МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ «ЮРИДИЧЕСКАЯ»
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РОДИТЕЛЯМИ»
Выполнила: ученица 10 класса
МОУ гимназии «Юридическая»
Рой Анастасия Владимировна
Руководитель: педагог-психолог
МОУ гимназии «Юридическая»
Мамедова Тамара Петровна
|
г. Волгодонск
2012 г
Наше исследование посвящено изучению темы «Психологические особенности взаимоотношений старшеклассников с родителями», в частности психологических условий, порождающих удовлетворенность и неудовлетворенность названными отношениями.
Задачи работы состояли в том, чтобы выявить степень удовлетворенности реальными отношениями с родителями у старшеклассников, проанализировать причины их неудовлетворенности этими отношениями, определить особенности поведения старшеклассников в конфликтах с родителями.
Методика исследования: анкетный опрос учащихся, «Определение стиля поведения» методика К.Томаса
Предмет исследования: Исследование проводилось лонгитюдно, с помощью анкеты и методики К.Томаса в 9,11 классах МОУ гимназии «Юридическая» г.Волгодонска.
Основной гипотезой работы было предположение о том, что удовлетворенность реальными отношениями с родителями зависит от того, насколько насыщена потребность детей в общении.
Часть 1 Влияние общения на психологическое развитие личности
Человек рождается на свет, не обладая ни одним из свойств, которые присущи развитой личности. Все эти свойства он приобретает благодаря общению с людьми. Это касается индивидуального стиля деятельности, характера, способностей, волевых качеств, чувств, мотивов и социальных потребностей.
Индивидуальный стиль деятельности человека вырабатывается в совместной деятельности с людьми, то есть в общении с ними. Индивидуальный стиль деятельности — это результат приспособления человека к другим людям, итог поиска такого способа взаимодействия или общения с ними, который устраивал бы не только данного человека, но и тех людей, с которыми он общается.
Характер человека проявляется в его поступках, рассчитанных на оказание определенного воздействия на людей. Характер не только проявляется в общении, но и формируется в нем. В раннем детстве черты характера человека складываются под влиянием того, как взрослые люди общаются с ним. В подростковом возрасте на формирование характера начинает оказывать влияние общение ребенка со сверстниками. В старших классах школы характер продолжает развиваться под влиянием общения старшеклассников не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми.
Наблюдая за поведением детей, за их усилиями и желанием добиться цели, взрослые люди сознательно направляют и стимулируют ребенка на преодоление препятствий. Для того чтобы повторить связанные с этими стимулами приятные переживания, ребенок начинает проявлять свою волю. Итак, особым образом организованное общение взрослых с ребенком становится фактором, под воздействием которого развивается воля ребенка.
Чувства, проявляемые в межличностном общении, формируются и развиваются под влиянием общения с людьми. Другие виды чувств также находятся под влиянием общения человека с людьми. Так, например, эстетические чувства человеку сообщают другие люди, понимающие прекрасное. Моральные чувства также подкрепляются одобрением или неодобрением поступков человека со стороны окружающих людей, и иначе как в общении это происходить не может.
Мотивы и социальные потребности растущая личность также заимствует в общении с окружающими людьми. Механизм передачи мотивов поведения от одного человека другому в процессе общения можно представить себе следующим образом. Стремясь стать похожим на значимых для него людей, человек подражает им, в том числе перенимает и принимает их интересы. Наблюдая за поведением и поступками других людей, мы задаем себе вопрос: почему они так поступают? Найдя положительный ответ на него, то есть одобряя наблюдаемое поведение, мы также принимаем и одобряем мотивы этого поведения. В конечном счете мотивы поведения других людей, одобренные нами, становятся мотивами и нашего собственного поведения.
Вывод: человек как личность во всех ее существенных проявлениях действительно формируется и развивается в процессе общения с людьми.
Глава 2. Зависимость человека от общения с людьми
В чем проявляется зависимость человека как личности от его общения с людьми. Если человек по каким-то причинам оказывается лишенным возможности общения с людьми, которые психологически являются более развитыми, чем он сам, то он также будет лишен возможности психологически развиваться.
