Рабочая программа учебной дисциплины в. Дв 1 Психологические проблемы



Скачать 226.22 Kb.
Дата21.05.2016
Размер226.22 Kb.
#27415
ТипРабочая программа
Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)


УТВЕРЖДАЮ
Заведующий кафедрой

общей и социальной психологии

________________ Гайдар К.М.

подпись

5.09.2013 г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

______Б3.В.ДВ.2.1 Психологические проблемы_____

____________профессиональной карьеры_________

Код и наименование дисциплины в соответствии с Учебным планом
1. Шифр и наименование направления подготовки:

030300 Психология________________________________________________________

2. Профиль подготовки: Психология личности________________________________

3. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр____________________________

4. Форма обучения: очно-заочная (вечерняя ВВО)_____________________________

5. Кафедра, отвечающая за реализацию дисциплины: общей и социальной психо-

логии факультета философии и психологии___________________________________

6. Составители программы: Тужикова Вера Иосифовна________________________

ФИО, ученая степень, ученое звание
7. Рекомендована: научно-методическим советом факультета философии и психо-_ логии, протокол от 5.09.2013, № 1400-07______________________________________

наименование рекомендующей структуры, дата, номер протокола
8. Учебный год: 2013/2014_ Семестр: 4_

9. Цели и задачи учебной дисциплины:

Цель изучения учебной дисциплины – формирование у студентов системы знаний, умений и компетенций, которое позволят им квалифицированно ориентироваться в проблемах психологии профессиональной карьеры и оказывать соответствующую психологическую помощь и поддержку людям по вопросам построения профессиональной карьеры.

Основными задачами учебной дисциплины являются следующие:

1) усвоение основного категориального аппарата психологии профессионального поведения;

2) изучение студентами психологических аспектов профессиональной карьеры; формирование у них представлений о прикладном характере этих знаний;

3) формирование у студентов умений и навыков решения вопросов, связанных с профессиональным самоопределением личности;

4) формирование у будущих специалистов положительной мотивации на применение научных знаний в профессиональной деятельности психолога;

5) развитие творческого мышления студентов;

6) актуализация у студентов потребности в собственном осознанном профессиональном и жизненном самоопределении.
10. Место учебной дисциплины в структуре ООП:

Учебная дисциплина «Психологические проблемы профессиональной карьеры» относится к Профессиональному циклу дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300 Психология (бакалавриат) и входит в вариативную часть этого цикла (дисциплина по выбору).

Приступая к изучению данной дисциплины, студенты должны иметь теоретическую подготовку по общей психологии, психологии развития возрастной психологии, социальной психологии, психологии труда, инженерной психологии и эргономике, знать методологические основы, категориальный аппарат и основные методы указанных отраслей психологической науки и практики.

У студентов должны быть сформированы следующие компетенции: способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствования и развития общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1); использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4); восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7); реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1); выявлению специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5); прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях (ПК-7); применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики (ПК-9).

Учебная дисциплина «Психологические проблемы профессиональной карьеры» является предшествующей для дисциплины «Психология социальной работы».
11. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

а) общекультурные (ОК) – способность и готовность к:

– пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствования и развития общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

б) профессиональные (ПК) – способность и готовность к:

– реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);

– описанию структуры деятельности профессионала в рамках определённой сферы (психологического портрета профессионала) (ПК-3);



– реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).
12. Структура и содержание учебной дисциплины

12.1 Объем дисциплины в зачетных единицах/часах в соответствии с учебным планом — 2 ЗЕТ / 72 часа.

12.2 Виды учебной работы:


Вид учебной работы

Трудоемкость (часы)




Всего

В том числе в интерактивной форме

По семестрам










4 сем.




Аудиторные занятия

17

17

17




в том числе: лекции

17

0

17




практические

0

0

0




лабораторные

0

0

0




Самостоятельная работа

55

0

55




Итого:

72

0

72




Форма промежуточной аттестации

экзамен




экзамен





12.3. Содержание разделов дисциплины:

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела дисциплины

Лекции

1

Теоретические основы исследования профессиональной карьеры

Концептуальные положения и ключевые понятия курса. Детерминация профессионального становления личности. Стадии профессионального становления. Профессионально обусловленная структура личности. Карьера как предмет психологического исследования. Классификации карьер. Модели мужской и женской карьеры. Этапы трансформации индивидуальных карьерных ориентации и установок.

2

Профессиональное самоопределение личности

Сущность профессионального самоопределения. Содержательно-процессуальная модель профессионального самоопределения. Типы и уровни профессионального самоопределения. Типологии профессионального и личностного самоопределения.

