Основы социальной работы учебно-методическое пособие



страница1/24
Дата13.05.2016
Размер2.45 Mb.
#4015
ТипПротокол
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Д А Ш У К И. Н.


ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ




Орел - 2008
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Д А Ш У К И. Н.


ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ


УДК 364 (075.8)

ББК 65.272 я73

Д217


Рекомендовано к печати

редакционно-издательским советом

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Протокол № 6 от 7 июля 2008 года.

Рецензенты:

Митяева А. М. – доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой социального управления и конфликтологии ОГУ,

Маслова Н.Ф. – доктор педагогических наук, профессор.

Д 217 Дашук И. Н. Основы социальной работы: Учебно-методическое пособие – Орел: ОГУ, 2008. - с.


Пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 031300 Социальная педагогика и предназначено для самостоятельной работы студентов по курсу «Основы социальной работы».

В учебно-методическое пособие включены методические указания и учебные материалы для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям.

Адресовано студентам социального факультета Орловского государственного университета. Может быть полезно также практическим социальным работникам и социальным педагогам.

УДК 364 (075.8)

ББК 65.272 я73

С И.Н.Дашук, 2008.


Содержание
Предисловие.

Методические указания к семинарским занятиям

Рекомендуемая литература
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Социальная работа как профессиональная деятельность: объект, предмет, уровни практики

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе

1.3. Сущность, факторы и профилактика эмоционального выгорания специалиста по

социальной работе

1.4. Проблемы научной идентификации социальной работы

1.5. Взаимосвязь социальной работы и социальной политики

1.6. Динамика становления моделей социальной работы

1.7. Социолого-ориентированные модели теории и практики СР

1.8. Объяснение личностных проблем, принципы и предлагаемые методы СР

в психолого-ориентированных моделях

1.9. Комплексно-ориентированные модели теоретического обоснования социальной работы



ГЛАВА II. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ И В РАЗНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

2.1. Социальная работа по профилактике аморального поведения и проституции

2.2. Социальная работа с алкоголиками и наркоманами

2.3. Профилактика суицидов как направление практики социальной работы

2.4. Социальная работа по профилактике насилия в семье и обществе

2.5. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях

2.6. Социальная работа с лицами без определенного места жительства и занятий

2.7. Социальная работа с мигрантами

2.8. Проблемы безработных как предмет социальной работы

2.9. Социальная работа с инвалидами. Социальная реабилитация

2.10. Теория и практика социальной работы с пожилыми людьми. Социальное обслуживание

2.11.Социальная работа с молодежью

2.12. Социальная работа с семьей

2.13. Социальная работа с детьми. Усыновление, опека и попечительство



Глава III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3. 1. Социальная диагностика: цели, этапы и способы проведения

3. 2. Социальная профилактика

3. 3. Консультирование в СР

3. 4. Социальное обеспечение, его виды и механизм осуществления

3. 5. Технологии социального предвидения

3. 6. Технологии связи с общественностью

Экзаменационные вопросы по курсу «Основы социальной работы»

Темы курсовых работ и рекомендации к организации исследования по дисциплине «Основы социальной работы»

Приложения



Предисловие
"Основы социальной работы" являются базовый курсом в программе подготовки по специальности 031300 Социальная педагогика. Цель курса – дать студентам целостное представление о содержании социальной работы, ее направлениях, технологии и организации.

В итоге изучения курса студент должен знать: понятия, категории, формы и уровни социальной работы; основные теоретические парадигмы социальной работы, механизмы изменения жизнедеятельности человека в социальной и микросоциальной среде; основные технологии социальной работы с различными группами населения; современное состояние и тенденции развития социальной работы в России.

В соответствии с требованиями государственного стандарта последнего поколения, большая часть учебной нагрузки, отведенной на изучение дисциплины, переходит в разряд самостоятельной работы. Самостоятельная работа студента - это его аудиторная и внеаудиторная целенаправленная, организованная, внутренне мотивированная, познавательная деятельность, которая предполагает достаточно высокий уровень самосознания, самодисциплины и личной ответственности. Вместе с тем, самостоятельная работа студента требует специального учебно-методического обеспечения, частью которого и является разработанное нами учебно-методическое пособие. Надеемся, что это пособие поможет студенту достаточно эффективно и качественно подготовиться к семинарским занятиям по курсу.
Методические указания к семинарским занятиям
Для углубленного изучения на семинарских занятиях мы, как правило, выбираем лишь те вопросы, которые носят дискуссионный характер и неоднозначно изложены в современной учебной литературе, поскольку нецелесообразно уделять внимание на семинарах вопросам, которые достаточно глубоко и системно освещены в лекциях или учебной литературе.

Известно, что в задачи преподавателя на семинарских занятиях входит не только контроль, но и развитие у студентов профессиональных знаний и практических умений. В силу этого, преподаватель стремится максимально выявить степень осмысления студентом проблематики семинарского занятия и уровень его подготовки по всем вопросам плана. Вместе с тем, в процессе проведения семинара преподаватель развивает у студентов умения сопоставлять различные научные концепции, работать с понятийным аппаратом, обобщать и систематизировать материал по теме занятия.

При подготовке к занятиям студент должен не только осмыслить материал для самоподготовки, изложенный на страницах данного учебно-методического пособия, но и изучить литературу из списка к теме семинара. Это позволит студенту быть готовым к активному участию в обсуждении вопроса на аудиторном занятии, построить свой ответ на содержательном и сопоставительном анализе различных источников, как научных статей и публикаций, так и современных нормативно-правовых актов. Временные рамки выступления студента на семинаре, как правило, ограничены 5 - 10 минутами.