Истоки психологического развития человека как личности не заложены в его генотипе. Они содержатся в обществе, а если говорить более точно — в людях. Те свойства личности, которые со временем появляются у ребенка, а также новые свойства личности, которые в процессе своей жизни приобретает взрослый человек, изначально присущи людям, с которыми этот ребенок или этот взрослый человек лично общаются. Иного пути появления этих свойств, кроме их освоения через общение с другими людьми, просто нет.
Откуда, например, возьмутся у человека определенные черты характера, если точно известно, что они не являются врожденными, что их нет у окружающих людей? Как могут появиться и развиваться у человека определенные способности, если этих способностей нет у других людей, с которыми этот человек общается?
Зависимость психологического развития человека как личности от его общения с людьми проявляется также в том, что у человека есть особенная и чрезвычайно важная для него потребность, без достаточно полного удовлетворения которой он не может себя чувствовать нормально. Это потребность общения с людьми. Если лишить человека возможности удовлетворения данной потребности, то в его психике могут появиться определенные отклонения. Такие факты также достаточно хорошо известны и описаны в литературе.
Еще одна важная человеческая потребность, для которой также необходимо нормальное общение, — аффилиация. Она определяется как потребность в установлении и поддержании хороших человеческих отношений с окружающими людьми. Данная потребность для людей является настолько значимой, что они могут жертвовать многим ради ее удовлетворения. Например, есть немало способных людей, которые вполне могли бы занять должности руководителей в различных учреждениях. Однако они понимают, что это грозит им потерей нормальных эмоциональных отношений со многими людьми, и поэтому категорически отказываются занимать такие должности.
-
Что происходит с людьми, когда они оказываются лишенными возможности нормального общения с другими людьми. Кроме того что по этому поводу говорилось выше, следствием дефицита общения человека с людьми может стать:
-
слабое развитие речи;
-
недостаток способностей;
-
отсутствие необходимых коммуникативных умений и навыков;
-
слабое развитие интеллекта;
-
недоразвитость чувств.
Слабое развитие речи в условиях дефицита общения с людьми вызывается тем, что основным источником речевого развития человека являются люди, с которыми он общается. В раннем детстве ребенок усваивает речь путем прямого подражания взрослым людям, с которыми он повседневно общается. Начиная примерно с 3-летнего возраста речевое развитие ребенка идет под воздействием многих других людей, с которыми он вступает в общение.
Став взрослым, человек продолжает развиваться в речевом плане через общение с людьми, и другие источники речевого развития, например книги, становятся доступными для него также через общение. Если с раннего детства ребенок испытывает дефицит общения с людьми, если этот дефицит продолжает существовать в дальнейшем, то у соответствующего человека неизбежны недостатки в речевом развитии.
В отношении способностей дело обстоит примерно так же, как в отношении развития речи. Строго говоря, ни одна из человеческих способностей не может возникнуть вне общения данного человека с людьми. Отсутствие коммуникативных умений и навыков как неизбежное следствие дефицита общения особого доказательства не требует. И в самом деле, откуда возьмутся у человека коммуникативные умения и навыки, если он мало общается с людьми? В лучшем случае, данный человек будет обладать
некоторым сравнительно примитивным набором невербальных средств общения, которые передаются по наследству. При этом у него не будет невербальных средств общения, связанных с человеческой культурой (она передается от человека к человеку только через общение), а также вербальных средств общения, связанных со знанием и использованием языка. Понятно, что в этом случае о полноценной развитости коммуникативных умений и навыков не может быть и речи.
Что касается слабого развития интеллекта, то оно выступает как результат дефицита общения человека с людьми по следующим причинам. Во-первых, по причине слабого развития речи, во-вторых, по причине того, что человек лишается возможности обучаться на примере других людей, с более развитым, чем у него самого, интеллектом. Высшей формой мышления человека, как мы уже знаем, является словесно-логическое мышление, и если словесное развитие человека отстает, то страдает основанная на использовании слов как понятий логика и в конечном счете — словесно-ло- гическое мышление в целом.