3

Кризисы профессионального становления

Кризисы профессионального становления. Понятие кризиса профессионального становления. Характеристика кризисов профессионального развития. Психологические особенности кризисов профессионального становления.

4

Профессиональные деструкции личности

Феноменология профессионально обусловленных деструкций. Виды профессиональных деструкций. Профессиональная деформация личности. Уровни профессиональных деформаций. Профессиональная некомпетентность. Выученная беспомощность. Профессиональное отчуждение. Профессиональная стагнация. Психологические детерминанты профессиональных деструкций.

5

Психологическое профессиональное консультирование

История проблемы профессионального консультирования. Проблемы психологического профессионального консультирования. Принципы психологического профессионального консультирования. Основные направления профессионального консультирования. Типы профконсультации. Психотехнологии профконсультирования. Психодиагностика в профконсультировании. Психодиагностическое поле профессионального консультирования. Диагностика профессиональной пригодности. Психологическое консультирование в ситуации развития профессионально обусловленных деструкций.

6

Методические рекомендации по проведению коррекционно-развивающих занятий по проблемам профессионального развития личности

Методические рекомендации по проведению коррекционно-развивающих занятий. Организационные вопросы проведения учебных (практических) занятий. Подготовка к занятию. Подбор и анализ литературы. План учебного занятия, его элементы и правила составления. Сценарий проведения учебного занятия, его содержание и структура. Проведение занятия, основные требования.


12.4 Междисциплинарные связи с другими дисциплинами:

№ п/п

Наименование дисциплин учебного плана, с которым организована взаимосвязь дисциплины рабочей программы

№ разделов дисциплины рабочей программы, связанных с указанными дисциплинами

1

Психология социальной работы

2; 3; 4; 5


12.5. Разделы дисциплины и виды занятий:


№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Виды занятий (часов)

Лекции

Семинары / пр. занятия

Самостоятельная работа

Всего

1

Теоретические основы исследования профес-сиональной карьеры

2

0

4

6

2

Профессиональное самоопределение личности

2

0

4

6

3

Кризисы профессионального становления

4

0

12

16

4

Профессиональные деструкции личности

4

0

12

16

5

Психологическое профессиональное консультирование

3

0

20

23

6

Методические рекомендации по проведению коррекционно-развивающих занятий по проблемам профессионального развития личности

2

0

3

5




Итого:

17

0

55

72


13. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

(список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ и ФГОС,

используется общая сквозная нумерация для всех видов литературы)
а) основная литература:

№ п/п

Источник

1

Зеер Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. – М. : Акад. Проект : Мир, 2008. – 329 с.

2

Зеер Э.Ф. Психология профессионального самоопределения / Э.Ф. Зеер, О.А. Рудей. – М. ; Воронеж : Моск. психол.-соц. ин-т : МОДЭК, 2008. – 254 с. – (Библиотека психолога).

3

Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение. Теория и практика : [учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению «Психология» и психологическим специальностям] / Н.С. Пряжников. – М. : Академия, 2008. – 318 с.

4

Пряжникова Е.Ю. Профориентация : [учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению и специальностям психологии] / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. – М. : Академия, 2008. – 494 с. – (Высшее профессиональное образование. Психология).


б) дополнительная литература:

№ п/п

Источник

5

Безносов СП. Профессиональная деформация личности / СП. Безносое. – СПб. : Речь, 2004. – 270 с.

6

Зеер Э.Ф. Психология профессиональных деструкции : учеб. пособие для студ., магистрантов и аспирантов, обуч. по психологическим специальностям / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк ; Рос. гос. проф.-пед. ун-т; Урал, отд-ние Рос. Акад. образования .— М. ; Екатеринбур : Акад. проект : Деловая кн., 2005. — 239 с. – URL: http://userdocs.ru/psihologiya/7621/index.html?page=7#397858

7

Климов Е.А. Введение в психологию труда : учебник для студ. вузов / Е.А. Климов. – М. : Академия, 2004. – 334 с.

8

Климов Е.А. Психология профессионала : Избр. психол. труды / Е.А. Климов. – М. ; Воронеж : Моск. психол.-соц. ин-т : МОДЭК, 2003. – 454 с.

9

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по специальностям: 031000 «Педагогика и психология», 031300 «Социальная педагогика», 033400 «Педагогика» / Е. А. Климов. – М. : Academia, 2005. – 301 с.

10

Климов Е.А. Пути в профессионализм : (Психологический взгляд) : учеб. пособие / Е.А. Климов. – М. : МПСИ : Флинта, 2003. – 318 с.

11

Кондаков И.М. Методологические основы зарубежной теории профессионального развития / И.М. Кондаков, А.В. Сухарев // Вопр психологии. – 1989. – № 5. – С. 158-164.

