Справочно-информационное пособие для учащихся выпускных классов
«ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ».
Содержание пособия
1.2.1. Слагаемые правильного выбора профессии
1.2.2. Самодиагностика. Методы профессиональной самодиагностики
Интересы и склонности
Способности и профессиональная пригодность
Профессия и здоровье
1.2.3. Пути получения профессии
Уровни профессионального образования
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее профессиональное образование
1.2.4. Рынок труда
Профессионально важные качества
Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни. Заниматься столько времени любимым и интересным делом – счастье, которое вполне достижимо. Для этого необходимо знать свои возможности, профессиональные интересы и склонности, а также учитывать требования профессии и ситуацию на рынке труда. В пособии представлена информация, которая поможет вам выбрать профессию с учетом своих интересов и склонностей, особенностей мышления и характера, требованиях профессии и перспективах трудоустройства.
1.2.1. Слагаемые правильного выбора профессии
Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели. Цели должны быть:
-
позитивными, то есть умножающими меру добра, а не меру зла;
-
конкретными (хочу получить Нобелевскую премию в области литературы, купить домик в деревне на берегу Оки, стать самым крутым бизнесменом в нашем подъезде, хочу получить хорошее образование, пробежать марафонскую дистанцию за три часа и т.д.);
-
реалистичными, то есть соотнесенными с собственными возможностями – физическими, интеллектуальными, финансовыми, возрастными и т.д. (если нет литературных способностей, то Нобелевская премия в области литературы – цель нереалистичная, если никогда не бегал, то лучше не выходить на марафонскую дистанцию);
-
ограниченными во времени («цель – это мечта, которая должна осуществится точно к назначенному сроку»).
Французский писатель и философ Ларошфуко писал: «Умный человек определяет место для каждого из своих желаний и затем исполняет их по порядку. Наша жадность часто нарушает этот порядок и заставляет преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем главное».
Цели должны быть обеспечены внутренними ресурсами (интересы, склонности, способности, профессионально важные качества), а не внешними (деньги, связи, случай). При выборе профессию необходимо учесть следующие моменты:
-
главная цель (кем хочу стать, чего хочу достичь, каким хочу быть);
-
цепочка ближних и дальних конкретных целей (занятия в кружках, секциях, знакомство с будущей профессией, возможным местом учебы или работы);
-
пути и средства достижения целей (знания и умения, связи и деньги);
-
внешние условия достижения целей (выбор места учебы или работы, возможные препятствия и пути их преодоления);
-
внутренние условия достижения целей (способности, сила воли, здоровье);
-
запасные варианты и пути их достижения (это как запасной парашют).
Если ваша цель – выбор профессии в соответствии с вашими возможностями и потребностями, задайте себе следующие вопросы:
-
на какой уровень образования я могу рассчитывать, учитывая свою школьную успеваемость и интеллектуальные возможности, умения;
-
каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать;
-
какой реальный минимум заработной платы я хочу получить за свой труд;
-
какой образ жизни я хочу вести: напряженный, уделяя работе не только рабочее, но и личное время – или свободный, позволяющий много времени отдавать семье, друзьям;
-
хочу ли я работать рядом с домом, или мне это безразлично.
Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия.
Во-первых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, личностных.
Во-вторых, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.
В-третьих, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость.
Представим эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО», и посмотрим, что означает несовпадение или частичное совпадение этих окружностей.
1 вариант. Требования рынка труда, возможности и желания самого человека и требования рынка труда даже не пересекаются. Результат описан в известной басне И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Можно только пожалеть человека, который хочет делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков немало – больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.
2 вариант. По мере освоения профессии возможности и желания человека пересекаются, хотя не совпадают. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что можно найти компромисс между тремя условиями интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.
3 вариант. Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека. К сожалению, самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие.
«ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО» - это слагаемые правильного выбора профессии. Рассмотрим каждое из них.
-
Самодиагностика.
Методы профессиональной самодиагностики.
Прежде, чем приступить к выполнению тестов, ответьте на эти вопросы:
1.Вы уже выбрали профессию?