В начале своего развития дети, играя вместе с другими людьми или занимаясь вместе с ними какими-либо делами, решают совместно с этими людьми, в непосредственном общении с ними разнообразные задачи. Взрослые люди и более опытные партнеры по совместной деятельности демонстрируют ребенку способы решения задач, объясняют их и помогают овладеть ими. Ребенок развивает свой интеллект не только подражая другим людям, но и под их руководством, а это исключено в случае отсутствия активного общения с окружающими людьми. Примерно то же самое характеризует и интеллектуальное развитие взрослых людей.
Недоразвитость чувств выступает как следствие недостатка общения с людьми по следующим причинам. Когда люди находятся вместе и тем более когда они общаются друг с другом, то переживания одного человека непосредственно передаются другому человеку, который ему сопереживает. Это происходит за счет особого социально-психологического механизма прямого эмоционального воздействия людей друг на друга, который называется «заражение». Эмоционального заражения не происходит, если люди не общаются друг с другом. Кроме того, через другой механизм обучения, который носит название «подражание», люди, общаясь и наблюдая друг за другом, учатся переживать, то есть в соответствии с культурными нормами правильно выражать свои чувства. В психологии характера известна такая акцентуированная черта характера, как шизоидность. Она характеризуется одновременным отсутствием у человека способности сочувствовать, сопереживать людям и потребности общаться с ними. Это говорит о том, что недостаток общения с людьми обычно сопровождается и недостатками в развитии чувств.
Глава 3 Факторы влияющие на взаимоотношения между людьми
Человеческими взаимоотношениями в психологии обозначают сложную систему отношений, которые складываются между людьми.
Люди вступают друг с другом во множество различных видов взаимоотношений. Основные из них следующие: личные и деловые, эмоциональные и рациональные, официальные и неофициальные, координационные и субординационные. Рассмотрим каждый из названных видов взаимоотношений.
Личными называются взаимоотношения, которые возникают между людьми как личностями, то есть как существами, обладающими определенными индивидуальными психологическими особенностями. В основе личных взаимоотношений лежат чувства, которые люди испытывают по отношению друг к другу. Эти чувства могут быть положительными и отрицательными и включают в себя такие, например, переживания, как симпатии, антипатии, любовь, вражда, ненависть, уважение, неуважение, признание, непризнание, доверие, недоверие и ряд других. Кроме определенной эмоциональной окрашенности личные взаимоотношения людей носят субъективный характер, выражают собой сугубо индивидуальное, личное отношение одного человека к другому, которое может не разделяться другими людьми. К одному и тому же человеку разные люди могут относиться по-разному: с уважением и неуважением, с симпатией и антипатией, с доверием и недоверием. Наконец, личное отношение к человеку практически не зависит ни от его возраста, ни от положения в обществе, ни от профессии, ни от других социально-демографических характеристик данного человека. Совершенно другое содержание вкладывается в понятие «деловые взаимоотношения». Эти взаимоотношения основаны не на чувствах, а на ответственности людей за выполняемую ими работу, на обязательствах, которые люди берут на себя в совместной деятельности, или на обязанностях, которые возлагаются на них. Деловые отношения, как и личные взаимоотношения, могут быть хорошими и плохими, однако качество деловых взаимоотношений людей определяется не теми эмоциями, которые они испытывают в отношении друг друга, а организованностью их совместной деятельности. Деловые взаимоотношения считаются хорошими, если люди, вступившие в эти взаимоотношения, хорошо справляются с работой. При этом вполне может быть и так, что в ходе работы между ними сложатся как личные симпатии, так и личные антипатии. Если личные взаимоотношения людей определяются их психологическими особенностями и тем, как эти люди воспринимают и понимают друг друга, то деловые взаимоотношения зависят от должностей, от ролей, выполняемых людьми в совместной деятельности.