В процессе проведения семинара могут быть заслушаны рефераты, подготовленные студентами индивидуально или в качестве коллективной работы. Следует ограничивать количество рефератов, выносимых на один семинар. Временные рамки сообщения, как правило, также не превышают 10 минут. Традиционно, после заслушивания реферата преподаватель приглашает всех студентов к дискуссии по теме выступления.

Повторение пройденного самостоятельно студентом материала можно организовать и не традиционно, не репродуктивным способом. Мы имеем в виду активное, развивающее повторение, главный принцип которого – переход от репродукции к деятельности по применению и изменению полученного знания. С этой целью мы предлагаем набор творческих заданий, которые студент должен выполнить в период подготовки к семинару.

Прежде всего, это проведение эмпирических исследований по теме семинара, связанных с выявлением причин той или иной проблемы в жизни клиента и определением возможных направлений и методов профилактической работы с этим клиентом.

Также мы предлагаем такие творческие задания:


  • сочинение частушек, фантастических рассказов по учебной теме;

  • составление чайнвордов или кроссвордов;

  • тестовых заданий с несколькими (в том числе и неверными) вариантами ответов;

  • написание аннотаций на статьи по выбранной теме семинара.

  • «Свои примеры» - студенты готовят примеры к новому материалу. Возможно также сочинение своих оригинальных задач, практических ситуаций, составление тематических сборников интересных фактов, выдвижение идей по применению изученного материала и др.

  • «Своя опора» - студент составляет авторский опорный конспект изученной самостоятельно темы (развернутый план ответа на экзамене, «универсальную шпаргалку», которая должна отличаться не только лаконичностью, но и оригинальными схемами). На семинаре проводится конкурс опор/ шпаргалок.

  • «Вопросы к тексту»: студенты составляют серию контрольных вопросов к изученному материалу. Необходимо постараться, чтобы система вопросов полностью перекрывала учебный материал. Здесь следует напомнить, что вопросы могут быть репродуктивными, расширяющими знания или развивающими его. Репродуктивные вопросы неинтересны. Ответ на них – повторение уже известного. Расширяющие знания вопросы позволяют узнать новое об изучаемом объекте, уточнить известное, но не претендуют на значительное усложнение знания. Развивающие вопросы вскрывают суть, обобщают, содержат в себе исследовательское начало. При этом следует учитывать, что далеко не всегда в гуманитарных знаниях (а к их числу относится и теория социальной работы) существует вообще контрольный, однозначный ответ на развивающий вопрос. В таких случаях ответом может быть только собственное мнение студента или преподавателя.

В процессе семинарского занятия студенты задают подготовленные дома вопросы остальным студентам группы либо, разбившись на пары, отвечают на вопросы друг друга. Иной вариант - на семинаре проводится конкурс списков вопросов или контрольный опрос по одному из списков. Можно провести конкурс на самый интересный, самый сложный (проблемный), самый важный, самый оригинальный вопрос.

Поскольку не всегда целесообразно в основу семинаров класть только заслушивание и обсуждение индивидуальных сообщений студентов, следует организовывать и групповую подготовку того или иного вопроса с его последующим обсуждением на аудиторном занятии. В силу этого, при проведении семинаров по теории социальной работы нами планируется и групповая работа, так называемые «Пресс-конференции» - студенты в процессе семинарского занятия разбиваются на группы и задают из заранее подготовленных списков вопросы команде-сопернице.

Групповая форма работы на семинаре реализуется и при проведении игры «Точка зрения». Участники: оппоненты – группы студентов, отстаивающих альтернативные точки зрения; наблюдатели – преподаватель и несколько помощников.

Содержание игры: две-три группы студентов доказывают правильность противоположных точек зрения по проблеме семинарского занятия, предварительно изучив литературу, предложенную нами в этом пособии. Таким образом могут моделироваться столкновения мнений сторонников социологических, биогенетических или психолого-педагогических концепций, объясняющих природу девиантного поведения; или представителей различных социальных слоев, разнообразных субъектов социальной практики и т.п.

В процессе игры:


  1. Группы обсуждают свои аргументы и возможные контраргументы противников.

  2. Группы вступают в диспут.

  3. Группа наблюдателей оценивает, кто был более логичен в аргументации, эмоционально убедителен, кто допускал ошибки или некорректные выпады в адрес оппонента?

В итоге, хочется подчеркнуть необходимость серьезной и длительной подготовки студентов к семинарским занятиям, так как этого требуют многообразие практических заданий, сложность и информационный объем материала курса «Основы социальной работы».


Задания для самостоятельной работы студентов ( 5 семестр )

п/п


Тема семинара

Кол-во

часов для сам. работы



Задания


Номер источника из списка основной литературы

1



Сущность социальной работы как профессиональной деятельности (объект, предмет, уровни практики, субъекты и функции)

6

Составление терминологического словаря

2,3, 6, 7, 16, 20

2


Особенности профессиональной деятельности специалиста по СР. Профессиональный риск в социальной работе

6

Конспект статьи/ составление тестовых заданий

Самодиагностика уровня профессионального сгорания по тесту Бойко



4, 6,7, 19

3

Взаимосвязь социальной работы и социальной политики

4


Заполнение таблиц «Изменения в нормативно-правовой базе, регламентирующей предоставление льгот определенным категориям населения РФ» и «Основные социальные гарантии гражданам РФ»

4, 2, 3, 20, 15

4-5


Теория социальной работы. Динамика становления моделей СР.

8

Письменно сформулировать не менее пяти примеров закономерностей СР.

