Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики»
Факультет государственного и муниципального управления Кафедра теории организаций
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
На тему: «Особенности карьеры женщин-руководителей в России и Германии»
Студентка группы № 491
Тарасюк Александра Сергеевна
Научный руководитель
Проф. Иванова Наталья Львовна
Рецензент
Доц. Климова Анна Викторовна
Москва, 2014 г.
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Проблема карьеры женщин в междисциплинарных исследованиях 6
1.1.Карьера: понятие, факторы, виды. 6
1.2.Современные исследования о женщинах-руководителях 10
1.3.Карьера женщин-руководителей в России и Германии сегодня 27
Глава 2. Эмпирическое исследование: особенности карьеры женщин-руководителей в России и Германии 32
2.1. Процедуры и методы исследования 32
2.2. Результаты исследования 33
2.3. Сравнение особенностей карьеры женщин-руководителей в России и Германии 39
2.4. Дополнительный анализ карьеры женщин-руководителей в России: рекомендации для карьерного консультирования 42
Заключение 48
Список использованной литературы 52
Приложения 55
Введение
Современное общество привыкло к положению вещей, при котором лидирующие позиции и высокие посты в организациях в большинстве своем заняты мужчинами. Однако невозможно отрицать тот факт, что активное стремление женщин к эмансипации, их желание проявлять свои способности и таланты с помощью продвижения вверх по карьерной лестнице, демонстрировать свое профессиональное равенство и нести ответственность за работников под своим руководством ведет к переменам в общественных стереотипах. Согласно статистике, доля руководящих постов, занимаемых женщинами, с каждым годом, хоть не намного, но растет.1 Количество женщин-руководителей зависит от условий, созданных в различных странах для поддержания данной тенденции (гендерные квоты и другие правовые нововведения), а также от анализируемой отрасли. Очевидно, общество становится более гендерно гетерогенным: женщины стали успешно работать в сфере бизнеса, заниматься индивидуальным предпринимательством, принимать на себя обязанности руководителей. Такие перемены неизбежно приводят к возникновению статусно-ролевого конфликта, столкновения между ролью женщины, предписанной ею внешней средой, и статусом, который она стремится достичь сама, в том числе и за счет карьерных успехов. Уже случившиеся изменения в положении женщин в обществе, очевидно, не окончательные: этот процесс динамичный, постоянно привлекающий внимание экспертов, а потому крайне интересный и актуальный для изучения с академической точки зрения. Актуальность данного вопроса состоит еще и в том, что на сегодняшний день все большую популярность приобретают услуги карьерного консультирования, при пользовании которыми можно получить помощь в случае карьерного кризиса, карьерных изменений на определенном этапе жизни, а также при необходимости составления долгосрочной карьерной стратегии. Поэтому в своем исследовании, мы, проанализировав ситуацию с особенностями карьеры в России и Германии, сможем в конце дать некоторые рекомендации российским женщинам, желающим построить успешную карьеру.
Итак, объектом исследования данной работы является карьера женщин-руководителей.
Предметом исследования выступают факторы карьерного роста женщин, занимающих лидирующие позиции.
Цель исследования: сравнительный анализ факторов, влияющих на карьерный рост женщин на примере двух стран, России и Германии. Достижение данной цели видится через решение следующих задач:
-
составить подробное описание карьеры современных женщин-руководителей, обращаясь к соответствующим работам и исследованиям;
-
подготовить анкету и провести опрос женщин-руководителей для того, чтобы собрать собственные эмпирические данные;
-
выбрать несколько критериев для сравнения особенностей карьерного роста и развития женщин в обеих странах;
-
провести сравнительный анализ и выяснить, есть ли какие-либо схожие аспекты, тенденции относительно развития женской карьеры в России и Германии.
Таким образом, гипотеза нашего исследования выглядит следующим образом: карьеры женщин-руководителей в России и Германии характеризуются схожими «движущими силами», стимулирующими карьерный рост, а также схожими факторами ограничения карьерного роста.
Касательно методов исследования, в работе используется сочетание теоретических и эмпирических методов. К теоретическим методам относятся анализ статистических данных и современной литературы о женщинах-руководителях и их карьере. Эмпирические методы представляют собой наблюдение и беседы с экспертами России и Германии на тему женской карьеры, а также сбор информации с помощью анкетирования.
Данная работа состоит из пяти этапов. Во-первых, на подготовительном этапе проводятся наблюдение и беседы с экспертами, что является вспомогательным инструментом и показательным материалом для того, чтобы вникнуть в проблему, выяснить, насколько она важна и на каких аспектах необходимо сделать акцент в данном исследовании. Далее, на втором этапе происходит анализ уже проведенных аналогичных исследований для знакомства с используемыми типами вопросов и методологией. На третьем этапе на основе собранной информации создается анкета с целью проведения опроса среди женщин-руководителей в России и Германии. Анкетирование проводится на четвертом этапе, по завершении которого происходит анализ результатов и проводится сравнение выбранных особенностей карьеры женщин-руководителей в двух странах. На заключительном, пятом, этапе проводится более глубокий анализ российской ситуации и даются рекомендации с тем, чтобы данная работа смогла служить на пользу карьерного консультирования женщин в России.
Поделитесь с Вашими друзьями: |