12

Мучински П. Психология, профессия, карьера / П. Мучински. – СПб. [и др.]. : Питер, 2004. – 538 с.

13

Почебут Л.Г. Организационная социальная психология : учеб. пособие / Л.Г. Почебут, В.А. Чикер. – СПб. : Речь, 2000. – 296 с.

14

Прощицкая Е.Н. Джон Голланд о выборе профессии / Е.Н. Прошицкая // Школа и производство. – 1993. – № 4. – С. 20-22.

15

Пряжников Н.С Профессиональное и личностное самоопределение : учеб. пособие / Н.С. Пряжников. – М. ; Воронеж : Ин-т практ. психологии : МОДЭК, 1996. – 253с.

16

Пряжников Н.С. Психология труда и человеческого достоинства : учеб. пособие для студ. вузов, обуч.по направлению и специальности «Психология» / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова. – М. : Академия, 2001. – 476 с.

17

Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности: учеб. пособие / Н.В.Самоукина. – СПб. : Питер, 2003. – 224 с.

18

Справочник практического психолога. Психодиагностика / под общ. ред. СТ. Посоховой. – М. : ACT; СПб. : Сова, 2006. – 671 с.

19

Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры : учеб. пособие / Н.Б. Стамбулова. – СПб. : Центр карьеры. 1999. – 367 с.


в) информационные электронно-образовательные ресурсы:

№ п/п

Источник

20

Зеер Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. – М. : Акад. проект, 2008. – 336 с. – URL: http://www.klex.ru/9a0

21

Зеер Э.Ф. Психология профессиональных деструкции : учеб. пособие для студ., магистрантов и аспирантов, обуч. по психологическим специальностям / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк ; Рос. гос. проф.-пед. ун-т; Урал, отд-ние Рос. Акад. образования. — М. ; Екатеринбург : Акад. проект : Деловая кн., 2005. — 239 с. – URL: http://userdocs.ru/psihologiya/7621/index.html?page=7#397858

22

Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение. Теория и практика : [учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению «Психология» и психологическим специальностям] / Н.С. Пряжников. – М. : Академия, 2008. – 318 с. – URL: http://www.klex.ru/c6z, http://www.koob.ru/pryazhnikov/#books

23

Полнотекстовая база «Университетская библиотека» – образовательный ресурс. – URL:http://www.biblioclub.ru.

24

Психология [Электронный ресурс] : Реферативный журнал: РЖ / ВИНИТИ. – М. : ВИНИТИ, 2002- . – В ЗНБ ВГУ с 2002 г. – ЭБ. – Ежемесячно.

25

Социальные и гуманитарные науки. Философия и социология : Библиогр. база данных. 1981–2012 гг. / ИНИОН РАН. – М., 2013. – (CD–ROM).




Электронный каталог Научной библиотеки Воронежского государственного университета. – URL:http://www.lib.vsu.ru.


14. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

1. Типовое оборудование аудитории.

2. Проектор, слайды.
15. Форма организации самостоятельной работы:

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Психологические проблемы профессиональной карьеры» подразделяется на самостоятельную работу в течение семестра (отводится 28 часов) и самостоятельную работу при подготовке к промежуточной аттестации – экзамену (отводится 27 часов).

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Психологические проблемы профессиональной карьеры» в течение семестра предполагает изучение рекомендуемой преподавателем литературы, самостоятельное освоение понятийного аппарата, выполнение ряда творческих заданий, выдаваемых студентом преподавателем, а также подготовку к текущей аттестации (примеры см. ниже).


№ п/п

Примеры контрольно-измерительных материалов к текущей аттестации


1

Контрольно-измерительный материал № 1.

1. Этапы трансформации индивидуальных карьерных ориентации и установок.

2. Типы профессионального самоопределения.

Контрольно-измерительный материал № 2.

1. Движущие силы профессионального становления личности.

2. Виды профессиональных деструкций.



2

Творческое задание.

На приеме у психолога студент вуза. У него в последнее время снизился интерес к учебе, возникают сомнения в правильности выбора профессионального обучения.

Задание: сформулируйте рабочую гипотезу и разработайте программу психологического консультирования.

Все выполняемые студентами самостоятельно задания подлежат последующей проверке преподавателем для получения допуска к экзамену.



Самостоятельная работа студентов при подготовке к промежуточной аттестации – экзамену предполагает их подготовку по следующим вопросам:

№ п/п

Вопросы к промежуточной аттестации (экзамену)

1

Детерминация профессионального становления личности.

2

Карьера как предмет психологического исследования.

3

Классификации карьер.

4

Модели мужской и женской карьеры.

5

Этапы трансформации индивидуальных карьерных ориентации и установок

6

Движущие силы профессионального становления личности.

