Основные направления работы школы с несовершеннолетними группы риска
Изучение несовершеннолетних группы риска.
Изучение несовершеннолетних учащихся группы риска, учеников с девиантным поведением предполагает исследовательскую деятельность воспитателя и психолога. Изучаются нравственные ориентиры личности, воспитательный потенциал семьи и коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, выборе методов и форм воспитания. Определяются причины трудностей, возникающих в процессе воспитания и обучения, воспитательные возможности среды и способы перевоспитания, включение самого подростка в процесс ресоциали-зации.
Диагностическая карта несовершеннолетних учащихся группы риска.
-
Выявление учащихся группы риска с 1 по 11 класс, составление карточек на каждо
го из них с учётом: фамилии, имени, года рождения, класса, здоровья, учёбы, поведения, об
щественной активности, состава семьи, педагогической обстановки, эмоциональных отно
шений в семье и школьном коллективе, семейных проблем.
-
Установление характера педагогической запущенности, отношения к учебной дея
тельности, отставания формирования и проявления волевых качеств.
-
Определение коллективных проявлений, отношения к окружающим, к себе, к своей
семье, к группировкам микрорайона.
-
Изучение полезных интересов, способностей и профессиональных намерений, по
мощь в выборе профессии.
Возрастная педагогика в работе с несовершеннолетними группы риска. Младший школьный возраст.
В младшем школьном возрасте проявляются следствия неправильного семейного и дошкольного воспитания. Дети не умеют контактировать со сверстниками - играть, общаться; не имеют навыков управлять своим поведением, сообща трудиться, работать. В итоге возникают неудачи в игре, труде, неуверенность в своих силах, обидчивость, грубость, агрессия или напротив - инертное, зависимое поведение, пассивность.
На данном этапе важно выявить детей, отстающих в развитии, педагогически запущенных, слабо подготовленных к школе. Следует обратить внимание на сложности адаптации к новым условиям, учебной нагрузке, трудности во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками, изменение отношений внутри семьи, трудности в учёбе, в том числе - в выполнении домашних заданий.
Необходимо научить ребенка самостоятельно готовить уроки, преодолевать трудности, отличать социально поощряемые формы поведения от социально неприемлемых, вовлекать ребёнка в интересующую его деятельность (труд, учебу, игру), правильно воспринимать вероятные неудачи обучения, учить прощать другим недостатки и слабости. Ребёнок не должен чувствовать себя неудачником и изгоем, необходимо помочь ему научиться верить в себя, свои возможности, почувствовать (заслуженно) успех, признание. Средний школьный возраст.
В среднем школьном возрасте проблемы поведения и трудности воспитания стимулируются как отставанием в психическом развитии, так и недостатком жизненного опыта, навыков социального функционирования на фоне характерных проблем подросткового периода. Подросткам свойственно копировать поведение взрослых, притом далеко не всегда -лучшие его образцы. Более того, свойственная подросткам оппозиционность позволяет брать на вооружение в качестве основных форм поведения грубость, конфликтность, негативное отношение к учёбе, противоправное поведение. Неадекватные возрасту и возрастному характеру поведения воспитательные меры вызывают у подростков сопротивление, противодейст-
вне, в результате чего накапливается отрицательный опыт, усугубляются негативные личностные особенности.
Необходимо дать почувствовать подростку, что его воспринимают как взрослого, ответственного за свои поступки и свою судьбу, показать различие между истинными и напускными качествами, помочь понять негативную сторону не одобряемых обществом поступков, сформировать чувство ответственности и коллективизм в противовес эгоцентризму, позволить сформировать правильную самооценку, постоянно предоставляя повод ее повышать. Важно подобрать круг обязанностей в коллективе (классе) с учётом интересов самого ребёнка и его сверстников.
В противовес «лени» (за которой часто скрывается подростковый негативизм) следует поставить интересные занятия, увлечения, хобби, помочь подростку сориентироваться в своих предпочтениях, дать грамотные советы, познакомить с увлечёнными людьми. В учебном процессе следует позволить подростку чувствовать себя успешным, дать ему возможность для самореализации, что позволит параллельно осуществить профилактику невротических расстройств, ограничить распространение курения и употребления иных психоактивных веществ, исключить явления школьной депривации.
Старший школьный возраст.