Составление терминологического словаря (приложение 1)

Составление таблицы «Методы социальной работы» (приложение 2)


4, 9, 18,19, 20

6-7

Социолого-ориентированные теории социальной работы


16

Составление библиографических карточек на указанную литературу (не менее четырех). Написание реферата, составление таблицы (приложение 3)

4, 9, 19, 21

8-10

Психолого-ориентированные теории социальной работы


16

Конспект статьи или составление тестовых заданий для команд-соперниц

«Своя опора».

Заполнить таблицу (приложение 2)


2, 3, 6, 7, 8, 9, 20




Итого

56








Задания для самостоятельной работы студентов ( 6 семестр )


п/п


Тема семинара

Кол-во

часов для сам. работы



Задания

Номер источника из списка основной литературы

1

2

3

4

5

1-2

Комплексно-ориентированные модели теоретического обоснования социальной работы


10

Составить библиографические карточки по теме (не менее четырех) или конспект статьи.

Заполнить таблицу (приложение 2)



2, 6, 7, 8, 12,13, 16,18,19

3

Девиантное поведение человека как предмет социальной работы

4

Подготовиться к игре «Точка зрения».

15, 19

4

Социальная работа с алкоголиками и наркоманами


4

Составить чайнворд или кроссворд;

написать аннотацию на статьи по теме; «Своя опора».



1, 18, 67, 202

5

Социальная работа по профилактике аморального поведения и проституции

4

Составить терминологический словарь или тестовые задания


1, 4, 31, 107, 160, 178

6

Профилактика суицидов как направление практики социальной работы

4

Конспект статьи или библиографические карточки по теме (не менее четырех)

1, 4, 20, 60, 227

7

Социальная работа по профилактике насилия в обществе

4

Подготовиться к игре «Точка зрения»

1, 4, 11, 20, 28, 29, 57, 118

8

Социальная работа в пенитенциарных учреждениях

4

Проинтервьюировать двух человек (подростка и женщину) с целью выявления уровня распространения насилия в семьях г.Орла и определения возможных мер профилактики этого явления (опросник в источнике №4 ).

4. 18, 19, 26, 129, 150

9

Социальная работа с бездомными

4

Написать аннотации на статьи по теме; «Своя опора»

4, 17, 55, 127, 179, 189

10

Социальная работа с мигрантами

4

Посетить Центр социальной помощи для лиц БОМЖ города Орла и провести интервью с одним из клиентов этого учреждения. Затем проанализировать полученные эмпирические данные

4, 15, 30, 37, 45. 164

11

Проблемы безработных как предмет социальной работы

4

Провести интервью с одним из вынужденных переселенцев, проживающих на территории Орловской области; затем проанализировать полученные эмпирические данные (опросник в источнике №4).

4. 76, 194, 213, 214, 220

12

Теория и практика социальной работы с инвалидами

4

Составить кроссворд по теме курса (не менее 20 понятий) или законспектировать две журнальные статьи из списка дополнительной литературы.

4, 42, 43, 48, 49, 50, 54, 65

13

Теория и практика социальной работы с пожилыми людьми

4

Составить список контрольных вопросов по теме

3, 4, 44, 64, 91, 165

14

Социальная работа с молодежью

4

«Своя опора» или написать реферат по теме

4, 117, 125, 128, 152, 230

15

Социальная работа с семьей

4

«Свои примеры». Подготовиться к игре «Точка зрения»

4, 113, 124, 134, 138, 187, 230

16

Социальная работа с детьми

4

Составление списка вопросов команде-сопернице

4, 123, 130, 142, 148, 159, 106, 108, 116, 151, 153, 154, 165, 190

17

Социальная диагностика: цели, этапы и способы проведения

4

Составить список контрольных вопросов по теме или подготовить доклад.

6, 12, 21

18

Социальная реабилитация и методы ее осуществления

3

Составить список контрольных вопросов по теме или написать реферат

6, 12, 21

19

Социальное обслуживание

3

«Своя опора».

6. 12, 21

20

Социальная профилактика методами социального воздействия

3

Составление списка вопросов команде-сопернице

6, 12, 21

21

Посредничество и консультирование

3

«Свои примеры». Подготовить доклад.

6, 12, 21

22

Социальное обеспечение, его виды и механизм осуществления

3

Составить кроссворд по теме курса (не менее 20 понятий) или законспектировать две журнальные статьи из списка дополнительной литературы.

6, 12, 21

23

Усыновление, опека и попечительство

3

«Свои примеры». Подготовиться к игре «Точка зрения» по вопросу, какая форма устройства детей-сирот, с Вашей точки зрения, наиболее эффективная

6, 12, 21

24

Технологии социального предвидения

3

Составить терминологический словарь или тестовые задания


6, 12, 21

25

Технологии связи с общественностью

3

Составить библиографический список литературы по теме или тестовые задания


12, 21




Итого

94









Рекомендуемая литература

Основная


  1. Антология социальной работы. ТТ. 1-2. - М.: СВАРОГЪ-НФВ СПТ, 1995.

  2. Григорьева И.А., Келасьев В.Н. Теория и практика социальной работы: Учебник. – СПб,: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2004. – 356 с.

  3. Гуслякова Л. Г., Холостова Е. И. Основы теории социальной работы: Учебное пособие. – М: ИСР, 1997.

  4. Дашук И.Н. Теория социальной работы. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. 2-е изд., исправ. и дополн. – Орел: ОГУ, 2007. – 312 с.

  5. Основы социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов/ Под ред. Н.Ф.Белова – М.: Академия, 2004 – 288 с.

  6. Основы социальной работы: Учебник / Отв.ред. Павленок П. Д. – з-е изд., испр. и доп. - М: ИНФРА, 2006. – 560 с. (Высшее образование)

  7. Психология социальной работы / Под ред. М.А. Гулиной – СПб: Питер, 2002 – 352с.

