Рабочая программа по дисциплине «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях» по направлению 040100 «Социология»



Скачать 228.54 Kb.
Дата21.05.2016
Размер228.54 Kb.
#31921
ТипРабочая программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Социологический факультет


УТВЕРЖДАЮ

___________________________

"__" __________________20__ г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»

по направлению - 040100 - «Социология»

(квалификация (степень) «магистр»)

по профессионально-образовательной программе

«Современные методы и SPSS – технологии

в изучении социальных проблем общества»,

реализуемой на социологическом факультете

Форма обучения - очная

Саратов – 2012 г.


1. Цели освоения дисциплины

Программа «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального обучения для направления подготовки 040100- Социология (квалификация (степень) бакалавр).



Целями освоения дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях» являются: приобретение студентами теоретических знаний методологических основ проектирования, организации и проведения фокус- группового социологического исследования, основных методов и практик сбора первичной социологической информации, подходов к интерпретации полученных данных, а также освоение практических умений реализации прикладного социологического исследования.

В задачи дисциплины входит ознакомление слушателей с основными методологическими и методическими подходами организации фокус группового исследования, описание и сравнение проектирующих и зондирующих техник и методик в фокус, обучение студентов основным навыкам сбора, анализа и интерпретации социологической эмпирической информации, полученной в ходе проведения фокус группы.

2.Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Данный курс относится к Вариативной части профессионального цикла дисциплин (М.2 +ДВ.1), который продолжает и развивает различные аспекты современной методологии и методики проведения социологических исследований. Данный курс рассчитан на 1 семестр (1 семестр дневного обучения). Он состоит из 9 тем.

«Входными» знаниями и умениями обучающегося являются: знание основ фундаментальной теоретической социологии, умение использовать их при анализе социальных явлений, знание теоретического базиса отраслей социологического знания. Учебная дисциплина логически взаимосвязана с другими частями ООП (Современные социологические теории, «Маркетинг», Современные методы социологических исследований», «Социальная статистика», Теория и практика современных маркетинговых исследований с использованием программы SPSS).

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»
Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):


  • способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-8);

  • способностью собирать, обрабатывать и интерпретировать с использованием современных информационных технологий данные, необходимые для формирования суждений по соответствующим социальным, научным и этическим проблемам (ОК-9).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):



1) в научно-исследовательской деятельности:

  • способностью и умением самостоятельно использовать знания и навыки по философии социальных наук, новейшим тенденциям и направлениям современной социологической теории, методологии и методам социальных наук применительно к задачам фундаментального или прикладного исследования социальных общностей, институтов и процессов, общественного мнения (ПК-1);

  • способностью осваивать новые теории, модели, методы исследования, навыки разработки новых методических подходов с учетом целей и задач исследования (ПК-3);



2) в производственно-прикладной деятельности:

  • способностью и готовностью использовать знание методов и теорий социальных и гуманитарных наук при осуществлении экспертной, консалтинговой и аналитической деятельности (ПК-5);

  • умением использовать социологические методы исследования для изучения актуальных социальных проблем, для идентификации потребностей и интересов социальных групп (ПК-6);

  • способностью самостоятельно разрабатывать основанные на профессиональных социологических знаниях предложения и рекомендации по решению социальных проблем, а также разрабатывать механизмы согласования интересов социальных групп и общностей (ПК-7);

  • способностью составлять и представлять проекты научно-исследовательских и аналитических разработок в соответствии с нормативными документами (ПК-8);

  • умением обрабатывать и анализировать данные для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций (ПК-9);


3) в проектной деятельности:

  • умением обрабатывать и анализировать данные для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций (ПК-9);

4) в организационно-управленческой деятельности:


  • способностью свободно пользоваться современными методами сбора, обработки и интерпретации комплексной социальной информации (в соответствии с профилем ООП магистратуры) для постановки и решения организационно-управленческих задач, в том числе находящихся за пределами непосредственной сферы деятельности (ПК-12).



В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:
ЗНАТЬ: основные маркетинговые теории, сущностные особенности и структуру потребительского поведения; методы исследования и анализа рынка; специфику ценообразования; принципы построения системы распределения продукта и организации его продвижения в торговой сети.
УМЕТЬ: провести анализ конкурентов и сформировать устойчивое конкурентное преимущество продукта; планировать и осуществлять рекламные мероприятия и анализировать их эффективность; представлять маркетинговый план деятельности предприятия и систему оценки его выполнения.
ВЛАДЕТЬ: методами изучения потребностей покупателей; техникой трехуровневого анализа продукт; методами сбора, обработки и анализа маркетинговой информации.
4. Структура и содержание учебной дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы-144 часа, включая экзамен 36 часов.


