ГОУДОД «Областной центр научно-технического творчества учащихся
Калужской области»
Отделение пропаганды БДД отдела ОАР и пропаганды БДД
УГИБДД УВД по Калужской области
СБОРНИК
методических разработок
«Организация мероприятий
по профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма»
Калуга, 2011
Содержание
1. Игра «Наши верные друзья» (Казакова А.П.) ……………….……………2
2. Театрализованное представление для учащихся 1-11 классов «Юные помощники ГИБДД» (Кисилёва Н.В.) ……….………………………………..9
3. Познавательная игра «Автомозаика» (Артюшевская Л.М.)……………..16
4. Игра «По дороге со Смешариками» (Лисенков И.Н.)…………………....26
5. Сценарий по Правилам Дорожного Движения (Лисенков И.Н.)…….....34
6. Агитационная бригада «Три богатыря» (Лисенков И.Н.) …….………..41
7. Сценарий по безопасности дорожного движения «Аншлаг» (Лисенков И.Н.) ………………...…………………………………………………………...45
8. Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Горбачева В.М.)….……...50
9. «Школа светофорных наук» (Филимонова Е.Н.)………….……………..55
Игра
«Наши верные друзья»
МОУ Войловская основная
общеобразовательная школа
Людиновского района
Калужской области
Казакова
Антонина Петровна
учитель начальных классов
Цель: расширить знания детей по ПДД; создать условия для формирования
вывода о том, что сохранение здоровья зависит от знаний ПДД; воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать внимание, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с дорожными знаками и вопросами викторины, рисунки детей по ПДД, плакаты «На улице - не в комнате о том, ребята, помните!», «Помни: правила ГАИ - это правила твои».
Ход игры.
Ведущий.
На улице нашей
Машины, машины-
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат легковые,
Фырчат грузовые,-
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
Когда - то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. Тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который и стали потом считать первыми правилами дорожного движения. Мы живем сегодня с вами в век скоростей, в век научно - техничного прогресса.
По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг спешат, торопятся. А спешить, и торопиться - это небезопасно, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта жизнь стала более безопасной?
По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
- Сегодня на нашей игре мы и проверим, как вы знаете и выполняете правила дорожного движения.
- Позвольте познакомить вас с правилами нашей игры:
-
за каждый правильный ответ команда получает зеленый кружок;
-
если команда не сможет ответить, то слово предоставляется другой команде;
-
за дополнительные ответы - желтый кружок;
-
за нарушение порядка во время игры - красный кружок.
- Та команда, которая наберет большее количество желтых и зеленых кружков, победит.
І. Конкурс. Визитная карточка.
Команда «Дорожный патруль»
Девиз: Детям знать положено
Правила дорожные.
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим.
Команда «Светофор»
Девиз: Чтоб тебе помочь,
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь,
Зеленый, желтый, красный.
ІІ. Конкурс. Разминка.
А сейчас предлагаю немного размяться. Задание очень простое: команды должны по очереди взять карточки, прочитать вопрос и найти правильный ответ.
-
Какие машины могут ехать на красный свет?
-
Папина и мамина;
-
Такси;
-
Пожарная, милицейская, скорая помощь.
-
Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
-
Мальвина;
-
Буратино;
-
Незнайка.
-
Как вы определяете, успеете ли перейти дорогу
перед идущим транспортом?
-
Рулеткой;
-
Спросите водителя;
-
Правилом «трех столбов»
4. На какой дороге машина лучше тормозит?
-
на мокрой;
-
на сухой;
-
с ямками.
5. С какого возраста можно ездить на велосипеде
по проезжей части?
-
с 14 лет;
-
с самого рождения;
-
когда получишь права.
6. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
-
обойти автобус спереди;
-
пролезть под автобусом;
-
обойти автобус сзади.
ІІІ. Конкурс. Дорожные знаки.
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти
Он расскажет «Что?» и «Как?»
Звать его – (дорожный знак).