Школьники старшего возраста нуждаются в определённой самостоятельности. При отсутствии социального опыта, знаний и умений часто оказывается, что подросткам трудно реализовать себя в рамках закона и социальных традиций. С одной стороны, нормы поведения могут быть поняты и усвоены, но, с другой стороны, они вступают в конфликт с социальными реалиями, амбициями, а часто - с материальными запросами. Конфликт лежит в плоскости понимания своей личности, запросов, умений (т.е. социального статуса) и неприглядными реалиями взрослого мира, который совсем недавно казался столь привлекательным и желанным. Следствие кризиса - нигилистическая установка, апатия, праздность.
Роль учителя в подобных ситуациях - как наставника, мудрого советчика - должна подкрепляться контактами в ближайшем окружении, результатами труда и учебного процесса, достижением реальных личных и общественных целей. Эта сложная задача, решаемая на уровне личностного взаимодействия, невозможного без соответствующей внутренней культуры педагога и своего рода «педагогического такта». В ряде случаев определяющим фактором могут оказаться порядочность и соответствующий личный пример.
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА
-
Выявление педагогически запущенных детей
-
Изучение причин социально-педагогической запущенности подростков
-
Ведение картотеки подростков группы риска
-
Встречи и консультации с работниками ПДН
-
Правовое просвещение детей группы риска
-
Проведение семинаров для родителей подростков группы риска
-
Организация Совета по профилактике правонарушений при директоре
-
Проведение тематических педагогических советов
-
Организация клубов для подростков группы риска
-
Психологические консультации для детей и родителей
-
Медико-психолого-педагогические консилиумы
-
Изучение социального статуса подростков в коллективе
-
Индивидуальная работа с детьми и подростками группы риска
-
Индивидуальное наставничество социальных педагогов, старшеклассников
-
Привлечение подростков группы риска к работе кружков, секций
-
Организация летних лагерей, туристических и военно-патриотических клубов
-
Организация тематических тренинговых занятий
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА
Педагогическая помощь
-
Создание благоприятных условий для развития в учебном коллективе
-
Своевременное восполнение пробелов в знаниях, профилактика школьной неус
пешности, депривации
-
Повышение уровня адаптации к учебному коллективу, обеспечение роста само
оценки
-
Создание благоприятной обстановки для учёбы, труда, профессионального ориен
тирования, занятий спортом
Медицинская помощь
-
Диагностика девиантного (отклоняющегося) поведения, невротических рас
стройств, органической церебральной патологии, формирующихся расстройств личности,
пограничных форм умственной отсталости
-
Профилактика зависимости от психоактивных веществ, включая курение, алкоголь,
токсические средства, летучие растворители
-
Половое просвещение
• Психофармакологическая, психотерапевтическая помощь
Психологическая помощь
-
Изучение личности подростков группы риска, осуществление индивидуальной и
групповой психокоррекционной помощи
-
Выявление и коррекция проблем семейного воспитания
-
Психологическое консультирование учащихся, родителей, педагогов
-
Коррекционная и воспитательная работа в группе социального риска
Социальная помощь
-
Изучение интересов, способностей, трудовых навыков, спортивных достижений
-
Привлечение подростков группы риска к работе кружков, секций, привлечение к
труду, профессиональное ориентирование
-
Изучение неформальных объединений подростков группы риска
-
Поощрение творческого, технического и спортивного развития подростков группы
риска
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКА ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА
(Приложение к карте учета подростков группы риска)
Взаимоотношения в учебном коллективе
-
Контакты в учебном коллективе; связь с коллективом (всегда, в главном, в основ
ном, редко, конфликт, его причины)
-
Отношения с педагогами, классным руководителем, избирательные отношения с
педагогами
-
Реакция на педагогические требования (адекватная, избирательная, нейтральная,
негативная, враждебная)
-
Реакции на педагогические воздействия, включая поощрения и наказания
Уровень социального опыта
-
Характер общения с людьми (разносторонние контакты, ограниченные личные кон
такты, продуктивность контактов, их просоциальная или антисоциальная направленность)
Концепция личности
• Положительная (самоудовлетворенность), отрицательная, заниженная, парадок
сальная (аутоагрессия, крайний эгоцентризм), аномальная (по типу расстройства личности).
Самооценка
-
Требовательность к себе, снисходительность, требовательность к другим
-
Самокритичность, оценка своих достоинств и недостатков, уровень самооценки,
оценка своих преимуществ и недостатков, оценка преимуществ и недостатков других
Контроль за своим поведением
-
Отношение к своему поведению, удачам и неудачам в труде, спорте, межличност
ном общении со сверстниками и старшими
-
Поведение в субъективно сложных ситуациях
-
Поведение в ситуациях, требующих этического выбора
Какие меры воспитательного и общественного воздействия были приняты.
Поделитесь с Вашими друзьями: |