Эмоциональными называются взаимоотношения, которые основаны на эмоциях и выражаются в эмоциях, проявляемых одним человеком в отношении другого человека.
Рациональные взаимоотношения людей — это такие, которые, во-первых, основаны на разумных расчетах и выводах, во-вторых, строятся, исходя из ожидаемой или реальной пользы, которую один человек может принести или на самом деле приносит другому человеку. Рациональные взаимоотношения не совпадают с эмоциональными и могут быть даже противоположными им. Так, например, человек может испытывать по отношению к другому человеку приятные чувства, но вместе с тем понимать, что никакой пользы или выгоды для себя от общения с ним он не получит. И наоборот: человек может испытывать неприязнь к другому человеку, но, тем не менее, вступать с ним в рациональные, то есть основанные на расчете, отношения, исходя из возможной выгоды, которую он может получить от общения с данным человеком. Рациональными также называют отношения между людьми, которые начинаются и побуждаются не эмоциями, а трезвыми расчетами, тщательным взвешиванием сложившихся обстоятельств и принятием разумного решения, как наиболее выгодно, целесообразно действовать при данных обстоятельствах.
Официальные — это взаимоотношения между людьми, которые установлены и поддерживаются официально, в соответствии с какими-либо правовыми нормативными актами. К таким актам могут относиться существующие законы, уставы, положения, приказы, инструкции и т.п. В официальные отношения люди чаще всего вступают по должности, и это объединяет официальные отношения с деловыми взаимоотношениями .
Неофициальными называются такие взаимоотношения между людьми, которые не носят официального характера в указанном выше смысле слова, то есть не регулируются никакими правовыми актами. Неофициальными иногда называют взаимоотношения между людьми, которые складываются между ними помимо должностных, деловых взаимоотношений, в которых они обязаны находиться друг с другом.
Координационные — это такие взаимоотношения между людьми, в которые они вступают как вполне равноправные, независимые люди, которые лишь согласуют, координируют свои действия друг с другом, но не зависят друг от друга и не подчиняются друг другу.
Субординационные — это взаимоотношения между людьми, имеющими различный статус, занимающими разные должности или различное положение в обществе. Это также неравноправные взаимоотношения, при которых одни люди подчиняются другим людям, оказываются зависимыми от них. Такими, то есть субординационными, являются, например, взаимоотношения между руководителями и подчиненными.
От чего зависят взаимоотношения людей. Какие факторы оказывают влияние на взаимоотношения людей. Человеческие взаимоотношения могут зависеть от самых разных причин. Рассмотрим их.
На взаимоотношения людей может повлиять то, каким образом удовлетворение их интересов и потребностей определяется другими людьми. Если такая зависимость существует и если люди помогают друг другу в удовлетворении их интересов и потребностей, то между ними складываются хорошие взаимоотношения. Если же при существовании указанной зависимости они мешают друг другу в удовлетворении потребностей и интересов, то между ними, скорее всего, сложатся неблагоприятные взаимоотношения.
На человеческие взаимоотношения также влияют индивидуальные психологические особенности людей. Есть понятие психологической совместимости и несовместимости людей. Психологически совместимыми называют людей, которые придерживаются одинаковых, не противоречащих друг другу ценностей, взглядов, убеждений, оценок, нравственных норм. Между психологически совместимыми людьми обычно складываются хорошие взаимоотношения, а между психологически несовместимыми людьми нередко возникают плохие взаимоотношения.
Еще одним фактором, который может повлиять на взаимоотношения людей, являются знания друг о друге, которыми они располагают. Если эти знания положительные и представляют другого человека в благоприятном свете, то и отношение к нему будет благоприятным. Если же эти знания отрицательные и представляют человека в невыгодном свете, то и отношение к нему, скорее всего, будет отрицательным.
Наше отношение к человеку может также зависеть от того, какие взаимоотношения у данного человека с другими, значимыми для него и для нас людьми.
Наконец, иногда взаимоотношения людей зависят от их сиюминутного настроения.