Дорожные знаки - это наши друзья, без которых на дороге никак нельзя. Они наши проводники по бесчисленным дорогам нашей страны. На своем пути в школу, магазин, театр - всюду вы встречаете дорожные знаки. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходом правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Водители хорошо знают значение дорожных знаков и умело ими пользуются. Основные знаки также должны хорошо знать велосипедисты и пешеходы.
- А сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки.
1. Я хочу спросить про знак
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
Что это за знак? (Дети).
2. Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу-
Все глаза ему нужны. (Светофор).
3. Шли из школы мы домой,
Видим знак над мостовой,
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак? (Движение на велосипеде запрещено).
4. Нарисован человек.
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат (Дорожные работы).
5. Машины мчат во весь опор,
И вдруг на встречу знак.
Изображен на нем забор,
Я тру глаза, гляжу в упор
Шоссе закрыто на запор?
А это что за знак? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
6. Стрелки дружно стали в круг,
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу
Что такое, в самом деле?
Словно мы на карусели. (Круговое движение).
ІV. Конкурс. «Узнай и нарисуй».
- На чистый лист плотной бумаги перенесите точно такие же кружочки, прямоугольники, треугольники. А теперь, прочитав подписи к этим знакам, дорисуйте их и раскрасьте.
      
-
Велосипедное движение запрещено.
-
Ремонтные работы.
-
Велосипедная дорожка.
-
Пешеходная дорожка.
-
Телефон.
-
Пункт питания.
V. Конкурс. Соберите знак.
Детям предлагаются по два разрезанных на части дорожных знака. За отведенное время ученики должны собрать их, назвать знаки и сказать, к какой группе они относятся
VІ. Конкурс. Объясните знак.
Представьте, что вы - водители автомобилей и сидите сейчас не за партой, за рулем шикарного автомобиля. Перед вами появляются дорожные знаки. Как вы поступите, увидев эти знаки?
(Учитель показывает дорожные знаки, дети объясняют, как поступает водитель).
-
Знак «Осторожно, дети!» (Знак говорит о том, что рядом школа или детский сад, могут на дорогу выйти дети. Водитель снизит скорость и будет внимательно следить за дорогой).
-
Знак «Движение пешеходов запрещено» (Знак показывает, что пешеходам здесь ходить запрещено, значит, водитель смело может ехать на скорости).
-
Знак «Дикие животные» (Знак ставят в лесной зоне, он предупреждает о том, что на дорогу могут выйти дикие животные. Водитель должен снизить скорость, чтобы вовремя затормозить)
-
Знак «Пункт питания» (Знак показывает, что недалеко есть место, где можно поесть. Водитель ставит машину в сторонку, чтоб не мешать движению, и идет обедать).
VІI. Игра «Светофор» .
- Кроме дорожных знаков на дорогах нам помогает светофор.
Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора -
Подчиняйся им без спора.
- Сейчас мы проверим, как вы знаете сигналы светофора.
- Что показывает красный свет светофора? (Движение запрещено)
Если красный свет у него на груди,
На опасный сигнал никогда не ходи.
Когда я покажу вам красный цвет, в классе - тишина.
- Что показывает желтый цвет? (Внимание, сейчас сменится сигнал светофора).
Если желтым глазком я тебе подмигну,
Приготовься идти, я сигнал подаю.
Когда я покажу вам желтый цвет, вы от нетерпения хлопаете в ладоши.
- О чем говорит зеленый свет светофора? (Можно идти)
А когда у него цвет зеленый горит,
Можно смело идти –
Путь, ребятки, открыт.
Когда я покажу зеленый цвет светофора, вы побежали - затопали ногами. Только будьте внимательны, в светофоре произошли неполадки, он показывает цвета не по порядку.
(Ведущий показывает вразброс красный, желтый, зеленый цвет, дети подают условные знаки: топают, хлопают, молчат.)
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья -
Знать, как таблицу должны умноженья:
На мостовой - не играть, не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!
VІI .Конкурс. Частушки.
1. Как шофер не тормозит, 2. Для спасенья есть возможность:
А машина все скользит, Лучший тормоз – осторожность
На колесах как на лыжах - Жизнь свою побереги
Ближе, ближе, ближе, ближе! Перед машиной не беги!