  8. Пэйн М. Социальная работа: современная теория: Учебное пособие/ Малькольм Пэйн; под ред. Дж. Камплинга; пер. с англ.- М.: Академия, 2007. – 400 с.

  9. Российская энциклопедия соц. работы. В 2-х тт./ Под ред. Панова A.M., Холостовой Е.И. – М.: Ин-т соц. работы, 1997.

  10. Словарь-справочник по социальной работе - М.: Юрист,1997.

  11. Социальная работа (Вопросы и ответы) / Под ред. Панова А. М., Холостовой Е. И. – М., 1995

  12. Социальная работа / Под общ.ред. В. И. Курбатова: Учебное пособие – 2-е изд.. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003 – 480 с.

  13. Социальная работа: Введение в профессиональную деятельность: Учебное пособие/ Отв.ред.А.А.Козлов – М.: Логос, 2004. – 368 с.

  14. Социальная работа: теория и практика. – Учебное пособие/ Отв. ред Е.И.Холостова, А.С. Сорвина – М.: ИНФРА-М, 2001 – 427 с.

  15. Теория социальной работы / Под ред. Е.И. Холостовой- М.: Юристъ, 1998

  16. Тетерский С.В.Введение в социальную работу: Учебное пособие – М.: Академический Проект, 2000- 496 с.

  17. Фирсов М. В. Введение в теоретические основы социальной работы – М.: Институт практической психологии, 1997

  18. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие для вузов. Изд.2-е доп. и испр. – М: Академический Проект , 2005. – 512 с.

  19. Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2006 – 668 с.

  20. Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1994.

  21. Технология социальной работы: Учебное пособие/ Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 240 с.


Дополнительная



  1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства в контексте развития ребенка в мире// Вопросы психологии – 2002, №1- С.3-17.

  2. Авдеева Н. Н., Хаймовская Н. А. Зависимость типа привязанности ребенка ко взрослому от особенностей их взаимодействия в семье и доме ребенка// Психологический журнал. – 1999, №1 (январь). –Т20.- С.39-48.

  3. Акопян А. Некоторые данные о состоянии института брака в современной России // Вопросы статистики – 1997, №12 – С.35-37.

  4. Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискриминации // Социс. – 2003, №9. – С.52-61.

  5. Алексин А. Г. Защитите юность// Педагогика. – 2000, №7. – С.90-93.

  6. Альтшулер В.Б. Патологическое влечение к алкоголю и фармакологические методы его коррекции// Трезвость и культура – 2002, №3. – С.10-12

  7. Амбрумова А.Г. Психология самоубийства // Социальная и клиническая психиатрия – 1996, №4. – С.14-16.

  8. Ананьев А.И. Пожилые люди в России: подходы и технологии// Социс. – 2003, №4. – С.146.

  9. Андреев И.Л. «Заказное» самоубийство: Ритуал. Уход из жизни как социально-психологический феномен // Вопросы философии. – 2001, №12. – С.14-34.

  10. Андреев Э . М. Социальные проблемы// Социально-политический журнал - 2000, №4. – С.169-180.

  11. Анцыферова Л. И. Психология старости: особенности развития личности в период поздней взрослости// Психологический журнал – 2001, Том 22, №3. – С.86-99.

  12. Артюхов А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России // Социс – 2002, №7 – С.108-110

  13. Байгереев М. Бедность и политика адресной социальной помощи малоимущим семьям // Человек и труд. – 2001, №1. – 42-47 с.

  14. Баркер Р. Словарь социальной работы (перевод с английского) - М.: Инсти­тут социальной работы, 1994. - 135 с.

  15. Беличева С.А. Службы социальной защиты семьи и детства // Педагогика. – 1992, №7-8. – С.23-27.

  16. Белкина А.Д., Лопарева Н.В. Развитие форм благотворительности в создании системы организованной помощи детям-сиротам //Российский журнал СР. – 1996, №1.-С.86.

  17. Беляева М.А., Кузнецов И.Е. Социально-педагогическая работа с семьей ребенка-инвалида – Екатеринбург: АМБ, 2001. – 120 с. – С.5-10.

  18. Бердичевский Е.Г. Практика организации благотворительной столовой в негосударственном секторе социального обслуживания // Социальное обслуживание. – 2006, №1. – С.64 – 69.

  19. Бердяев Н. О самоубийстве – М., 1992.

  20. Бехтерев В.М. О причинах самоубийств и возможной борьбе с ними // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1996, №1. – С.75.

  21. Бионышев М.Е. Бездомность как одно из проявлений жизни современного общества // Народонаселение. - 2003, №4.

  22. Битенский В. С. и др. Наркомания у подростков // Социс. – 1999, №4. – С.25.

  23. Блохина С. И. К вопросу об организации детских реабилитационных центров в России// Российский журнал СР. – 1996, №1. – С.53.

  24. Богданов В.А. Гилинский Я.И. Социальная защита молодёжи -М.: АСОПИР,1994

  25. Бодрова Т. А., Рыбакова И.А.СР с многодетной семьей //Российский журнал СР. – 1996, №1. – С.77.

  26. Брусницын Л. Государство обязано обеспечить безопасность граждан, содержащихся под стражей // Правозащитник – 2002, №1 – С.10-14.

  27. Брутман В. И. и др. Природа раннего сиротства и меры его предупреждения - М.- Сыктывкар : АСОПИР, 1994.- 182 с.

  28. Брутман В.И. и др. Влияние семейных факторов на формирование девиантного поведения матери // Психологический журнал. – 2000, №2 (март). –Т.21.- С.79-87.