п/п


Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости

Всего часов в трудоемкости

В том числе аудиторных




Всего

Лекции

Семинары, практические занятия

СРС

1

Фокус-группы: история возникновения и применения метода.

1

1-2

12

2

1

1

10

эссе


2

Специфика Фокус-группы как метода социологических и маркетинговых исследований


1

3-4

12

2

1

1

10

3

Методологические и методические принципы организации фокус-групп.

1

5-6

12

2

1

1

10

дискуссия



4

Выборка в фокус- методах

1

7-8

12

2

1

1

10

5

Этапы проведения фокус-групп.

1

9-10

12

2

1

1

10

дискуссия

6

Роль модератора в фокус-группе.


1

11-12

12

2

1

1

10

7

Проективные и зондирующие методики в фокус группах

1

13-14

12

2

1

1

10

8

Анализ данных в фокус-группах.

1

15-16

12

2

1

1

10

9

Презентация результатов по фокус-группам.

1

17-18

12

2

1

1

10

коллоквиум по защите проектов

Итого часов аудиторной нагрузки на раздел






144

18

9

9

90

Экзамен-36

Содержание учебной дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»



Тема 1. Фокус-группы: история возникновения и применения метода. Основные направления экспериментальной работы с группами: научное-анализ групповой динамики; групповая психотерапия; профессиональная экспертиза и процесс принятия управленческих решений. Исследования Мертона Р., Лазарсфельда П. об эффективности работы радио.

Практическое занятие 1: Анализ результатов исследований Мертона Р., Лазарсфельда П. об эффективности работы радио.

Тема 2. Специфика Фокус-группы как метода социологических исследований. Соотношение количественных и качественных методов в социологии. Основные сравнительные характеристики количественных и качественных методов. Краткий обзор групповых качественных социально-психологических методов. Вербальные и невербальные техники в групповых качественных социально-психологических методах. Определение понятий: "фокус-группа", "фокусированное интервью в группе", групповая дискуссия", "глубинное групповое интервью". Место фокус-групп в системе социологических, маркетинговых, политологических исследований. Фокус-группы и наблюдение. Фокус-группы и индивидуальные глубинные интервью. Фокус-группы и количественные опросы. Фокус-группы и контент-анализ.

Практическое занятие 2: Анализ хода проведения фокус – группы и ее результатов из различных видеозаписей ЦРСИ СГУ.

Тема 3. Методологические и методические принципы организации фокус-групп. Понятие малой группы. Классификация малых групп. Основные направления изучения малых групп. Динамические процессы в группе. Факторы влияния на групповую динамику.


Практическое занятие 3: Расчет выборки фокус группы различными методами

Тема 4. Выборка в фокус- методах.

Выборка в фокус-группах. Определение числа фокус-групп. Определение размера фокус-групп. Ограничения на участие в фокус-группах. Основные техники отбора респондентов: случайный отбор, метод "снежного кома", использование готовых списков, формирование специальных выборок.


Практическое занятие 4 Расчет выборки по индивидуальным исследованиям различными методами

Тема 5. Этапы проведения фокус-групп. Этапы проведения фокус-группы. Подготовительный этап: проверка степени готовности к проведению фокус-группы, встреча участников фокус-группы, введение в беседу (знакомство, описание цели встречи). Основной этап: техника стимулирования процесса общения, методы активизации дискуссии, методы коррекции лидеров, методы фокусирования обсуждения, методы борьбы с молчанием, методы организации внутригруппового взаимодействия. Содержательные, организационные и этические аспекты завершающего этапа.

Практическое занятие 5: Ролевая игра «Встреча с заказчиком»

Тема 6. Роль модератора в фокус-группе. Личностные (социально-демографические, психологические и т.п.) и профессиональные требования к модератору. Типы модераторов. Стратегии поведения модератора на разных этапах работы фокус-группы. Возможные деструктивные элементы в работе модератора. Типы респондентов.

Практическое занятие 6: Мастер класс «Как правильно составить топик гайд?» с приглашением практикующих маркетологов и социологов г. Саратова

Тема 7. Проективные и зондирующие методики в фокус группах. Определение целей исследования. Подготовка топик гайда. Общие требования к составлению топик гайда. Варианты последовательности вопросов в топик гайдах. Типология вопросов. Проективные техники и методики: метод ассоциаций, метод семантического дифференциала, процедуры завершений, экспрессивные методы, психологический рисунок. Зондирующие методики: сосатвленеи списков, шкалирование, выбор из альтернатив, лэддеринг, брэнд мэппинг.сортинг.