3. Мы подруженьки-подружки, 4. Дорогие вы подружки,
Есть глаза у нас и ушки, Наш последний вам совет:
По дороге мы идем, Ведь дорога не читальня
Все читаем и поём. И не место для бесед.
6. Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы
Место для такой игры.
5. Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол,
Мостовую превратили
В наше поле – стадион.
- Сегодня, ребята, вы узнали много полезного и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте правила, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
По улице водители.
Закон дорог мудр и строг
И ты не забывай его, дружок.
Мало, чтоб все его знали,
Надо чтобы выполняли!
Тогда можно поручиться -
Беды дорожной не случится.
(Подведение итогов игры, награждение команд)
Театрализованное представление
для учащихся
1-11 классов
«Юные помощники ГИБДД»
МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №4 »
г. Кирова
Кисилева
Наталья Васильевна
Зам. директора
по воспитательной работе
Цели: формирование у учащихся навыков дисциплинированного поведения на улицах и дорогах; пропаганда правил безопасного движения; вовлечение участников и зрителей в игровую деятельность.
Оформление зала: плакаты и рисунки на правила дорожного движения, плакаты с пометкой «Помни», дорожные знаки.
Оборудование: карточки с вопросами, велосипеды, мячи, жезлы, свисток,
музыкальное сопровождение.
Плакаты: «Помни! Не перебегай дорогу перед близко идущим
транспортом!», «Помни! Правила ГИБДД – это правила твои!»,
«Ребята! Будьте внимательны на улице, не нарушайте правила
движения! Помните! Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь!»,
«Помните! Дорога – для транспорта, тротуар – для пешеходов»
Ход занятия:
(Звучит музыка «E. Simoni «Pop Corn». На сцену выходят дети-актёры в форме ГИБДД.)
1 чтец: Город, в котором с тобой мы живём,
2 чтец: Можем по праву сравнить с букварём.
3 чтец: Азбукой улиц, проспектов, дорог,
4 чтец: Город, даёт нам всё время урок.
5 чтец: Вот она, - азбука, над головой:
6 чтец: Знаки развешаны на мостовой. (Дети поднимают знаки)
7 чтец: Азбуку города помни всегда,
8 чтец: Чтоб не случилась с тобою беда.
(Дети-актёры исполняют песню на мотив «Песня о медведях»)
Где-то на белом свете весёлая школа есть,
Живут там отличные дети, улыбок там не счесть.
Мимо бегут машины, шагом идёт пешеход
Стоит на страже порядка отряд наш «Светофор»
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля, вертится быстрей Земля.
Крутят колёса машины, замедляя бег,
Чтобы не сбить пешехода, жив наш человек,
Чтоб на дороге меньше было б у вас проблем
И не было тревоги у помощников ГИБДД
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля, вертится быстрей Земля.
(На сцене остаются 4 инспектора и исполняют песню на мотив «шшш».)
Когда над городом спускается туман
И в плен берет автомобилей караван,
То нам всё это не впервой
Ведь мы ведём незримый бой
На нашей службе, на патрульно-постовой!
Мы учим правила дорожные весь год,
Любой из нас потенциальный пешеход,
И всем известно с давних пор,
Что остановится мотор,
Когда мигнёт зелёным глазом светофор!
Да! И на дороге от зари и до зари –
Да! Стоят, стоят богатыри!
Да! И нелегка задача, что ни говори,
У нас, у юных помощников ГАИ!
(Появляются велосипедисты, едут медленно)
Инспектор 1: На горизонте появились нарушители.
Инспектор 2: Едут прямо, но какие-то они маленькие. Что это за карлики?
Инспектор 3: Мы сейчас проверим, кто это.
(Все инспектора поднимают жезл, а один свистит в свисток. Они останавливают велосипедистов.)
Инспектор 4: Почему нарушаем?
Велосипедист 1: Мы ничего не нарушаем, мы к бабушке едем.
Велосипедист 2: Наша бабушка за городом живёт.
(Инспектора хватаются за голову.)
Инспектор 1: К бабушке! За город!