  29. Вайзер Г. А. Смысл жизни и «двойной кризис» в жизни человека// Психологич.журнал.- 1998, №5. – Т.19. – С.3-14.

  30. Вареничева Т. Безработные города // Социальная защита. – 2000, №5. – С.40.

  31. Варшавская Е. Неформальная занятость // Человек и труд. – 2003, №11. – С.65-67.

  32. Васильев Б. В интересах инвалидов // Человек и закон. - 2000, №8. – С.61-64.

  33. Васильчиков В.Н. и др. Бродяжничество, бездомность и организация социально-медицинского обслуживания лиц бомж// Российский журнал СР. – 1998, №2. – С.8.

  34. Вдовенко И.В. Социальная работа в сфере досуга в странах Западной Европы. - СПб, 1999. -164 с.- С. 8-15.

  35. Власов В. В безработные по собственному желанию // Социальная защита. – 2000, №3. – С.13.

  36. Власов В. Стипендия безработным //Социальная защита. - 2000, №7. – С.38.

  37. Войтенко Т.П., Миронова М.Н. Проблемы развития детей в детских домах и школах-интернатах// Вопросы психологии. – 1999, №2- С.118-120.

  38. Волкова И., Жовтая Т. О семьях социального риска // Социальное обеспечение – 2002, №8.- С.33-35.

  39. Волкова Н. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних// Законность. – 2000, №7. – С.2-5.

  40. Волошина И. А. и др. Групповая работа как форма психологической поддержки человека в ситуации безработицы // Вопросы психологии. – 1999, №4. – С. 43-52.

  41. Воротников В На работу становись: осужденные должны приносить пользу обществу // Ваше право. – 2003, №10. – С.10.

  42. Воспитание и развитие детей в детском доме: Хрестоматия: ред.-составит. Н. П. Иванова. – М.: АПО, 1996.- 104 с.

  43. Вроно Е.М. Социальная работа в системе мер предупреждения самоубийств – М., 1995.

  44. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития де­тей. //Педагогический вестник. - 1997, № 10.

  45. Галахова В. Молодежь в условиях социально-экономического кризиса// Народное образование- 1999, №5. – С.3

  46. Ганжин В. Т., Суворов А.В. Этика общения слепоглухих и зрячеслышащих// Психологический журнал. –1998, №6. – Т.19.

  47. Ганьшина Н. Лесников Н. ЕС: занятость и безработица маргинальных слоев // Человек и труд. – 2000, №10. – С.41.

  48. Гарсия-исер М., Бабушкина Т. Трудоустройство инвалидов: региональные программы квотирования рабочих мест// Человек и труд. – 2000, №4. – 48-52 с.

  49. Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социальный контроль // Социология в России /Ред. В. А. Ядов. 2-е изд. - М., 1998. - С. 587-609.

  50. Гниденко Г. Женщина в интересном положении // Социальная защита.- 2000, №3. – С.10.

  51. Грачева Г. Бесконечные заботы опекуна//Народное образование. – 1996, №1. – С.32.

  52. Григорьев Д. В. Социокультурное самоопределение подростка// Педагогика. - 2000, №7.- С.42-48.

  53. Гриценко В. В. Влияние культурных различий на адаптацию русских переселенцев из стран ближнего зарубежья в России// Психологический журнал. – 2000, №1.- Т.21.-С.78-85.

  54. Гриценко В. В. Эмоциональное состояние русских вынужденных мигрантов// Психологический журнал. – 2000, №4(июль).- С.22-31.

  55. Гундаров И. Истоки эпидемии сверхсмертности - в духовном неблагополучии// Медицинский курьер. – 2001, №1-2. - С.13-14.

  56. Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социс – 1995, №10 – С.95-98.

  57. Гуслякова Л. Г. Социальная работа в структуре социальных наук// Российский журнал СР. – 1996, №1. – С.17.

  58. Давыдов Ф. Религиозно-просветительская деятельность в местах лишения свободы// Преступление и наказание. – 2000, №7.- С.34-38.

  59. Данакин Н.С. Специальность и профессиональные особенности СР // Российский журнал СР. – 1999, №1. – С.25-32.

  60. Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России// Педагогика. – 2001, №5. – С.3.

  61. Девиантное поведение подростков – профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. Методическое пособие – М. Институт молодежи, 1999.

  62. Декларация ООН о правах инвалидов // Соцобеспечение. – 1991, №6.

  63. Дементьева И. Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социс – 2001. №11. – С.108-113.

  64. Демченко Г.А. Тенденции смертности в России 90-х годов // Социс. – 2002, №10. – С.68-72.

  65. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов национальной безопасности России// Социальное обеспечение. – 2002, №3. – С.18.

  66. Дзугаева А.З. Новое понятие: приемная семья // Семья и школа. – 1997, №2.

  67. Дмитриева Н. Государство заботится о беспризорных детях // Социальное обеспечение. – 2001, №1. – С.35.

  68. Доддс И. Глобальные проблемы социальной работы на международном уровне// Социальная работа. – 2002, №2. – С.54-59.

  69. Долгушин А. Лечение занятостью – новая сфера социальной работы// Социальная работа..– 2001, №1. – С.44-46.

  70. Доронова Т. Защита прав и достоинств маленького ребенка // Дошкольное воспитание . –2000, №9. – С.64.

  71. Дощицин Ю.П., Лапин Н.Н. Социальная значимость факторов вынужденной миграции // Социс. – 2001, №1.– 92-96 с.

  72. Дробинин А. Ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы // Законность. – 2000, №7. – С.17-18.