От взаимоотношений человека с людьми зависит его материальное и моральное благополучие. Под материальным благополучием человека понимается обеспеченность его жизни необходимыми материальными условиями, предметами и продуктами. Они создаются людьми, и от людей во многом зависит то, будут или не будут они помогать данному человеку в его материальном благополучии. Под моральным благополучием понимается удовлетворенность человека собой и близкими для него людьми с точки зрения того, насколько его собственные поступки и их действия отвечают нормам морали, которые он разделяет.
Наконец, от характера взаимоотношений между людьми зависит психическое и физическое здоровье каждого. При хороших взаимоотношениях с людьми человек обычно находится в хорошем настроении, и это положительно сказывается на его самочувствии. При плохих взаимоотношениях с окружающими людьми человек может часто пребывать в плохом настроении, и это неизбежно будет сказываться на его самочувствии, состоянии здоровья. Известно, что многие заболевания легче переносятся при хорошем отношении окружающих.
Глава 4 «Психологические особенности отношений старшеклассников и родителей» на примере МОУ гимназии «Юридическая»
Потребность в общении, ее содержание и специфика в ранней юности характеризуется стремлением к равноправному, уважительному, поддерживающему и понимающему общению, направленному на обсуждение проблем самоопределения, ценности проблем бытия, понимание себя и других. Именно такое общение способствует благополучию отношений с родителями, переживается и осознается старшеклассниками как удовлетворенность наличными отношениями с родителями.
Проблема удовлетворенности общением со взрослыми у старшеклассников специально изучалась В.Э.Пахальяном, показавшим, что 66,6% старшеклассников нуждаются в нерегламентированном общении со взрослыми, особенно с родителями и близкими взрослыми, которое определяется ими «как отношения, строящиеся на потребности понимания друг друга, помощи другому, желании эмоционального контакта». (3, стр.102)
В своей работе мы заинтересовались личными взаимоотношениями между близкими людьми, родственниками, а точнее между родителями и подростками. Нас заинтересовал вопрос: «Как взаимоотношения между родителями и несовершеннолетними влияют на эмоциональное состояние последних. Отчего старшеклассники все меньше чувствуют себя благополучными?»
Нами было проведено обследование старшеклассников 9, 11 классов (76 человек) по методике К.Томаса «Стили поведения» и проведен анкетный опрос «Зависимость стиля поведения от характера взаимоотношений старшеклассников и родителей»
Были проанализированы ответы старшеклассников на следующие вопросы: если бы представить возможность изменить ваши отношения с родителями, то как бы, по-вашему, их следовало изменить? Как ваши отношения должны были измениться с точки зрения родителей? Что мешает вашим отношениям: в вас? В родителях?
Удовлетворенность или неудовлетворенность отношениями определялась в основном по ответам на первый вопрос. Ответы на второй и третий вопрос служили дополнением для более глубокого качественного анализа ответов на первый вопрос. Пожелания старшеклассников относительно изменений отношений с родителями рассматривались нами как проявления неудовлетворенности существующими отношениями. Отсутствие таких пожеланий или развернутая положительная оценка существующих отношений – как проявление удовлетворенности.
По нашим данным среди девятиклассниц 21% удовлетворены отношениями с родителями, а 73% неудовлеворены, у остальных не было ответа. К 11 классу у девушек происходит незначительное изменение отношений с родителями в сторону улучшения (27,5 % удовлетворены и 70% неудовлетворенны. У юношей девятиклассников наблюдается сходная картина: 27% удовлетворены и 63 % неудовлетворенны имеющимися отношениями с родителями. Однако в 11 классе у тех же юношей происходит заметное изменение отношений с родителями: примерно в 1,5 раза увеличивается число неудовлетворенных – 73% и уменьшается число удовлетворенных – 14%. Можно предположить, что такое ухудшение отношений объясняется тревогой родителей за будущее сыновей. (возможность низких результатов ЕГЭ, служба в армии и т.д.) По-видимому возрастающее к концу учебы напряжение отрицательным образом сказывается на отношениях: усиливается контроль, опека, возрастает число неуважительных замечаний.