7

Профессионально обусловленная структура личности.

8

Периодизации развития субъекта труда Е.А.Климова.

9

Периодизация профессионального пути Д.Сьюпера.

10

Этапы становления профессионала по А.К.Марковой.

11

Общая характеристика кризисов профессионального становления.

12

Факторы кризисов профессионального становления.

13

Характеристика кризисов профессионального развития.

14

Психологические особенности кризиса учебно-профессиональной ориентации.

15

Психологические особенности кризиса профессионального обучения.

16

Психологические особенности кризиса профессиональных экспектаций,

17

Психологические особенности кризиса профессионального роста.

18

Психологические особенности кризиса профессиональной карьеры.

19

Психологические особенности кризиса социально-профессиональной самоактуализации.

20

Психологические особенности кризиса угасания профессиональной деятельности.

21

Психологические особенности кризиса социально-психологической адекватности.

22

Сущность профессионального самоопределения.

23

Содержательно-процессуальная модель профессионального самоопределения.

24

Типы профессионального самоопределения.

25

Уровни самореализации человека в труде.

26

Типология профессий Е.А. Климова.

27

Типология профессионального самоопределения Дж.Холланда.

28

Тенденции и причины профессиональных деструкций.

29

Виды профессиональных деструкций.

30

Профессиональные деформации личности.

31

Профессиональная некомпетентность.

32

Выученная беспомощность.

33

Профессиональное отчуждение.

34

Профессиональная стагнация.

35

Психологические детерминанты профессиональных деформаций личности.

36

Психологическое консультирование в ситуации развития профессионально обусловленных деструкций.

37

Направления профконсультирования и типы профконсультаций.

38

Проблемы психологического профессионального консультирования.

39

Психотехнологии профконсультирования.

40

Психодиагностика в профконсультировании

41

Психотехнологии преодоления профессионально-обусловленных деструкций.


16. Критерии аттестации по итогам освоения дисциплины:

Оценка

Критерии оценок экзамена

Отлично

Оценка «отлично» выставляется в любом из трех случаев:

1. Выполнение пяти требований к ответу на каждый вопрос экзаменационного билета:

1) правильность, полнота и глубина ответа (верное и глубокое изложение фактов, понятий, законов, закономерностей, принципов; опора при ответе на исходные методологические положения; анализ основных теоретических материалов, описанных в различных источниках, связь теории с практикой; иллюстрация ответа конкретными примерами; отсутствие необходимости в уточняющих вопросах);

2) логическая последовательность изложения материала в процессе ответа;

3) грамотное изложение материала на высоком научном уровне, высокая культура речи;

4) наличие полных и обоснованных выводов;

5) демонстрация собственной профессиональной позиции (творческое применение знаний в практических ситуациях, демонстрация убежденности, а не безразличия; демонстрация умения сравнивать, классифицировать, обобщать).

2. Невыполнение одного из перечисленных требований (к одному из вопросов экзаменационного билета) и правильный ответ на дополнительный вопрос в пределах программы.

3. Невыполнение двух из перечисленных требований (либо двух к одному вопросу, либо по одному к каждому вопросу экзаменационного билета) и правильные ответы на два дополнительных вопроса в пределах программы.


Хорошо

Оценка «хорошо» выставляется в любом из трех случаев:

1. Невыполнение одного из требований к ответу (к одному из вопросов экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и неправильный ответ на дополнительный вопрос в пределах программы.

2. Невыполнение двух требований (либо двух к одному вопросу, либо по одному к каждому вопросу экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и правильный ответ только на один дополнительный вопрос в пределах программы.

3. Невыполнение трех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и правильные ответы не менее, чем на два дополнительных вопроса в пределах программы.



Удовлетворительно

Оценка «удовлетворительно» выставляется в любом из трех случаев:

1. Невыполнение двух требований (либо двух к одному вопросу, либо по одному к каждому вопросу экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и неправильные ответы на два дополнительных вопроса в пределах программы.

2. Невыполнение трех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и правильный ответ только на один дополнительный вопрос в пределах программы.

3. Невыполнение четырех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и правильные ответы не менее, чем на два дополнительных вопроса в пределах программы.



Неудовлетворитель-но

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в любом из трех случаев:

1. Невыполнение более четырех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1).

2. Невыполнение трех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и неправильные ответы на два дополнительных вопроса в пределах программы.

3. Невыполнение четырех требований (в различных комбинациях по отношению к вопросам экзаменационного билета), предъявляемых к оценке «отлично» (п.1), и правильный ответ только на один из не менее двух дополнительных вопросов в пределах программы.



Скачать 226.22 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©dogmon.org 2023
обратиться к администрации

    Главная страница