А. «Да» Б. «Нет»
2. (А) Что вы знаете о своей будущей профессии?
1) предмет, содержание, условия труда (+)
2) профессионально важные качества (+)
3) где можно получить эту профессию (+)
4) спрос на эту профессию на рынке труда (+)
5) медицинские противопоказания (+)
3. (Б) Что мешает выбрать профессию?
-
плохо знаю мир профессий (–)
-
плохо знаю свои возможности (–)
-
не могу выбрать из нескольких вариантов(–)
-
не знаю, как выбирать профессию (–)
-
еще не думал (а) о выборе профессии (–)
Чем больше плюсов, тем лучше вы подготовлены к выбору профессии.
Интересы и склонности
...Отец часто рассказывал сыну мифы о героях Древней Греции, читал вслух Гомера. Однажды он подарил сыну иллюстрированную "Всемирную историю для детей". Там была изображена охваченная огнем Троя. "Где находится этот город?" - спросил мальчик. "Этого никто не знает, - ответил отец. "Когда я вырасту, я найду его!” - воскликнул сын.
С 14 лет он - ученик в лавке, затем - юнга на корабле. Корреспондент, бухгалтер, основатель собственного торгового дома, владелец банка. За три года изучил десять иностранных языков. Совершил путешествие вокруг света. Написал несколько книг. Стал миллионером. Внезапно в 46 лет все бросил и увлекся археологией.
Он трудился без сна и отдыха, отдавая все свои силы и сбережения своей мечте, преодолевая малярию, несговорчивость рабочих, недоверие и насмешки ученых всего мира. Он буквально следовал детским впечатлениям: начал копать там, где указал Гомер. Переворошил 250 тысяч кубометров земли. И сказка стала действительностью. Руки Генриха Шлимана держали сокровища царей, четыре тысячи лет пролежавшие в земле. (А. Дусавицкий, Формула интереса)
С обыденной точки зрения поведение Шлимана – чудачество. Ведь у него было все, что, казалось бы, нужно для счастья – «положение в обществе и богатство». Но, вероятно, ему этого было недостаточно. В данном случае положение и богатство были только средством достижения цели, а не целью.
Представим, что не было этих сорока лет упорного труда, не было этого бесценного профессионального и жизненного опыта, которые позволили Шлиману разбогатеть. А был мальчик, который хотел разыскать Трою. О своих детских фантазиях взрослые обычно вспоминают с улыбкой или смущением. По мере взросления мечты рассеиваются, если только они не подкреплены таким устойчивым интересом, как у Шлимана. Интерес помогает раскрыть способности, преодолеть препятствия на пути к цели.
Интересы различают по содержанию (интерес к литературе, музыке, технике, животным, цветам, компьютерным играм, моделированию одежды и т.д.), глубине и длительности. Способность проявлять интерес связана с особенностями темперамента человека: у меланхоликов и флегматиков обычно интересы более устойчивые и глубокие. Зато у холериков и сангвиников интересы шире.
Известны случаи, когда интересы ребенка шли вразрез с планами родителей.
«У тебя на уме только стрельба, возня с собаками и ловля крыс, ты будешь позором для всей семьи», — стыдил мистер Дарвин своего сына Чарльза.
Большинство великих людей — ученых, писателей, композиторов, художников — уже в детском возрасте проявляли интересы и склонности к занятиям наукой, литературой, музыкой, изобразительным искусством. Но интерес этот возникал не на пустом месте. На формирование интересов влияет окружающая среда, воспитание и образование. У каждого человека есть своя «программа», которую психологи называют жизненным сценарием. Сценарий складывается еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей. Определить свои интересы вам поможет следующая методика.
«Профиль»
Если вам нравится делать то, о чем говорится, то в бланке рядом с номером вопроса поставьте плюс, если не нравится – минус. Чем искреннее вы ответите на все вопросы, тем точнее будет результат.
-
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
36
|
37
|
38
|
39
|
40
|
41
|
42
|
43
|
44
|
45
|
46
|
47
|
48
|
49
|
50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поделитесь с Вашими друзьями: |