Для того, чтобы выяснить причины, которые порождают неудовлетворенность отношениями с родителями, мы проанализировали ответы старшеклассников на вопрос о желаемых изменениях отношений. Наибольшее число старшеклассников во всех изучаемых группах указали, что понимание со стороны родителей – это один из существенных факторов изменений, к которым они стремятся, и что непонимание со стороны родителей более всего мешает нормальным отношениям с ними. Понимание осознается и переживается старшеклассниками как процесс, важнейшими элементами которого выступают согласие и эмоциональное одобрение, т.е. по сути это не только понимание, но и выражение подтверждения родителями личностной ценности сына или дочери.
Следует отметить, что наибольшая потребность в понимании, чем другие выявленные в исследовании потребности, служит индикатором удовлетворенности отношений с родителями и необходимости личностного общения для старшеклассников. Основной, «движущей силой такого общения является та ценность, которую его партнеры представляют друг другу, а объекты, которые вовлечены в данный процесс, играют роль посредников или знаков, на языке которых субъекты раскрывают себя друг для друга» (2, стр.29) Недостаточное или искаженное общение порождает переживания неудовлетворенности отношениями с родителями, которые в большинстве случаев осознаются как непонимание со стороны родителей.
Так же интенсивно стремятся старшеклассники в отношениях с родителями к достижению автономии, которая заключается в стремлении оградить себя от чрезмерного, неделикатного вмешательства родителей в личную жизнь, или, иными словами, к увеличению личностной дистанции, о чем свидетельствуют высказывания о родителях: «Чтобы не были слишком любопытными, видя, что я не хочу отвечать на вопросы», «Уменьшили свое внимание ко мне» и т.д. Следует отметить, что потребность в автономии значительно более выражена у юношей, чем у девушек в 1,5 раза. У девушек она возрастает к 9 классу к 21% и падает к 11 классу до 7%.
Следует отметить, что в ряде случаев четко осознанная потребность в автономии порождается недоверием к родителям, о чем свидетельствуют прямые высказывания старшеклассников. Проявление недоверия говорит о наличии переживаний личностной безопасности, страха за собственное «Я», угрозы утраты самоуважения. Все это демонстрирует глубокую неудовлетворенность сложившимися отношениями с родителями и чревато серьезными последствиями в социальном поведении старшеклассников. При этом у многих опрошенных старшеклассников выявлена нереализованная потребность в доверительном, исповедальном общении с родителями, как у девушек, так и у юношей, причем осознание этой потребности несколько возрастает от 9 класса к 11 классу.
В работе изучались также особенности поведения старшеклассников, как удовлетворенных, так и неудовлетворенных отношениями с родителями, в значительной степени. Для выявления особенностей поведения старшеклассников использовался тест К.Томаса. (1) наиболее продуктивным способом разрешения конфликта, по Томасу является сотрудничество: оба партнера приближаются к своей цели. В ситуации соперничества лишь один партнер бывает в выигрыше за счет другого, в силу того, что ориентируется исключительно на свои интересы. В предложенном тесте соперничество как способ разрешения конфликта приближается к авторитарным формам поведения, так как способ разрешения конфликта приближается к авторитарным формам поведения и определяется «как стремление добиться своего в ущерб интересам другого» (1, стр.68)
Наши материалы показали, что старшеклассники, как юноши, так и девушки, удовлетворенные отношениями с родителями, значительно реже используют соперничество как способ разрешения конфликта с родителями по сравнению с неудовлетворенными одноклассниками , т.е. они владеют более конструктивными способами разрешения конфликтов.
Выводы исследования: Подводя итоги исследования, можно утверждать, что старшеклассники в значительной степени неудовлетворенны отношениями с родителями. Они испытывают потребность в доверительных, эмоционально-теплых отношениях. Главными причинами неудовлетворенности в отношениях выступают отсутствие понимания – ценностного подтверждения со стороны взрослых – и как следствие – неделикатность, неспособность предоставить своим детям право на самостоятельность. Полученные данные свидетельствуют, что при удовлетворенности существующими отношениями со значимыми взрослыми, т.е. при способности родителей удовлетворить потребность старшеклассников в общении, соперничество как авторитарный способ разрешения значимых ситуаций не является актуальным для старшеклассников.