  73. Дружинина Н.А., Муталов А.Г. и др. Состояние здоровья, физического и нервно-психического развития подростков, родители которых больны алкоголизмом //Медицинская помощь. – 2001, №2. - С.9-10.

  74. Дубинский В.И. Медицинская помощь на колесах бездомным // Российский журнал СР. – 1998, №1/7.

  75. Дьяков В.Н. Об инструкции по признанию лиц вынужденными переселенцами, их учету и переучету на территории Российской Федерации // Миграция. Ежеквартальный журнал.- 1997, №2 .

  76. Ениколопов С.Н. Некоторые проблемы психологии агрессивного поведения детей и подростков// Социальная и клиническая психиатрия. – 2002, №2. – С.40-45.

  77. Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. – М.: Союз, 1995.- 53 с.

  78. Журавлева Л. А. Факторы и условия наркотизации молодежи// Социс. – 2000, №6

  79. Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности //Социс. - 2001, № 3. – С. 69 -76.

  80. Закон Орловской области «О защите прав ребенка» // Орловская правда.– 1997, 28 августа. – С.1-2.

  81. Закон РФ «О беженцах» от 21.07.98 № 117-ФЗ

  82. Захаров Ю. Подростки «группы риска» // Воспитание школьников. – 2000, №4. – С.29.

  83. Захарченко Е.Ю. Дети-мигранты в атмосфере современной российской школы // Педагогика. – 2002, №9. – С. 47 – 53.

  84. Зверовский В. Для освобожденных из мест лишения свободы и бездомных. // Социальное обеспечение. – 2003, №7. - С.4-7.

  85. Золоторева Т.Ф., Минигалиева М.Р. Проблемы социально-психологической помощи жертвам террора: Учебное пособие. – М.:МГСУ, 2002.

  86. Зубарев В. Центр реабилитации молодых инвалидов// Профессионал. – 2001, №4. - С.10.

  87. Зубок Ю. А. Молодежь между интеграцией и исключением: социальные аспекты// Социально-политический журнал.- 2000, №2. – С.183-199.

  88. Иванова О., Калашников И. Геронтологический центр для пожилых // Социальное обеспечение. – 2003, №5. – С.15.

  89. Игошкина С. Как предупредить попытку самоубийства // Воспитание школьников. – 2002, №1. – С.31-37.

  90. Ильина С.В. Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств //Вопросы психологии. – 1998, №6. – С.65.

  91. Иохоннсон Т. Проблемы и стратегии социальной работы // Социальная работа. – 2002, №1. – С.20-24.

  92. Карелова Г. Новые формы социального обслуживания прочно входят в жизнь // Социальная работа. – 2002. №3. – С.6-9.

  93. Карелова Г. Шаги Минтруда… по улучшению жизненного уровня детей и семьи //Социальная работа – 2002, №2 – с.2-6.

  94. Карпухин О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //Социс. – 2000, №3. – С.124.

  95. Качина Н. Разрабатывается Концепция социальной политики в отношении пожилых людей // Соцобеспечение. – 2001, №1. – С.21.

  96. Кларк С. Бедность в России // ЭКО. – 1998, №12. – С.148-168.

  97. Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие// Социс. – 2001, №7. – С.73.

  98. Кодекс социального работника- М.: НОСР, 1998 – 28 с.

  99. Колпакова М.Ю. Психологическая работа с женщинами, отказывающимися от новорожденных детей// Вопросы психологии. – 1997, №3. – С.61-69.

  100. Концепция улучшения положения женщин в РФ // Российская газета.– 1996, 14 февраля.

  101. Кравченко А. И. Социальная структура: статусы и роли// Социально-политический журнал.- 1996, №2. – С.98.

  102. Кречмер Э. Строение тела и характер. – М.: Педагогика-Пресс, 1995. – 607 с.

  103. Крухмалев А.Е. Миграционные проблемы в современной России // Социс. – 2002, №9.- С.128-131.

  104. Лабейкин А.А. Социальная защита населения Орловской области: состояние и перспективы – Орел: Орелиздат, 1996

  105. Лебедева Н. М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самодвижения к поискам смысла // Психолог.журнал. – 1999, №3. –Т.20.-С.48-57.

  106. Лебединская О.И. Юное материнство: социальные и организационные аспекты// Проблемы семьи и детства в современной России .-М., 1992. – 42 с.

  107. Литвинцев С.В. и др. Диагностика и профилактика суицидального поведения военнослужащих// Военно-медицинский журнал. – 2001, №9.- С.22-29.

  108. Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство – Симферополь: Реноме, 1998. – 400с. - С.225-314.

  109. Лоренц К. Агрессия. - М.: Прогресс, Универс, 1994.

  110. Лузгин С. Социальная работа как одно из основных средств исправления осужденных // Ведомости. – 2002, №6.

  111. Малкина–Пых И.Г. Психология поведения жертвы – М.: Эксмо, 2006. – 1008 с.

  112. Манукян Э. Социальная защита пожилых: новые тенденции// Социальное обеспечение. – 2003, №8. – С.14.

  113. Мартынюк Н.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизм формирования – М., 1988.

  114. Маслакова Н. П. Социальная реабилитация детей, обучающихся на дому по состоянию здоровья // Российский журнал СР. – 1996, №1. –С.102.

  115. Медико-социальные проблемы детей-сирот// Здравоохранение РФ. – 2001, №1.- С.32-33.

  116. Менделевич В.Д. Поведенческие расстройства или девиация поведения // Психиатрия и психофармокологическая терапия – 2001, №6. – С.166-168.

  117. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству// Вопросы психологии. – 2000, №5. – С.18-28.

  118. Миграционная политика/ Под общей ред. О.Д.Воробьевой – Вып. 6 . – М., 2001.