Инспектор 2: И без взрослых!
Инспектор 3: Какие беспечные родители пошли!
Инспектор 4: На велосипеды вы сели, а правила дорожные вы знаете?
Велосипедист 1: Какие ещё правила?
Инспектор 1: Самые простые.
Инспектор 2: Правила, которые известны всем.
Велосипедист 2: А что это за правила?
Инспектора (вместе): Правила дорожного движения.
Инспектор 3: Внимание! Внимание! У нас на дороге передача «Слабое звено»!
Ведущая: Сейчас мы узнаем: чей интеллект ниже асфальта? Кого нельзя допускать к дороге? Кому нельзя доверить даже самокат?
Инспектор 4: Победитель получит всё!
Ведущая: Первый вопрос. Отвечаем «ДА» или «НЕТ». Можно ли двигаться на красный свет?
Велосипедисты: (вместе) ДА!
Ведущая: Это неправильный ответ! А вы, зрители, как думаете?
(Отвечают. После каждого ответа велосипедистов ведущая спрашивает ответ у зрителей. Если зрители затрудняются, дает правильный ответ.)
Ведущая: Правильный ответ – НЕТ!
Вопрос второй: свет зелёный - разрешается езда?
Велосипедисты: (вместе) НЕТ!
Ведущая: Вы неправы, как всегда! А вы ребята, знаете правильный ответ? (ответы детей) Правильный ответ – НЕТ! Вопрос третий. Если вам 16 лет, можно ли водить мопед?
Велосипедисты: (вместе) ДА!
Ведущая: Это неправильный ответ. А ваш ответ, ребята? Правильный ответ НЕТ! И последний вопрос. Правила дорожного движения нужно знать всегда?
Велосипедисты: (вместе) НЕТ!
Ведущая: Это неправильный ответ! Кто скажет верный ответ? Правильный ответ – ДА! Вы самое слабое звено!
Велосипедисты: (вместе) Не хотим мы быть самым слабым звеном. Хотим быть сильным. Что нужно для этого?
Инспектор 1: А для этого нужно знать правила дорожного движения
Инспектор 2: Первый ваш друг на дороге – это светофор.
Светофор:
Внимание: глядит в упор
На вас трёхглазый светофор
Зелёный, желтый, красный глаз-
Он каждому дает приказ.
Инспектор 3:
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите красный свет!
Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь закрыт!».
Инспектор 4:
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движения.
Объявляю заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите,
Посмотрите, посмотрите на меня!
Не спешите,
Посмотрите до зелёного огня!
Инспектор 1:
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Вот теперь идите смело-
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один,
Я надежно защищаю
От трамваев и машин!
Светофор:
Я и вежливый и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают.
Да и как меня не знать
Все отлично понимают
Всё что я хочу сказать.
Ведущая: Внимание! Внимание! Студия «Дорога» и продюсерский центр
средней школы № 4 представляет программу «Ситуация».
Велосипедист 1:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда несёшься вскачь?
Красный, желтый, голубой –
Не угнаться за тобой.
Светофор: (берет за руку велосипедиста)
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Ведущая: Я думаю, что зрители усвоили это правило.
Велосипедист 2:
(пытается перебежать дорогу между машинами)
Ведущая: (берет его за руку)
Движенья полон город:
Бегут машины в ряд
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи
И только там, где можно
Её переходи!
И там, где днём трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там где можно её переходи!
Светофор:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Инспектор 1: Есть ещё одно правило, которое вам нужно знать.
Инспектор 2: Где нужно ездить на велосипеде?
Инспектор 3:
Если на дороге стоит вот этот знак
Значит на велосипеде вы едете вот так (показывает слово «Отлично»).
Инспектор 4:
А если знак такой вы встретите уже,
То,значит, вам придется забыть о велосипедной езде.
Ведущая: Мы продолжаем вас знакомить с ситуациями на дорогах нашего
города.
Инспектор 1: За 2010 год на дорогах области зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков, в которых десять детей погибли и 171 получили ранения.
