполнения им предыдущего задания;

2) при организации деятельности следует учитывать особенности каждого младшего школьника;

3) младший школьник должен приложить усилия для преодоления себя, своего неумения, неопытности;

4) затраченные ребенком усилия непременно должны быть оценены учителем, а ученик должен быть уверен в своих возможностях, способностях;

5) предлагаемая деятельность должна приносить удовлетворение, а для этого необходимо, чтобы она имела в себе элементы творчества;

6) оцениванию может подлежать не вся работа в целом, а только одна деталь: интересный прием, необычный способ, оригинальное оформление, самостоятельный поиск, в чем заключается истинная заслуга ребенка, его индивидуальность;

7) учителю следует верить в оптимистическую перспективу развития младшего школьника.

«Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие ребенка, резко изменить ритм и стиль его деятельности, его взаимоотношения с окружающими» (Белкин А.С.) [21, с. 30].

Успешность той или иной деятельности зависит от многих обстоятельств: благоприятных условий, готовности самого субъекта, от общественного сознания, сложившегося в конкретных исторических условиях. Другими словами, успех может быть специально организован для кого-то, но может быть и создан активностью субъекта для самого себя.

Успех как регулятор отношения к учебной деятельности в целом и познавательной активности в частности необходим в учении. Однако эмоция успеха может быть вызвана различными причинами. В таком случае небезынтересно соотнести между собой такие понятия, как успех в учении и успешность учения.

Если успех – это не только достижение запланированного (требуемого) предметного результата, но и эмоциональное переживание ребенка, то успешность – это качественная характеристика результатов учебной деятельности конкретного ученика. Вывод об успешности учебной деятельности конкретного младшего школьника обычно делается по отметкам, полученным на «основных учебных предметах»: русский язык, математика, литературное чтение, однако младший школьник может испытать чувство радости, успеха и на уроках музыки, рисования, труда.

С.И. Ожегов определяет следующие понятия:



  • успех - удача в достижении чего-нибудь; общественной признание; хорошие результаты в работе, учебе;

  • успешный - заключающий в себе успех, удачный; производное существительное - успешность; успеваемость базируется на успешности;

  • общий - принадлежащий, свойственный всем, касающийся всех [160, с. 376, 729].

Б.Г. Ананьев ввел понятие «учебная успешность», которое учитывает темпы, напряженность, стиль учебной работы, степень прилежания и усилий, прилагаемые обучаемым для того, чтобы прийти к определенным достижениям [11, с. 163 – 182].

Представим терминологический ряд понятия «общая учебная успешность» (см. рис. 1).



у с п е х




у с п е ш н ы й
у с п е ш н о с т ь




у ч е б н а я у с п е ш н о с т ь
о б щ а я у ч е б н а я у с п е ш н о с т ь


Каталог: jirbis -> files -> upload -> jirbis data2 -> base -> Avtoreferaty -> Dissertation
Dissertation -> Творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства
Dissertation -> Процесс профессионального самоопределения городской молодежи
Dissertation -> Индивидуализация проблемных ситуаций в учебном процессе вуза
Avtoreferaty -> Состояние билиарной системы, иммунофизиологические особенности у лиц пожилого возраста 03. 00. 13 Физиология 14. 00. 05 Внутренние болезни
Dissertation -> Компьютерное творчество в процессе становления информационного общества
Avtoreferaty -> Акулич евгений Михайлович
Dissertation -> Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Тюмень 2002


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2023
обратиться к администрации

    Главная страница