Практическое занятие 7. Составления топик-гайда и выделение с использованием различных методик.

Тема 8. Анализ данных в фокус-группах. Методологические подходы к анализу данных качественных исследований. Валидность результатов фокус-групп. Стратегии и методы обработки данных фокус-групп. Поэтапный анализ. Параллельный анализ. Вертикальный и горизонтальный методы анализа данных. Лингвистический анализ. Анализ видео- и аудиозаписи фокус-группы. Типология данных фокус-групп. Сп ецифика анализа вербальных и невербальных данных.

Практическое занятие 8: По просмотренному фильму (реальный пример проведении фокус группы) составить транскрипты

Тема 9. Представление результатов по фокус-группам. Виды отчетов по результатам фокус-групп. Устная презентация результатов. Письменный отчет. Структура письменного отчета. Адаптация языка письменного отчета к требованиям заказчика.

Практическое занятие 9: Ролевая игра проведение фокус группы студентами( на любую выбранную тему)

5. Образовательные технологии дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»




В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода в ходе реализации программы дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях» предусматривается широкое использование в учебном nроцессе активных и интерактивных форм проведения занятий таких как:


- просмотр и обсуждение документальных научных фильмов.

- реализация социологических исследований

- индивидуальные выступления студентов

- дискуссии с участием экспертов

- знакомство с работой Центра региональных социологических исследований СГУ

- мастер классы специалистов- социологов и маркетологов

- участие в студенческих конференциях (в том числе и интерактивных с использованием Интернет технологий) Вузов Саратовского региона, России

- написание эссе

- деловые игры

- командные интеллектуальные игры

- подготовка и демонстрация презентаций по результатам фокус групповых социологических исследований.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»
Основными видами самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины «Фокус -группы в социологическом исследовании» являются:

- проведение собственного фокус- групповго социологического исследования на выбранную тему

- анализ литературы по выбранной проблематике

- практика интервьюирования

- подготовка презентационного материала по результатам исследовательской работы

- написание эссе на заданную тему

- просмотр учебных фильмов

- участие в студенческих Интернет – конференциях.


Промежуточные формы контроля - тестовые задания, темы эссе и рефератов.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена. Итоговая оценка включает в себя:

- самостоятельную аудиторную работу ( 20 баллов);

- самостоятельную внеаудиторную работу ( 20 баллов);

- научную и исследовательскую деятельность по дисциплине ( 20 баллов).

- промежуточную аттестацию (20 баллов)
Соответственно, экзамен по дисциплине складывается из всех набранных магистром баллов по схеме:

0-59 - «неудовлетворительно»,

60- 75 - «удовлетворительно»,

76-85 – «хорошо»,

86-100 – «отлично».
Примерные темы эссе и индивидуальных исследовательских работ студентов


1

Трансформация политико-правовых процессов в постсоветской России




1.1

Представление населения о правовом государстве и реальность




1.2.

Понятие легитимности в представлениях населения




1.3.

Роль правовых ценностей в повседневной жизни горожан




1.4.

Место правовой культуры в повседневной деятельности населения




1.5.

Ценностно-правовые императивы молодых чиновников




1.7.

Имидж государства в глазах россиян (на примере региона)




1.8.

Социальные институты как субъекты правовой социализации граждан




1.9.

Основные детерминанты политической активности населения




1.10.

Политические предпочтения предпринимателей




1.11.

Место политики в структуре молодежных ценностей




1.12

Ценностные детерминанты региональной политической элиты




1.13

Проблемы политической и правовой самоидентификации населения




1.14.

Процесс самоконструирования политической элиты




1.15.

Политические предпочтения региональных СМИ

2

Трансформация социально-профессиональной мобильности на региональном рынке труда и проблемы социальной дифференциации




2.1.

Экономическое поведение молодежи




2.2.

Профессиональная карьера молодежи




2.3

Ценностные установки в потребительском поведении горожан




2.4

Мотивы и достижения деятельности рыночных продавцов




2.5

Социальные константы в экономическом поведении населения региона




2.6

Социальная эффективность деятельности частных служб занятости (предпринимателей)




2.7

Аксеологические дереминанты поведения предпринимателей




2.8

Ценностные ориентации миграционного поведения сельского населения




2.9.