Инспектор 2: Как ни печально, в нашем районе зарегистрировано 8 ДТП, в которых 9 детей получили ранения разной степени тяжести.
Велосипедист 1: На дороге не играть, не кататься. Если хочешь здоровым остаться.
Велосипедист 2: Правила движения нужно знать нам без сомнения.
Велосипедисты: (вместе) Теперь мы их обязательно выучим, нарушать правила никогда не будем.
(Все артисты поют песню на мотив «Листья жёлтые»)
Нам без правил, правил этих
Нам без правил, правил этих
Не прожить, не прожить.
Знать обязаны все дети,
Знать обязаны все дети
Только их, только их
Если знать ты правила не будешь эти.
В ДТП ты попадешь, за всё ответишь.
И не спрятаться тебе от нас, не скрыться,
Лучше правила учи, всё пригодится!
Познавательная игра
«Автомозаика»
МОУ СОШ № 1
г. Малоярославец
Калужской области
Артюшевская
Людмила Мухамеджановна
учитель начальных классов
Пояснительная записка
Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования и является одним из пяти направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Я, как учитель начальных классов, понимаю, что через школу проходит всё население, и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье ребёнка и всего общества.
Учебная программа по окружающему миру, к сожалению, не позволяет учителю долго задерживаться на ПДД, уделяя этой важной проблеме лишь малое время.
Настоящая игра «Автомозаика» нацелена на формирование у детей заинтересованного отношения к собственному здоровью, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков основ безопасности жизнедеятельности. Всем известно, какую опасность для детей представляет сегодня дорога. Только на дорогах России ежегодно попадают в беду более 30 тысяч человек и среди них значительное число составляют дети. Абсолютное большинство ДТП, как показывает практика, спровоцированных несовершеннолетними, происходит по одной и той же схеме. Неожиданно из-за препятствий, или из-за стоящего транспорта, или перед близко идущим транспортом выбегает малолетний гражданин, а водитель не успевает затормозить…
Опыт показывает, что любой ребенок быстрее понимает и запоминает правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине или слушая дорожную сказку. Используя подобные мероприятия в образовательном процессе, я обеспечиваю выполнение цели - формирование готовности ребенка к адекватному участию в дорожном движении.
Данную игру провожу в конце учебного года, перед летними каникулами для учащихся 4 классов.
Цели:
-
привить учащимся умения и навыки в области безопасности жизни;
-
повышать дорожно-правовую грамотность у детей;
-
способствовать формированию необходимых умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни в случае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций;
-
развивать личностные качества – самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность;
-
воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания в условиях групповой деятельности.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей велосипеда и с первыми его изобретателями.
2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению правил дорожного движения.
3. Воспитывать у них наблюдательность и дисциплинированность на нерегулируемых переходах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией познавательная игра «Автомозаика», карточки №1,2,3, карточки зелёного,жёлтого и красного цвета, заготовки знаков и фломастеры.
Предварительная подготовка: подбор материалов для создания презентации, создание презентации, 12 четвероклассников делятся на две команды.
Ход занятия:
|
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на познавательной игре «Автомозаика». В игре принимают участие 2 команды по 6 человек. Давайте поприветствуем друг друга. (Идёт приветствие команд).
Пришло время ознакомиться с условиями игры. Команды должны как можно быстрее составить автомобиль из 15 элементов мозаики. Перед вами висит табло с абрисом автомобиля. Игра состоит из трех секторов (красного, желтого, зеленого) по сложности знаний.
Красный сектор — простые задания, они оцениваются всего в 1 балл (вы получаете один элемент автомозаики). Желтый сектор — задания посложнее, вы можете заработать 2 балла, если дадите правильные ответы (соответственно два элемента автомозаики).
Зеленый сектор — вам потребуется приложить немало знаний, но правильный ответ дает вам целых 3 балла.
Ведущий:
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ —
Это мой... (велосипед).
И тема нашей игровой программы «Велосипед и всё о нем». Итак, по результатам жеребьевки выбор пал на команду... Ребята, ваш ход, выбирайте любую станцию и любой сектор.
Станция "Верите ли ВЫ..."