  119. Митрошенков О. А. Социальная политика в России: мегатенденции 1999-2010 гг. // Социально-политический журнал - 1998, №6. – С.20-36.

  120. Михайлова Н. Б. Психологические исследования ситуации эмиграции// Психологический журнал. -2000, №1. – Т.21.- С.26-38.

  121. Москаленко В. Зависимость: семейная болезнь. 2-е изд. – М.: ПЕР СЭ, 2004. – 336 с.

  122. Мухамедрахимов Р. Ж. Взаимодействие и привязанность матерей и младенцев группы риска // Вопросы психологии- 1998, №2 (март). – С.18-33.

  123. О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в РФ»: Федеральный закон от 20 апр.1996 г., №36-ФЗ // Собр. законодательства РФ - 1996, №17.

  124. О положении лиц без определенного места жительства и работе учреждений социальной помощи// Социальное обслуживание. – 2006, №1. – С.88 - 96.

  125. О состоянии детской инвалидности и реализации Федеральной целевой программы «дети-инвалиды» // Здравоохранение РФ - 2001, №4 – С.36-38.

  126. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Народное образование.- 1999, №9. – С.8.

  127. Овчарова А. и др. Бедность: где порог? // Вопросы экономики. – 1998, №2.

  128. Орлинд Г. Учить самоуважению // Социальная защита. – 2000, №10. – С.24.

  129. Осадчая Г. И. Семьи безработных и семейная политика// Социс. – 2000, №1.- С.79.

  130. Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация // Социс – 2002, №10. - С.88-94.

  131. Осинский И.И., Хабаева И.М. Бездомные – социальное дно общества // Социс. – 2003. - №1. – С.53-59.

  132. Панов А.М. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования //Российский журнал СР- 1999, №1. – С.9

  133. Панов А.М. Социальное развитие и социальная работа: проблемы и возможности на пороге ХХI века// Работник социальной службы – 1999, №1-2 – С.18-40.

  134. Парамонова С. Типы морального сознания молодежи // Социс. – 1997, №10. – С.77.

  135. Пастушков А. Профилакторий для осужденных// Преступление и наказание. – 2000, №2. – С.33-34.

  136. Петров В. Россия и Запад: духовные основы национального развития // Юность. – 1996, №12. – С.71-73.

  137. Петрова Е.А. Трудные жизненные ситуации в предметном поле социальной работы // Социальные технологии, исследования. – 2004. №1.– С.49.

  138. Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы – М.: Союз, 1993.

  139. Плоткин М. Социальное воспитание как научная категория // Социальная педагогика – 2004, №3. – С.22.

  140. Попов В.Г. Молодёжь в сфере криминального влияния // Социс – 1998, №5.- С. 72.

  141. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2003 г. №307 «О повышении качества оказания лечебно-профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним»// Социальное обслуживание. – 2005, №1. – С.113 – 133.

  142. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» // Социальное обслуживание. – 2006, №1. – С.99 – 105.

  143. Почепцов И. О новых подходах к работе с лицами бомж и лицами, отбывшими наказание// Социальная работа..– 2002, №4. – С.32-35.

  144. Права человека, социальная справедливость и равенство // Социально-политический журнал – 1998, №4. – С.127-139.

  145. Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности /Под ред. Г.У.Солдатовой. – М.: Смысл, 2002.

  146. Римашевская Н. Социальная стратификация и проблемы бедности// Человек и труд. – 1994, №10. – С.55.

  147. Санников А. Л., Малкова О. В. Социально-психологические проблемы безработных и основные направления их коррекции// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1999, №2. – С.49.

  148. Селиванова З.К. Смысложизненные ориентации подростков // Социс – 2001, №2, с.87-92

  149. Селиванова З.К. Смысложизненные ориентации подростков // Социс – 2001, №2, с.87-92

  150. Селиванова О. Занятость молодежи – стратегическая проблема // Человек и труд. – 2003, №3. – С.29-33.

  151. Семенова Л.П. Коррекционные методы работы с детьми в условиях сенсорной комнаты// Социальное обслуживание. – 2006, №2. – С.36 – 48.

  152. Серых Н.А. Проблема детской инвалидности // Образование и общество – 2000, №4. – С.56-60.

  153. Синельщиков Ю. Насилие к задержанным: реальность и перспективы// Законность. – 2000, №1. – С.10-13.

  154. Синельщиков Ю. Что мешает борьбе с детской беспризорностью // Законность. – 2000, № 8. – С.2-4.

  155. Синельщиков Ю. Что мешает борьбе с детской беспризорностью // Законность. – 2000, № 8. – С.2-4.

  156. Смирнов С. Реабилитационно-образовательный полис для семей из группы риска // Человек и труд – 2001, №3- 45-48 с.

  157. Смирнова Е.О. и др. Специфика эмоционально-личностной сферы дошкольников, живущих в неполной семье// Вопросы психологии. – 1999, №6(ноябрь). – С.18-29.

  158. Смирнова И. Дети России между бесправием и нищетой – какими они вырастут? // Правозащитник – 1999, №1. – С.30

  159. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов // Психологический журнал. –Т.23 – 2002, №4. – С.66-81.

  160. Соловьев А., Шолохов И. Профилирование безработных // Человек и труд – 2001, №3. – С.54.

  161. Сорокин П.А. Самоубийство как общественное явление // Социс. – 2003, №2. – С.104 – 114.

  162. Сорокина Е. Г. Анализ подходов к исследованию социальной стратификации общества в России и за рубежом //Российский журнал СР. – 1996, №1, - С.29.