Поставленная нами рабочая гипотеза о том, что удовлетворенность реальными отношениями с родителями зависит от того, насколько насыщена потребность детей в общении в результате проведенных исследований подтвердилась.
Круг проблем, связанных с удовлетворенностью отношениями с близкими взрослыми, широк и не может ограничиться данным исследованием. Поставленные вопросы требуют дальнейшего экспериментального изучения и психологического осмысления.
Заключение «Преодоление трудностей во взаимоотношениях людей»
Каким образом можно преодолеть трудности во взаимоотношениях людей. Пути и способы преодоления трудностей во взаимоотношениях людей зависят от причин, которые эти трудности порождают. Если это несовпадение или несовместимость интересов и потребностей людей, то единственный способ преодоления таких трудностей состоит в том, чтобы как-то удовлетворить интересы и потребности этих людей. Правда, это возможно далеко не всегда, и в этом случае конфликт можно практически уладить за счет компромисса, за счет уступок друг другу. При этом каждый из конфликтующих людей получает свое и в чем-то уступает другому.
В том случае, если причиной трудностей в человеческих отношениях является психологическая несовместимость людей, самый разумный способ предупреждения или избежания конфликта состоит в том, чтобы исключить или свести к минимуму необходимость личного общения этих людей и совместного решения вопросов, в которых может обнаружиться их психологическая несовместимость.
Если причиной конфликта между людьми является неправильное восприятие и понимание людьми друг друга, то такой конфликт потенциально устраним, во-первых, за счет демонстрации того, что участники конфликта действительно неправильно воспринимают и понимают друг друга, во-вторых, за счет улучшения их восприятия и понимания друг друга.
В тех случаях, когда основной причиной конфликтов между людьми становятся недостатки в характере, на первый взгляд кажется оправданным и разумным попытаться изменить характер человека. Действительно, многие люди именно так и поступают, но это зачастую не приводит к устранению конфликтных ситуаций. Дело в том, что черты характера людей являются очень стойкими и с большим трудом поддаются изменению. Даже тот человек, который обладает такими чертами, далеко не всегда по собственному желанию может от них избавиться. Кроме того, многие люди, обладающие отрицательными чертами характера, не осознают их у себя, не признают и, следовательно, желание избавиться от этих черт характера у них не возникает. Поэтому разумнее не пытаться переделать характер другого человека, а как-то приспособиться к нему, понимая, что полностью изменить характер человека, особенно если ему больше 14—15 лет, практически невозможно.
Если, наконец, причиной конфликтов являются чьи-то преднамеренные провокационные действия, то надо разоблачить провокатора, нейтрализовать его воздействие на отношения людей и показать им, что кто-то сознательно провоцирует их на конфликт, преследуя какие-то неблаговидные цели.
Литература
-
Гришина Н.В. Опыт использования теста Томаса для изучения индивидуальных особенностей лиц, склонных к конфликтным проявлениям в межличностном общении. //Личность с системе коллективных отношений. М. 1980. стр.65-66
-
Коган М.С. Эткинд А.М. Общение как ценность и как творчество//Вопросы психологии. 1988г №4 стр.25-34.
-
Пахальян В.Э. Потребность в общении со взрослыми // Формирование личности в перефодный период от подросткового к юношескому возрасту. М. 1987г стр. 95-108.
-
Реан А.А. Психология 8-11 класс //Санкт-Петербург 2000г.
-
Богодух Н.Н. Психология взросления // Ростов-на-Дону 2001г
-
Потемкина О.П. Тесты для подростков //М. 2007г.
-
Немов Р.С. Общая психология // М.2003г.
Поделитесь с Вашими друзьями: |