Красный сектор (1 балл)
1. ...что можно велосипедисту повернуть налево при зеленом сигнале светофора? (Нет)
2. ...что на велосипеде можно перевозить ребенка до 10 лет. (Нет)
3. ...что в Англии был построен двухэтажный велосипед. (Да)
Желтый сектор (2 балла)
1. ...что на мопеде можно ездить по автомагистрали. (Нет, если его конструктивная скорость не превышает 40 км/ч.)
2. ...что в 15 лет вы можете на мопеде выезжать в город. (Нет.)
3. ...что дорожный знак «Пересечение с велосипедной дорожкой» относится к запрещающей группе. (Нет, предупреждающей.)
Зеленый сектор (3 балла)
1. ...что впервые в России правила езды на велосипеде были разработаны в Москве. (Нет, в Санкт-Петербурге.)
2. ...что велосипед на 9 седоков называется нониплет. (Да.)
3. ...что впервые велосипедная дорожка была построена в Париже. (Да.)
Ведущий: Приблизительно в 1493 году гениальный художник Леонардо да Винчи сделал чертеж машины, приводимой в движение с помощью педалей. Правда, некоторые ученые утверждают, что чертеж принадлежит одному из учеников знаменитого художника.
Станция "Поле чудес»
Команды разгадывают ребусы
Красный сектор (1 балл)
1.Гостиница для автотуристов.
2.Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь...!»
3.Водитель, превышающий скорость.
4.Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта.
5.Что показывает стрелка спидометра?
6.Подземный вид общественного транспорта?
Ответы на кроссворд № 1. 1. Кемпинг. 2. Опасно. 3. Лихач. 4. Шоссе. 5. Скорость. 6. Метро. Ключевое слово: КОЛЕСО.
Слайд 1
Желтый сектор (2 балла)
1. Два колесика подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
2. Не зверь, а в полосочку,
Без рук, без ног дорогу показывает.
3. Не летает, не жужжит.
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
4. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу.
5. Стой, не прыгай,
Это ж ясно — здесь переходить опасно.
Лучше ты, как весь народ,
Лезь в подземный...
6. Три глаза, три приказа.
Красный — самый опасный.
7. Не живая, а идёт,
Не подвижна, а ведет.
Ответы на кроссворд № 2. 1. Велосипед. 2. Зебра. 3. Машина. 4. Шофер.5.Переход. 6. Светофор. 7. Дорога. Ключевое слово: ПЕШЕХОД
Слайд 2
Зеленый сектор (3 балла)
1.Человек, находящийся вне транспортного средства, участник движения.
2.Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке.
3.У него два колеса
И седло на раме,
Две педали есть внизу
Крутят их ногами.
4.Полоса земли, чаще покрытая асфальтом, для движения транспортных средств.
5.Часть дороги для передвижения пешеходов.
6.Человек, управляющий каким-либо транспортным средством.
7.Аппарат для передачи информации на расстоянии «мобильный…»
8.Дорожный знак, который устанавливают вблизи школ «Осторожно…»
9.Состояние, когда не угрожает опасность. Оно может быть обеспечено, при условии соблюдения правил всеми участниками дорожного движения.
Ответы на кроссворд № 3.1 Пешеход.2. Светофор.3 Велосипед.4 Дорога. 5. Тротуар.6 Водитель.7. Телефон.8. Дети.9. Безопасность.
Слайд 3
Станция "Проворные художники"
Красный сектор (1 балл) - «Найди ошибку»
Желтый сектор (2 балла) - «Раскрась знаки»
Зеленый сектор (3 балла) - «Дорисуй знак»
Станция "Шоссе подсказок"
Красный сектор (1 балл)
1. Велосипед с латинского:
А) быстроног; +
Б) догоню;
В) долгоход.
2. Как называется спортивный двухместный велосипед?
А) альянс;
Б) дуэт;
В) тандем. +
3. 15 сентября 1801 г. в самый разгар торжеств по случаю восхождения на престол Александра I на площади перед московским Кремлем появилось необычное средство передвижения. О каком изобретении идет речь?