Социальные проблемы сельского рынка труда

3

Социокультурные трансформации в регионе: поливариативы преломления




3.1

Традиции и инновации повседневного поведения населения




3.2

Национальная самоидентификация населения




3.3

Межнациональные взаимоотношения в мультикультурной среде




3.4

Талейрантность горожан




3.5

Патриотизм горожан

4

Трансформация региональных социально-демографических процессов и молодежь




4.1

Взаимодействие поколений в семье




4.2

Конфликт поколений: стереотипы и реальность




4.3

Отношение населения к ранним бракам




4.4

Стереотипы эротического поведения различных категорий населения




4.5

Ролевые установки в современной семье




4.6

Экономические функции домохозяйств




4.7

Изменение жизненных стратегий семьи в переходных условиях России

5

Социальные трансформации в образовании и стиле жизни студенчества




5.1

Стиль жизни студента




5.2

Вторичная занятость студентов




5.3

Социальная безопасность студентов




5.4

Роль студенческих организации в жизни молодежи



Методические указания по выполнению самостоятельной работы
Задание для самостоятельной работы 1. Ознакомление с периодическими изданиями по социологии и маркетингу и анализ статьи на тему « Фокус- группы в системе социологических методов» Вопросы для анализа:

1.Название журнала, год издания, номер.

2. Кто автор публикации

3. Характер публикации

4. Основные выводы
Формы контроля самостоятельной работы студентов: эссе
Задание для самостоятельной работы 2. Изучить работу Мертон Р.Л., Фиске М., Кендалл Р.З. «Фокусированное интервью».

Формы контроля самостоятельной работы студентов: дискуссия



Задание для самостоятельной работы 3. Рассчитать выборку для проведения фокус- группового исследования

Формы контроля самостоятельной работы студентов: дискуссия


Задание для самостоятельной работы 4. Подготовка топик гайда (по выбору студентов)

Формы контроля самостоятельной работы студентов: коллоквиум (презентация и обсуждение)




ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

  1. Фокус-группы: история возникновения и применения метода.

  2. Определение понятий: "фокус-группа", "фокусированное интервью в группе", групповая дискуссия", "глубинное групповое интервью".

  3. Место фокус-групп в системе социологических, маркетинговых, политологических исследований.

  4. Фокус-группы и наблюдение.

  5. Фокус-группы и индивидуальные глубинные интервью.

  6. Фокус-группы и количественные опросы.

  7. Фокус-группы и контент-анализ.

  8. Основные техники отбора респондентов в фокус- группах

  9. Этапы проведения фокус-группы

  10. Личностные и профессиональные требования к модератору.

  11. Типы модераторов.

  12. Стратегии поведения модератора на разных этапах работы фокус-группы.

  13. Типы респондентов.

  14. Общие требования к составлению топик гайда.

  15. Типология вопросов в топик гайде

  16. Проективные техники и методики: метод ассоциаций, метод семантического дифференциала, леддеринг, коллаж, метод бальных оценок.

  17. Зондирующие методики: метод концептуальных карт, метод

  18. Стратегии и методы обработки данных фокус-групп.

  19. Специфика анализа вербальных и невербальных данных в фокус- группах.

  20. Виды отчетов по результатам фокус-групп.


7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»
Основная литература


  1. Основы современного маркетинга: учеб. пособие / А. В. Катернюк. - Ростов н/Д : Феникс, 2008.

  2. Добреньков В.И. Методы социологического исследования : учебник / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - М. : ИНФРА-М, 2006.



Дополнительная литература


  1. Международный маркетинг-менеджмент: курс лекций с пакетом учеб.-метод. поддержки / под общ. ред. В. И. Черенкова. - 2-е изд., перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2007.

  2. Овчаренко А.Н, Гавриленко Н.И.Основы маркетинга : учеб. пособие / Н. И. Гавриленко. - М. : Академия, 2007.

  3. Основы маркетинга: учеб. пособие / Н. И. Гавриленко. - М. : Академия, 2007.

  4. Сивова С.А. Эмпирические социологические исследования. Введение в методологию и методику : учеб. пособие / С. А. Сивова ; Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Саратовская государственная академия права". - Саратов : Изд-во ГОУ ВПО "Сарат. гос. акад. права", 2006.

  5. Шляпентох В. Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностической потенциал / В. Э. Шляпентох. - М. : Центр социал. прогнозирования , 2006.

