План-конспект по литературному чтению 2 класс
Тема: «Тема: Наш театр.
«Лиса и журавль»
Цели:
• Развитие артикуляционного аппарата у обучающихся с нарушением речи;
•. Развивать речь творческие способности через инсценирование сказки, фантазию, воображение.
Задачи:
• Развивать навыки выразительного чтения;
• Учить понимать поступки героев, оценивать их;
• Воспитывать милосердие и доброту.
Ход урока
Организационный момент
На партах у учащихся лежат маски с различным выражением лица. (Домашним заданием было подготовить маски для инцинировки)
- Обратите внимание на маски, лежащие на партах. Посмотрите на них, приложите к лицу… Расскажите какое выражение лица на ваших масках?
II. Речевая разминка (данная речевая разминка также развивает правильное произношение буквы «Р»)
- Прочитайте стихотворение
Страусы строят гнёзда в сторонке.
Странными смотрятся эти воронки.
Ямы в песке роют быстро и просто
Стройные птицы высокого роста.
- Прочитайте стихотворение медленно.
- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
- Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
- Прочитайте с раздражением (еще: весело, с удивлением, сожалением, восхищением).
III. Постановка целей урока
- Посмотрите на экран, угадайте по иллюстрациям сказки.
«Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и волк», «Хитрая лиса», «Колобок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
- Найдите «лишнюю» сказку.
- Почему вы так думаете?
- Сказка волшебная, а остальные – сказки о животных, «Хитрая лиса» - корякская народная сказка, а остальные – русские народные сказки.)
- Какой персонаж встречается почти во всех этих сказках?
- Какие ещё сказки о лисе вы знаете?
- Тема сегодняшнего урока «Русская народная сказка «Лиса и Журавль» Прочтите название рубрики: что означает «Наш театр»?
- Мы будем инсценировать сказку.
IV. Работа над содержанием сказки
- Прежде, чем читать, выясните значение выделенных слов в словаре:
«Потчевает», «Не обессудь», «Не солоно хлебала».
Первичное чтение (прочтение сказки про себя)
Вопросы по содержанию:
- Какое впечатление произвела сказка на вас?
- Какой вид сказки? Почему?
- Почему Лиса пригласила Журавля?
- Какое угощение она приготовила? Почему?
- Как вёл себя Журавль после того, как Лиса его угостила?
- Как угостил Журавль Лису? Почему?
- Перечитайте начало сказки. Как думаете, они действительно были друзьями? В начале сказки это понятно или нет? А когда выясняется, что дружбы не получилось?
- В каком предложении заключена главная мысль этой сказки?
- Какая мудрость заключается в этих словах?
- Дайте характеристику персонажей
(Лиса: хитрая, притворная, ласковая, жадная.
Журавль: находчивый, справедливый, серьёзный).
Чтение сказки по ролям
(Дети с помощью учителя распределяют роли для прочтения сказки по ролям, далее читают сказку по ролям несколько раз)
Реализация построенного проекта
Создание первой сцены.
- Мы с вами начинаем готовить 1 сцену спектакля.
- «Подружились Лиса с Журавлём. Вздумала Лиса угостить Журавля и пошла звать его в гости.»
- Прочитайте, что она говорит? Как вы думаете, почему Лиса позвала Журавля?
- Давайте гостеприимным, сладким голосом позовём Журавля в гости.
Создание второй сцены.
- Мы с вами сейчас сыграли 1 сцену спектакля. А теперь подготовимся ко второй. Выберите слова, которые произносят герои в этой части.
- Где происходит действие? (В доме у Лисы.)
- Как вы себе его представляете?
- Какое угощение приготовила Лиса?
- Куда она его выкладывает? (На тарелку)
- Откуда? (Взяли воображаемую кастрюльку, вылили на тарелку, размазали – ах как вкусно!)
- Идёт Журавль. Что говорит Лиса? Прочитайте.
- Как будет есть Журавль?
- Почему ему ничего не попадает?
- Что он может сказать?
- Как ест Лиса? Покажите.
- Что сказала Лиса, когда всё съела?
- Что почувствовал при этом Журавль?
- С какой интонацией он произносит свою фразу?
V. Динамическая пауза
- Перед инсценированием сказки нужно размять наши язычки, а сделаем мы это с помощью следующих простых упражнений.
VI. Инценирование сказки
(Дети с помощью учителя распределяют роли и театрализируют данную сказку)
VII. Рефлексия
- Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
VII. Подведение итогов урока
- Какой рассказ читали сегодня на уроке?
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- Что понравилось больше всего?
- Какой герой сказки вам ближе? Почему?
Поделитесь с Вашими друзьями: |