А) телега;
Б) машина;
В) велосипед. +
Желтый сектор (2 балла)
1. Как называется велосипед с большим передним колесом:
А) бицикл;
Б) тандем;
В) паук. +
2. Какой год считается годом рождения велосипеда?
А) 1868 г.;
Б) 1801 г.; +
В) 1888 г.
3. Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России...
А) Артамоновым; +
Б) Кулибиным;
В) Черенковым.
Зеленый сектор (3 балла)
1. Назовите фамилию изобретателя резиновых шин для велосипеда.
А) Артамонов;
Б) Данлоп; +
В) Кулибин.
2. Кто отковал велосипед из железа в России?
А) Артамонов;+
Б) Кулибин;
В) Черенков.
3. Как называется велосипед с двумя одинаковыми колесами?
А) трицикл;
Б) бицикл; +
В) ноницикл.
Ведущий: Самый длинный в мире велосипед — тандем. Его длина составила 20,4 метра, и на нем запросто умещались 35 велосипедистов. 20 апреля 1979 года это чудо тронулось в свое первое путешествие. Правда, проехал велосипед всего 60 км, после чего, с воплями и жутким грохотом, все 35 участников грандиозного заезда повалились на асфальт.
Станция "Дорожные знаки"
Красный сектор (1 балл)
Какой из этих знаков показывает водителю, что дорогу пересекает велосипедная дорожка? (2)
Желтый сектор (2 балла)
Какой из этих знаков запрещает движение велосипедов?(3)
Зеленый сектор (3 балла)
Под каким номером обозначены знаки, запрещающие движение на велосипедах? (2, 3)
Ведущий: Австралиец Невилл Паттен создал велосипед с самыми маленькими колесами. Диаметр их составляет всего 1,95 см. 25 марта 1988 года, собрав всю волю в кулак, Паттен, обливаясь потом... одолел на нем целых 4 метра.
Станция "Автоэрудит"
Ведущий: Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы.
Красный сектор (1 балл)
Кто нарушает правила дорожного движения?
Желтый сектор (2 балла)
Где опасность?
Зеленый сектор (3 балла) ещё раз вам
О чём надо помнить?
Ведущий: Вот и закончилась наша сегодняшняя игра. Победителем стала команда... Поздравляем победителей и всех ребят, присутствующих на этой игре!
Ведущий: Сейчас вы посмотрите мультфильм «Смешарики - самая страшная машина», который ещё раз вам напомнит о правилах дорожного движения.
Ведущий: Будьте, ребята, бдительными и внимательными на дорогах!
Приложение
Слайд 1
|
Слайд 2
Слайд 3
Игра
«По дороге со Смешариками»
МОУ «Заречная средняя
общеобразовательная школа»
Калужская область,
Ульяновский район, с. Заречье
Лисенков Игорь Николаевич
учитель ОБЖ, информатики
Методические рекомендации: данное мероприятие рассчитано на учащихся 1-2 классов; в основе мероприятия лежит учебно-познавательная мультимедийная игра для детей 5-8 лет «По дороге со Смешариками»; игра рассчитана на 8 занятий по 45 мин;
Оборудование:
-диск «По дороге со Смешариками», мультимедийный проектор, компьютерный класс с локальной сетью, интерактивная доска;
-набор дорожных знаков, цветные магниты, альбомные листы, карандаши, краски, тетрадь ученика по ПДД, карточки.
Краткое содержание:
Гуляя по городу с персонажами любимого мультсериала, ребята узнают, что означают сигналы светофора, изучают виды городского транспорта, дорожные знаки и правила перехода через улицу. Каждый урок сопровождается мини-игрой, в которой ребенок закрепляет полученные знания и учится применять их на практике. В конце игры на телестудии Смешариков игроков ожидает шоу-викторина. Отвечая на вопросы по пройденному материалу, учащиеся еще раз повторяют правила дорожного движения.
Во время проведения игры можно применять такие методы закрепления как зарисовка знаков в тетрадях по ПДД, рисование плакатов по пройденному материалу, «памяток в картинках».
Поделитесь с Вашими друзьями: |