  163. Социальная работа и подготовка специалистов за рубежом: Учебное пособие /Сост. И.В.Фокин, В.А.Фокин. – Тула: ТГПУ, 2005.

  164. Социальная работа с молодежью.: Учеб.пособие/ Под ред. Н.Ф.Басова. – М.: «Дашков и К», 2007. – 328 с.

  165. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специа­лизированном учреждении: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних. /Г.М. Иващенко, Н.С. Кантонистова, М.М. Плеткин и др. – М, 1996. - 200 с.

  166. Социальное государство и защита прав человека / Отв.ред. Е.А. Лукашева — М., Ин-т государства и права РАН, 1994. - С. 19.

  167. Спасибенко С.Г. Социальная идентичность человека // Соц.-политич. журнал. – 2000, №1. – С.53-76.

  168. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации// СОТИС. – 2007. №1. – С.40.

  169. Студенова Е.Г. Социальная терапия в местах лишения свободы// Социальная работа: Вестник теории и практики. – 1999, №1/3. – С.19 - 29.

  170. Студенова Е.Г. Теория социальной работы // Социальная работа. – 2003, №1. – С.19.

  171. Стурова М. Православное просвещение в местах лишения свободы//Преступление и наказание. – 2000, №4. – С.24-26.

  172. Тайсина Е.А. Дифференцированный подход в работе с гражданами без определенного места жительства в практике деятельности Центра социальной адаптации // Социальное обслуживание. – 2005, №2. – С.52-56.

  173. Тарасов А. Дети подземелья. Молодежь как объект классового эксперимента// Юность. – 2000, №1-2.- С.10-19.

  174. Тимуца О.В. Предпосылки формирования социальной работы как научной деятельности в России // Отечественный журнал социальной работы – 2004, №1. – С.4.

  175. Топчий А.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы. –1999, №1. – С.32-41.

  176. Топчий Л.В. Современные проблемы развития теории социальной работы в России// Социальная работа: традиции и инновации - 2006, №1. – С.5.

  177. Тхостов А. Ш., Зинченко Ю.П. Патопсихологические аспекты посттравматического стрессового расстройства // Психологи о мигрантах и миграции в России. – 2001, №3. – С.10.

  178. Ускова Н. Организация работы с гражданами в социальных службах страны // Социальная работа. – 2002 , №4.- С.6-10.

  179. ФЗ «О дополнительных гарантиях по соцзащите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей// Российская газета – 1996, 28 декабря.

  180. ФЗ № 202 «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями от 20.12.1995

  181. ФЗ №95 «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О беженцах» от 28 июня 1997.

  182. ФЗ от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Бюллетень Министерства труда РФ. – 1995, №9.

  183. ФЗ от 17.05.95 г. №122 "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

  184. ФЗ РФ «О прожиточном минимуме в РФ» от 24 октября 1997 г // Работник социальной службы – 1997, №2. – С.113.

  185. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990.- С.268.

  186. Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - М: Наука,1989.

  187. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура./ Состав. А.М.Руткевич. – М.: Ренессанс, 1991.

  188. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности - М.: Республика, 1994.

  189. Фромм Э. Бегство от свободы. – 2 изд. -М.: Пргресс, 1995. -С.256.

  190. Фромм Э. Искусство любить – М., 1990.

  191. Хлычева В.Н. Программа реабилитации беспризорных и безнадзорных детей «Доброта сближает сердца» (2004-2006 годы)// Социальное обслуживание. – 2005, №1. – С. 85 – 93.

  192. Холостова Е.И. Место теории СР в системе наук // Российский журнал СР. - 1999, №1. – С.19-24э

  193. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2002. – 296 с.

  194. Холостова Е.И. Социальная работа: время парадоксов и компромиссов// Работник социальной службы.– 2002. №2. – С.7 – 10.

  195. Цыганкова Т. Новое в регистрации безработных // Социальная защита. – 2000, №2. – С.34.

  196. Цыремпилов С. Медицинские проблемы в пожилом и старшем возрасте // Социальное обеспечение. – 2003, №7. – С.14.

  197. Шведовская Т. Студенческая реальность: униженные, но просветленные// Юность. – 2000, №9. – С.84-88.

  198. Ширяева Е. Инвалидность – бессрочно//Социальная защита.- 1999, №11. – С.40.

  199. Щукина Н. П. Проблема клиента в деятельности социальных служб // Российский журнал СР. – 1996, №1 .- С.122.

  200. Эфтилович Л. Об адресной помощи пенсионерам// Социальное обеспечение. – 2003, №9. – С.8.

  201. Ювенология и ювенальная политика в ХХI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования /Под ред. Е.Г.Слуцкого. – СПб: Знание, ИВЭСЭП, 2004. – 734 с.

  202. Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. – 2002, №6. – С. 102 – 108.



Каталог: sites -> default -> files -> dopfiles
files -> 1. Предмет философии и структура философского знани
files -> Міністерство освіти і науки України Державний заклад „Луганський національний університет імені Тараса Шевченка”
files -> 12 грудня 2014 р. ІV всеукраїнська науково-практична конференція “Андріївські читання”
files -> Методичні рекомендації для проведення виховних заходів в загальноосвітніх навчальних закладах
files -> Перечень вопросов, по которым участники образовательного процесса (дети, родители, педагоги) могут получить консультации
files -> Что такое агрессивность?
files -> А. Зайцев Научный редактор А. Реан Редакторы М. Шахтарина, И. Лунина, В. Попов Художник обложки В. Шимкевич Корректоры Л. Комарова, Г. Якушева Оригинал-макет
dopfiles -> Термины общей психологии
dopfiles -> Криминалистическая трасология


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2023
обратиться к администрации

    Главная страница