  6. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности : учеб. пособие / В. А. Ядов. - 3-е изд., испр. - М. : Омега-Л, 2007.



Программное обеспечение и Интернет-ресурсы


  1. Практическая работа студентов осуществляется на базе ЦРСИ СГУ, лаборатория оснащена компьютерным классом 14 шт, проектором, телевизором, видеокамерой, диктофонами, телефонами. 10 компьютеров имеют доступ в сеть Интернет. Необходимым программным обеспечением являются: SPSS 19.0, Microsoft Excel, WORLD, Power Point.

  2. Электронные версии лекций, медиа-презентации по темам дисциплины (socio.sgu.ru)

  3. Интернет-ресурсы



Адреса электронных библиотек:

      1. http://socis.isras.ru/ - журнал "Социологические исследования"

      2. http://www.isras.ru/ - Институт социологии РАН
        http://lib.socio.msu.ru - Электронная библиотека социологического факультета МГУ.

      3. http://socio.rin.ru/ - Портал по социологии с большим количеством информации.

      4. http://socioline.ru - Электронная библиотека по социологии с оригинальными материалами и коллекцией тематических ссылок.

      5. Библиотека Социологии и Политологии - Бесплатная онлайн библиотека содержит учебные пособия, монографии, сборники, статьи, диссертации и ответы на билеты по социологии и политологии. Автор рассылки читает спецкурс "Россия в системе международной безопасности" в МГУ им Ломоносова

      6. http://www.i-u.ru Русский Гуманитарный Интернет-Университет

      7. http://www.socinf.narod.ru/ - сайт социологов РГСУ

      8. http://christsocio.info - Христианская Социология

      9. Allan Shade Homepage Небольшая социологическая библиотечка с оригинальными материалами

      10. http://www.chelovek.fatal.ru Портал для студентов Юридического Факультета

      11. http://www.elitarium.ru Дистанционное интернет-образование

      12. Awareness-way Качественные методы в социологии и маркетинге

      13. http://www.psyho.dtn.ru Электронная библиотека Центра Аналитической Психологии on-line, классика психологии - Юнг, Фрейд, Адлер, Берн, Райх, Фромм...

      14. http://orel.rsl.ru/ - Открытая русская электронная библиотека.

      15. http://www.sociograd.ru/ - Кафедра социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом (ИСУП) Государственного университета управления (ГУУ).

      16. http://socionet.narod.ru/ - Обзор социологических ресурсов русского интернета

17)Энциклопедия маркетинга: http://marketing.spb.ru/

18)Сайт гильдии маркетологов: http://www.marketologi.ru/

19)Сайт Российской ассоциации маркетинга: http://www.ram.ru/

20)On-line журнал по маркетингу http://4p.ru/


8. Материально-техническое обеспечение дисциплины «Фокус методы в социологических и маркетинговых исследованиях»
Компьютерный класс, оргтехника, теле-, видео- и аудиоаппаратура, мульти-медиа, доступ к сети интернет (во время самостоятельной подготовки и на практических занятиях).

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и Примерной ООП ВПО по направлению и профилю подготовки 040100- Социология.


Автор к.с.н., доцент кафедры

прикладной социологии Кошелева Т.Н.


Программа одобрена на заседании кафедры прикладной социологии от 28 февраля 2011 г., протокол №6.


Зав. Кафедрой прикладной социологии

Доктор исторических наук, профессор А.Д. Крахмалева

Декан факультета,



доктор философских наук, профессор Г.В. Дыльнов
Каталог: sites -> default -> files -> education
education -> Рабочая программа дисциплины Теория и организация адаптивной физической культуры Направление подготовки
education -> Рабочая программа дисциплины «профилактика девиантного поведения молодежи» Направление подготовки
education -> Рабочая программа дисциплины (модуля) «Психология массовых коммуникаций» Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью»
education -> Рабочая программа дисциплины Методы разработки и принятия управленческих решений Направление подготовки
education -> Федеральное государственное бюджетное
education -> Программа дисциплины «социальная психология»
education -> Рабочая программа дисциплины Лидерство в молодежной среде Направление 040700 Организация работы с молодежью
education -> Программа дисциплины «технология социальной работы»
education -> Рабочая программа дисциплины Социология девиаций Направление подготовки 040100 Социология
education -> Рабочая программа дисциплины Психология развития и возрастная психология Направление подготовки Психология

Скачать 228.54 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2023
обратиться к администрации

    Главная страница